Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




Мамины рецепты

-----
Мамины рецепты

Печенье через мясорубку от Натальи Толмачёвой

Мама часто пекла это печенье. Оно рассыпчатое, вкусное и очень красивое. По этому рецепту я тоже иногда пеку эти печенюшки. 
Что надо: крахмал картофельный – 2 ст.л., майонез –
2 ст.л., масло сливочное – 180 г, мука – 3 стакана, сахар –
1 стакан, сахар ванильный – 8 г, сода – 0,5 ч.л., сок лимонный – 1 ст.л., яйца куриные – 2 шт.
Что делать: взбиваем размягчённое сливочное масло с сахаром и ванильным сахаром. Добавляем яйца, продолжая взбивать. Кладём майонез и затем соду, погашенную лимонным соком, взбиваем. Всыпаем муку и крахмал и далее вручную замешиваем пластичное, не липкое тесто. Разделяем его на несколько лепёшек и кладём в морозилку не менее чем на полчаса. Лучше, если тесто станет совсем твёрдым, это позволит печенью не расплыться при выпечке. По частям пропускаем тесто через механическую мясорубку. Выходящие из решётки жгутики теста придерживаем одной рукой и, когда они достигнут размера 5 сантиметров, отрезаем у решётки ножом.
У края, где жгутики отрезались, слегка прижимаем, противоположный край оставляем свободным. Одним жгутиком «перевязываем» поперек. Получается похоже на вязанки хвороста или снопы. Выпекаем на противне, застеленным бумагой для выпечки, при температуре 180°C 8-10 минут. Печенье подаём к чаю остывшим.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.