Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Варить не надо!

-----
Варить не надо!

На дворе – изнуряющая жара. Очень кстати подать к столу холодный суп. Он и освежит, и утолит голод, и сделает фигуру стройнее. 

Холодный свекольный суп
Что надо: 2-3 средней свёклы, 4 сваренных средних картофелин, 4 варёных яйца,
2 или 3 свежих огурца, 100-150 г колбасы или варёного мяса (можно и без мясного), 0.5 ч. ложки лимонной кислоты, 0.5 ст. ложки соли, щепотка сахара, зелёный лук, зелень укропа по вкусу, 1,5-2 литра воды, сметана для подачи.
Что делать: свёклу натереть на крупной тёрке, добавить воду, когда закипит – лимонную кислоту, соль и сахар, довести до кипения, снять образовавшуюся пенку, убавить огонь, варить 10 минут.
Готовый отвар остудить (можно поставить кастрюлю в раковину с холодной водой), когда остынет – процедить.
Порезать мелкими кубиками огурцы, картофель и колбасу, переложить в кастрюлю, добавить порезанный зеленый лук и зелень укропа, перемешать, развести свекольным отваром до нужной консистенции, по необходимости ещё раз посолить.

С зеленью по-азербайджански
Одно из самых лучших холодных блюд, прекрасно утоляющих жажду в летнюю жару, – кефир с зеленью по-азербайджански. Если ещё не пробовали, то очень рекомендую.
Приготовление супа занимает не более 15 минут. Результат способен удивить даже искушённых гурманов, ведь этот холодный суп невероятно ароматный, вкусный и очень лёгкий.
Что делать: необходимо вымыть всю зелень, обсушить, измельчить острым ножом. Чем разнообразнее будет состав, тем аппетитнее и вкуснее будет этот супчик. Кефир соединить с таном. Добавить щепотку соли и перца по вкусу. Можно для аромата всыпать немного сушёного чеснока. Чтобы блюдо было действительно охлаждающим, на дно тарелки для подачи нужно выложить пару кусочков льда. Всыпать измельчённую зелень в кефир и как следует перемешать. Налить суп в тарелку со льдом и сразу подавать к столу.

Супчик из солёных огурцов
Что надо: кислое молоко – 1 л., сметана – 1/2 стакана, солёные огурцы – 1-2 шт., зелёный лук, укроп – по вкусу, яйцо – 2-3 шт., сахар – по вкусу.
Что делать: огурцы вымыть и натереть на крупной тёрке. Зелёный лук и укроп хорошо промыть и мелко нарезать. Кислое молоко соединить со сметаной, немного взбить, добавить огурцы и зелень, приправить сахаром по вкусу. Разлить по тарелкам, посыпать мелко нарезанными крутыми яйцами. Подавать с хлебом или отварным картофелем с маслом.

Комментарии
19 июля 2015 г.
Имя: владимир
Отдыхал месяц в Друскининкай /Литва/.Там картошку в суп не кладут, а подают отдельно с селедочкой - обалденно вкусно и недорого. Два евро.
Ответить

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.