Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Весенняя депрессия

-----
Весенняя депрессия

Дина Елманова

«Оставь меня, я в печали…», «У меня сплин, до лета не трогать» – эти фразы так часто можно услышать весной. В тёплое время года, когда зима исчезает без следа, люди чаще обычного начинают говорить о загадочном душевном недуге, который поражает практически каждого. Условно он называется весенней депрессией. Но на самом деле это наименование чересчур громкое для такого явления. Как справиться с этой напастью и какую роль в весеннем плохом настроении играют обыкновенные наушники? Обо всём этом корреспондент «ВО» побеседовал с клиническим психологом Оренбургского областного центра медицинской профилактики Юлией Карабаевой. 

– Юлия, весенний недуг часто называют депрессией. Однако верно ли это определение?
– Весенняя депрессия – понятие, широко разрекламированное. Но если мы имеем в виду то состояние тоски и апатии, которое охватывает человека с началом весны, то это понятие не совсем корректное. Скорее, ему больше подойдёт слово «хандра». Депрессия – это более кризисное состояние, при котором человек страдает не только психологически, но и физически.
– Легко ли различить эти два понятия?
– Депрессия – это тяжёлый недуг, при котором требуется помощь квалифицированного специалиста-психиатра. Самому с ним не справиться. Но из состояния ханды, апатии каждый может выбраться и самостоятельно. Было бы желание. Её характерными признаками является плохое настроение без видимых на то причин, раздражение, усталость, причём как моральная, так и физическая. Во многом это бывает связано с сезонным авитаминозом, но чаще всего причиной становятся проблемы, которые не были решены до текущего момента. Например, вы давно планировали сменить работу, но так и не нашли, куда бы пристроиться. Или хотели попробовать себя в новом хобби, но так и не смогли выкроить на это время.
– Приведу один спорный пример. Иногда высказывают мнение, что такая хандра, если она не длится долго, даже полезна для человека. То же самое иногда говорят о депрессии. Так ли это?
– Кратковременное состояние печали, нежелание выходить на контакт с друзьями и родственниками имеют только один плюс: в такие моменты человек получает возможность побыть с собой наедине, ту возможность, которой он в обычной жизни лишён. Согласно исследованиям учёных, человек неосознанно дистанцируется от неприятных для него мыслей и проблем, прячась за встречи с друзьями, работу и многое другое. Самое интересное, что больше всего хандре и депрессии подвержены те люди, которые имеют обыкновение ходить в наушниках.
– Удивительно! Но я с Вами соглашусь: когда уши заткнуты «бананами», настроение снижается, даже если играет любимая музыка, которую слушаешь уже в тысячный раз.
– Дело не только в этом. В этом случае наушники играют всю ту же роль «занавеса», за которым человек пытается укрыться от самого себя. Чем меньше человек рефлектирует, пытаясь осознать свою реакцию на то или иное событие в своей жизни, тем чаще у него портится настроение. Тем более потерянным он себя чувствует. Поэтому в подобных случаях очень кстати может быть помощь психолога или психотерапевта. Этого не стоит пугаться – это реалии современной жизни. На учёт вас не поставят, а вы сможете выговориться и получить необходимые рекомендации.
– А если мы пытаемся справиться самостоятельно? Как изменить свой стиль жизни?
– Советы, которые я сейчас озвучу, знакомы очень многим, однако мы считаем их настолько банальными, что упускаем из виду. И совершенно зря. Например, здоровье психическое очень тесно связано со здоровьем физического тела. Во-первых, следует пересмотреть режим сна. Засыпать всегда следует до полуночи. Именно в эти минуты головной мозг отдыхает. Многие, возможно, испытывали на себе, чем чревато позднее засыпание: усталостью, ощущением разбитости «будто не ложился», а в некоторых случаях и головной болью. Спать нужно не меньше шести часов. Здоровый сон способствует душевному равновесию, а значит, вы будете менее восприимчивыми к тем событиям, которые в обычное время могли бы вас расстроить. Кроме того, пересмотрите свой рацион питания. Конечно, никто не призывает вас пересаживаться на диеты или в срочном порядке переходить на вегетарианство – по этому поводу всегда следует консультироваться с врачом. Но в связи с авитаминозом нужно включить в ежедневное меню фрукты, овощи. Не стоит ограничиваться только приёмом витаминизированных препаратов, взятых в аптеке. Третье – найдите себе новое хобби или смените работу. Это радикальный шаг, но он позволяет приобрести новые навыки и наполняет жизнь эмоциями. Человек нуждается в подобных изменениях, и это тот самый случай, когда небольшой стресс полезен и помогает мобилизовать силы. Четвёртый совет может показаться неожиданным, но уместным: прекратите общение с людьми, которые вгоняют вас в плохое самочувствие. Существует прослойка людей, которые привыкли перекладывать свои неудачи на друзей и родственников. От таких токсичных отношений лучше отказаться. А если такой возможности нет (когда речь идёт о коллегах или соседях), то постарайтесь свести контакты с ними до минимума. Ну и наконец попробуйте изменить что-либо в своей внешности. Новая причёска или цвет волос, яркие аксессуары – всё это разительно меняет мироощущение. Даже небольшой значок, приколотый к вороту пальто, способен улучшить настроение. А ещё в это время можно составить планы на лето. Тем самым вы сэкономите время, а дни будут проходить в ожиданиях лучшего. И наступление самой тёплой поры точно не застанет вас врасплох.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.