Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Лето со слезами на глазах

-----
Лето со слезами на глазах

Константин Копылов

По статистике Всемирной организации здравоохранения, весной и летом каждый третий житель планеты испытывает сезонное обострение аллергии. Страдают не только те, у кого есть заболевание, но и те, у кого ослаблен иммунитет. О причинах аллергии, главных аллергенах, а также об эффективных методах её устранения корреспондент «ВО» узнал у специалистов.

Пыльца виновата
Аллергия – далеко не безобидное заболевание. Она вызывает развитие бронхиальной астмы, дерматитов, поллиноза и других хронических болезней. Большинство людей страдает поллинозом. Вызывается он пыльцой растений. Слезотечение, насморк, чиханье, отёк слизистых оболочек, зуд и повышение температуры – все это симптомы поллиноза. В каждом регионе причины разные. Так, в Оренбуржье и в соседнем Казахстане это чаще всего пыльца полыни и амброзии, а в Центральной России – берёза, орешник и луговые травы.
– Около 20% населения страдает аллергией, – рассказывает аллерголог-иммунолог 1-ой областной больницы, главный специалист министерства здравоохранения Оренбургской области Ирина Дубровская. – Ежегодно количество пациентов увеличивается на две тысячи человек. У жителей города поллиноз встречается в 3,5 раза чаще, чем у сельчан. Это зависит от загазованности города, загрязнённости воздуха.
Источник заболевания – пыльца. Пик аллергии приходится на май – начало июня, когда начинают цвести деревья, луговые травы и злаки.
Напастью для Оренбурга в начале этого лета стало засилье одуванчиков. Пух этих цветов – хороший переносчик пыльцы и пыли. По данным Института степи Уральского отделения РАН, метеорологические и климатические условия этого года стали главной причиной обильного распространения этого растения в нашем городе.

За помощью – к врачу
Есть устоявшееся мнение, что от аллергии избавиться невозможно, на самом деле большинство её проявлений легко лечится.
– Наиболее эффективное лечение – если с момента начала болезни прошло не более 3-5 лет, – продолжает Ирина Юрьевна. – По статистике, 85 процентов заболевших выздоравливают. Поэтому при появлении первых признаков лучше сразу обратиться к специалисту. Он установит источник аллергии, а потом назначит лечение. Если пациент страдает от сезонной аллергии, обострения которой наблюдаются весной и осенью, проводить обследование желательно зимой.

Закрывайте окна!
– В неблагоприятное время, чтобы избежать контактов с пыльцой, следует отказаться от прогулок по паркам, от поездок и походов в лес, не открывать окна дома и в офисе, проветривать помещения поздно вечером или после дождя, в безветренную погоду – закрыв окно мокрой марлей или простынёй, – советует Ирина Юрьевна Дубровская.
Аллергологи также рекомендуют передвигаться в машине с закрытыми окнами и не ездить на мотоцикле и велосипеде (или надевать закрытый шлем). Ежедневно проводить влажную уборку дома. После улицы менять и чистить одежду и принимать душ. Как можно чаще промывать глаза, нос и полость рта. В период обострений стараться избегать контактов с домашними животными, на шерсти которых оседает пыльца. При аллергии на пыльцу любого растения нельзя есть мёд.
Известно более 20 тысяч веществ, вызывающих аллергию. И количество их растёт вместе с появлением инновационных косметических средств, бытовой продукции, неизвестных добавок в пищевых продуктах. Вещества, которые там содержатся, могут быть незнакомы для иммунной системы, и реакция на них может быть совершенно непредсказуемой.
В любом случае врачи настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением.

Комментарии
10 июля 2015 г.
Имя: Мария
Как я все аллергикам сочувствую всегда! У меня брат этой напастью страдает. Делает в клинике частной укол, который снижает чувствительность. Вроде чуть-чуть легче становится. Вот есть тут у меня в закромах dermalatlas.ru/ allergiya/ simptomy-i-lechenie-all ergii-na-rast eniya/ Без пробелов только ссылку набирайте Может кому-нибудь поможет. Не болейте!
Ответить

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.