Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Андрей Жугин: «Недобросовестные работодатели должны быть наказаны»

-----
Андрей Жугин: «Недобросовестные работодатели должны быть наказаны»

Алёна Горбенко

На прошлой неделе Росстат опубликовал не самый приятный рейтинг работодателей-должников по выплате заработной платы в Приволжском федеральном округе. В этом плане наша область находится на 5-м месте с долгом в 33 млн рублей. Городская администрация совместно с прокуратурой активно борется с этой проблемой, однако она остаётся одной из самых актуальных.

Прошлый выпуск программы «Народ хочет знать» в эфире «Авторадио» – Оренбург» был посвящён долгам по зарплате и доплатам «в конвертах». В течение часа на звонки оренбуржцев отвечал прокурор города Оренбурга Андрей Жугин.
Программа открылась записью небольшого интервью с заместителем главы администрации города Оренбурга по экономике и финансам Еленой Ремизовой. Елена Алексеевна вкратце рассказала о том, как администрация борется с работодателями-должниками.
– С 2011 года работает наша комиссия по вопросам своевременной уплаты налогов и выплат по оплате труда, – отметила Елена Ремизова. – За последние пять месяцев мы её собирали уже шесть (!) раз. Информацию по упомянутым проблемам (в том числе и по зарплате в «конвертах») мы получаем из разных источников. Сотрудничаем также с разными организациями: подключаем и прокуратуру, и телефон доверия, и СМИ. Для мониторинга ситуации мы выходим на руководство того или иного предприятия (звоним, делаем запросы, выезжаем на место) и выясняем, по каким причинам задерживают зарплату. В случае, если руководитель не выходит на контакт или игнорирует наши обращения, мы передаём дело в прокуратуру.
В свою очередь прокурор города Оренбурга в прямом эфире подчеркнул, что надзорная работа прокуратуры в данном направлении остаётся одной из приоритетных.
– В целом, из общего количества проведенных в Оренбуржье в 2015 году прокурорских проверок каждая третья касалась вопросов соблюдения законодательства об оплате труда, – сообщил Андрей Жугин. – Общая задолженность по выплате заработной платы в Оренбурге за пять месяцев текущего года составляет свыше 20 млн рублей.
В порядке контроля прокуроры проводят проверки предприятий, к руководителям которых ранее принимались меры прокурорского реагирования в связи с наличием задолженности по заработной плате.
– В этом году, по результатам наших проверок, оренбуржцам были возвращены около 12 млн рублей по 700 заявлениям, направленным прокурорами в суды территории города возбуждено четыре уголовных дела. Это касается компаний «Волейбольный клуб «Нефтяник» (задолжал работникам свыше миллиона рублей), ООО «Оренбургская горная компания» (задолженность около двух млн рублей); НКО «Южный Урал» (не выплачивал зарплату свыше двух месяцев) ООО «Товарищ», не выплатившее своему бухгалтеру пособие по декретному отпуску. В этом году реальных сроков не было, но были очень серьёзные штрафы.
По словам Андрея Жугина, сумма, выплаченная работодателями оренбуржцам, могла быть и больше. Но, к сожалению, жалобы в прокуратуру поступают не так часто.
– Оренбуржцы в современных экономических условиях дорожат работой и стараются до последнего не жаловаться на работодателя за задержки выплаты заработной платы или зарплату в «конверте» (которая, как правило, ниже оговоренной). Это неправильно. Не стоит верить обещаниям. Горожанам в таких случаях следует обращаться в прокуратуру города, которая выявит причины невыплаты денежных средств и примет меры. В настоящее время пристальное внимание прокуратура города уделяет предприятиям – банкротам, имеющим задолженность по заработной плате. Таких предприятий сегодня 25. Вместе с тем, с учётом особенностей законодательства о банкротстве сказать достоверно о сроках погашения долгов по заработной плате не представляется возможным, – отметил прокурор Оренбурга.
Поступившие в прямом эфире звонки касались темы задержки заработной платы, нарушения трудового законодательства в отношении беременных, применения работодателями скрытых схем выплаты заработной платы и других фактов нарушения трудовых прав граждан.
Так, оренбуржец, представившийся Иваном, поделился своей историей. Месяц назад он устроился на работу в некоммерческую организацию, где ему пообещали зарплату в 25 тысяч рублей. Но буквально на днях мужчина получил квитанцию из бухгалтерии: его труд оценили в 15 тысяч рублей. «Если бы я заранее знал о том, что так получится, я бы не терял времени», – справедливо посетовал оренбуржец.
Горожанка Наталья Ивановна пожаловалась на своего работодателя, который регулярно урезает зарплату, ссылаясь на то, что «в стране – кризис». А ещё одна оренбурженка рассказала о своём начальстве, которое угрожает ей убавить зарплату за слишком частые больничные, на которые она уходит из-за болезни ребёнка.
Андрей Жугин заверил всех обратившихся, что действия работодателя в каждой из трёх ситуаций неправомерны, и каждому из позвонивших нужно обратиться в городскую прокуратуру.
– В целях обеспечения законности на рынке труда и занятости на заседаниях межведомственной комиссии в прокуратуре потенциальным неплательщикам заработной платы вручаются предостережения о недопустимости нарушений трудового законодательства. В них предупреждают директоров о том, что в случае несоблюдения ими обязанности по своевременной оплате труда работников может наступить административная и уголовная ответственность, – рассказал прокурор города Оренбурга. – Для устранения выявленных нарушений возбуждаются дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, вносятся представления с требованием начислить и выплатить заработную плату. Несоблюдение этих мер может привести не только к дисквалификации, но и к уголовной ответственности руководителей предприятий–должников.

По словам Андрея Жугина, у руководителей оренбургских предприятий на сегодняшний день существует долг перед различными фондами порядка 300 млн
рублей. Несвоевременное перечисление указанных средств влечёт нарушение прав работников на пенсионное социальное обеспечение, гарантируемые Конституцией РФ.
По вопросам выплаты заработной платы оренбуржцы могут обращаться в районные прокуратуры города по телефонам:
прокуратура г. Оренбурга: 44-07-51;
прокуратура Дзержинского района: 44-07-04;
прокуратура Ленинского района: 44-07-80;
прокуратура Промышленного района: 44-07-59;
прокуратура Центрального района: 44-07-23.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.