Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Отличились!

-----
Отличились!

Константин Копылов

В середине прошлой недели в Оренбургской областной филармонии состоялась торжественная церемония вручения медалей выпускникам общеобразовательных организаций города Оренбурга.

За особые заслуги
Медалисты-2015 имеют высокие результаты в учёбе и неоднократно с успехом представляли областной центр на всероссийском уровне, участвуя в интеллектуальных конкурсах, предметных олимпиадах, научно-практических конференциях. Всего в этом году награду получили 226 выпускников, в прошлом году такого успеха смогли добиться только 149 учащихся. Но эта разница, по мнению начальника управления образования администрации города Оренбурга Нины Гордеевой, условная. Дело в том, что в прошлом году медалисты делились на золотых и серебряных.
– С этого года выдаётся только одна медаль «За особые заслуги в учении», – пояснила Нина Алексеевна. – Значение медали переоценить сложно. Для ребят в первую очередь это оценка их многолетнего труда. И второй важный момент – у обладателей медалей установлен ряд льгот при поступлении в высшие и средние учебные заведения.
– В этом году в школе пять медалистов, эта цифра у нас держится стабильно уже на протяжении нескольких лет, – рассказывает директор школы №56 Ирина Солодовникова. – Наши медалисты окончили школу на положительные оценки и набрали высокие баллы при сдаче ЕГЭ. Этих ребят отличает целеустремлённость, каждый из них выбрал определённое профессиональное направление и поэтапно к нему идёт.

Союз единомышленников
Перед началом торжественной церемонии в фойе и в зале филармонии не было свободных мест: выпускников пришли поздравить их родители и близкие.
Губернатор Оренбургской области Юрий Берг, приветствуя оренбургских медалистов, подчеркнул, что они получают первую в своей жизни трудовую награду за учёбу, которая даст возможность сделать достойный старт в жизни. А министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов отметил, что учителя, родители и ученики за это время стали союзниками в достижении общего дела по успешной сдаче итоговой аттестации. Как результат – Оренбургская область заняла пятое место среди всех регионов России по сдаче ЕГЭ.
Выпускников приветствовал заместитель Главы города Оренбурга Андрей Шевченко.
– Каждый из вас, кто стал медалистом, прошёл серьёзный и сложный путь, – отметил Андрей Шевченко. – Медаль стала первой ступенью на жизненном пути, которую вы удачно преодолели. Мы гордимся вами и учителями, воспитавшими такую достойную смену. Нельзя не отметить и вклад родителей, ведь они приложили немало усилий, чтобы их дети выросли достойными и образованными людьми.
– Мы сегодня подводим итоги вашей длительной работы, и я искренне рад за вас, – обратился к медалистам глава администрации города Оренбурга Евгений Арапов. – Вы смогли достичь своей первой, но очень важной цели в жизни. Уверен, те знания, которые вы получили в школе, помогут вам в дальнейшей жизни.
Первыми заслуженную медаль получили те выпускники, которые сдали ЕГЭ на 100 баллов. Среди них – ученик оренбургского физико-математического лицея Иван Наседкин. Он получил высший балл сразу по трём предметам: русскому языку, физике, информатике и ИКТ.
– Все 11 лет я добросовестно учился, ни разу не пропустил ни одну олимпиаду, – говорит Иван. – Это и дало такой результат. Со своим будущим пока ещё не определился, но думаю, что скоро сделаю выбор. Надеюсь, он окажется правильным.
Выпускнику Рубену Скояну медаль нужна, чтобы добавить баллы при поступлении в авиационное училище.
– Учёба мне всегда давалась легко, на занятия ходил с большим желанием, – признался Рубен.
Заключительным аккордом церемонии вручения медалей стал запуск шаров в небо.

История школьных медалей в России начинается с 1828 года. Новая награда, которая именуется медалью «За особые успехи в учении», введённая Федеральным законом в 2014 году, не имеет в наименовании слова «золотая». Вручается выпускникам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования, успешно прошедшим итоговую аттестацию в форме ЕГЭ и имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам. В этом году медали «За особые успехи в учении» вручили 226 выпускникам Оренбурга. Всего в Оренбургской области этой медалью отмечены 894 выпускника.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.