Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Путь к «оренбургской мечте»

++++-
Путь к «оренбургской мечте» Путь к «оренбургской мечте»

Недавно в Соль-Илецке прошло первое заседание регионального Изборского клуба. О том, что объединяет изборцев и с какой целью было создано региональное объединение, «Вечёрке» рассказал его председатель Михаил Кильдяшов.

– Для начала – что является идейной платформой Изборского клуба? 
– Это общественная организация, которую в сентябре 2012 года создал и возглавил знаменитый писатель, общественный деятель Александр Проханов. Клуб объединил патриотов самых разных направлений: монархистов, социалистов, православных консерваторов, евразийцев.
Как-то в личной беседе Проханов сказал мне: «Я принимаю всё, что идёт во благо нашей Родины, и отвергаю всё, что направлено ей во вред». Думаю, такую точку зрения разделяют все представители Изборского клуба и именно она всех объединила.
Изборский клуб также утверждает, что оптимальной формой существования нашего Отечества является империя, которая вбирает в себя евразийское пространство, где в мире и согласии живут представители различных народов, конфессий и культур. Для нашего пограничного, многонационального региона это особенно актуально.
– Как появилось Оренбургское региональное отделение?
– Изборский клуб много путешествует по стране и открывает в различных регионах свои отделения. Самыми активными на сегодняшний день стали Нижегородское, Брянское, создано отделение в Донбассе. Сегодня в Изборском клубе есть специальный штаб, возглавляемый Олегом Розановым, который координирует работу региональных отделений.
Так, в феврале этого года к нам на медиа-форум приехала делегация Изборского клуба. Изборцы выступали в университетах, побывали на ПО «Стрела», посетили православную гимназию. Вместе мы летали на вертолёте в Ясный. И в итоге всех мероприятий, встречаясь с производственниками, военными, духовенством, журналистами, преподавателями и студентами, Проханов сказал: «В Оренбуржье уже есть отделение Изборского клуба». Идею создания отделения тогда поддержал и губернатор Юрий Александрович Берг.
И вот в мае мы провели первое организационное собрание, на которое были приглашены оренбургские интеллектуалы, производственники, бизнесмены, политики, писатели, духовные лица.
Мы создали свою группу в Контакте – «Изборский клуб (Оренбург)», – думаем над разработкой сайта, планируем выпускать периодическое издание. Каждую неделю в головной Изборский клуб отправляем отчёты о публикациях и выступлениях оренбургских изборцев, об общих мероприятиях отделения.
– Как вы планируете выстроить работу отделения?
– С учётом специфики нашего региона. Ключевые вопросы, связанные с воспитанием молодежи, межнациональным и межконфессиональным диалогом, сельским хозяйством, образованием и культурой, необходимо рассматривать, опираясь на историю, географическое положение, ментальность нашего региона.
Недавно я встречался в Москве с Прохановым, рассказал о начале нашей работы. Александр Андреевич высказал интересную мысль: «Мы часто говорим о той или иной национальной мечте в масштабах целого государства – «американская мечта», «китайская мечта», «русская мечта». А возможно ли сформулировать мечту отдельного региона? Существует ли особая «оренбургская мечта»?
Мне тогда подумалось, что национальную идею, над которой мы бьёмся уже несколько десятилетий, можно сформулировать только через национальную мечту, через тот идеальный образ бытия, к которому стремится народ в своем единстве.
С учётом национального многообразия, многоландшафтности, сложного исторического пути нашей Родины, может быть, действительно будет интересно понять мечту каждого региона и из их совокупности сформулировать общенациональную мечту, подобно тому, как ручьи сливаются в полноводную реку.
«Оренбургская мечта», как она видится лично мне в первом приближении, – это гармоничное, мирное сосуществование, со-созидание всех народов нашего региона. Эту гармонию стремится разрушить множество враждебных сил, в решении проблемных вопросов нас будут пытаться рассорить. И потому одной из главных теоретических и практических задач оренбургских изборцев станет сохранение и укрепление единства и мира в нашем регионе.
– Изборский клуб позиционирует себя преимущественно как аналитическое сообщество. Собирается ли региональное отделение переходить к практическим делам?
– Чтобы не заниматься сухой теорией, ещё на организационном заседании мы решили, что нам необходимы выезды в районы нашей области. Так, в июне заседание по патриотическому воспитанию молодёжи в условиях многонационального региона мы провели в Соль-Илецке.
Там изборцы присутствовали на открытии и освящении общественного социального проекта «Дома Братской Помощи», организованного благотворительным фондом «Благодеяние», руководители которого, – соль-илецкие подвижники Виктор Мельников и Николай Подковыров – являются членами нашего Изборского клуба. Идея «Дома Братской Помощи» возникла, когда собирали гуманитарную помощь для Новороссии. Тогда стало ясно, что и у нас в области есть люди, нуждающиеся в братской помощи: многодетные семьи, малоимущие. И вот стараниями фонда «Благодеяние» в небольшое помещение стали собираться вещи, инвалидные кресла, продукты для нуждающихся. Откликнулись местные жители. В «Доме» стали оказывать адресную и социальную помощь, а с начала июля планируется запуск второй части проекта по оказанию юридических, архитектурных, имущественных и медицинских консультаций профильными специалистами. После открытия «Дома» был учреждён его попечительский совет, куда как организация вошёл и наш Изборский клуб.
– Как прошло первое заседание регионального отделения?
– Оно получилось содержательным и многогранным. На нём, помимо изборцев (Дмитрия Кулагина, о. Гергия Горлова, муфтия Альфита Шарипова, Андрея Федосова, Веры Блиновой, Олега Таранца, Ивана Ерпылева, Геннадия Хомутова), присутствовали и представители местной администрации, бизнеса, СМИ, бойцовского клуба «Спарта».
Лично я говорил о том, что проблему воспитания молодёжи надо воспринимать и как проблему воспитания детей и подростков. На сегодняшний день мы утратили как таковую культуру детства. Из нашей социокультурной среды выталкивают лучшие образцы детской литературы, совершенно разрушена советская традиция детского кино и мультипликации. В современной действительности всё меньше остаётся пространства, где ребёнок мог бы быть ребёнком. С самого раннего детства ему навязывается взрослая манера поведения. Но это взросление направлено не на самодисциплину, требовательность к себе и ответственность, тягу к знаниям и любовь к Отечеству, а на разнузданность, гедонизм, тягу к различным искушениям. А в условиях многонационального региона воспитание детей и молодёжи могут сталкивать по национальному признаку, прививать больной национализм, когда одна нация стремится возвысить себя за счёт принижения другой.
В этой связи о. Георгий подчеркнул, что национализм для России неприемлем в принципе. Наше национальное сознание – это империя, где различные народы живут во всём своём многообразии как ансамбль культур, традиций, верований, где своеобразие одного народа высвечивается своеобразием другого.
Много говорили о роли образования, спорили по поводу ЕГЭ, вспоминали советский опыт, отмечали конкретные положительные примеры, на которые можно ориентироваться.
Геннадий Фёдорович Хомутов презентовал и подарил фонду «Благодеяние» антологию «Друзья, прекрасен наш союз!..», изданную на средства правительства Оренбургской области к 55-летию литобъединения им. В.И. Даля. Она стала примером того, как через слово и творчество воспитываются целые поколения.
Материалы круглого стола мы планируем скоро обнародовать, и все желающие смогут с ними ознакомиться.
Добавлю, что Изборский клуб в Оренбуржье мы задумали прежде всего как державное дело. И мы будем очень рады, если наша деятельность, наш опыт, наблюдения и суждения окажутся во благо области.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.