Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Выбираем профессию

-----
Выбираем профессию

Ирина Петрова

В июне в вузах стартовала приёмная комиссия. Мы попытались выяснить, куда поступают вчерашние школьники и какие профессии востребованы сегодня на рынке труда.

В приёмных комиссиях уже достаточно многолюдно. Подавая документы в вуз, вчерашние школьники заметно нервничают. Одни при выборе профессии руководствуются перспективностью будущей специальности, другие стремятся реализовать творческие способности. Немаловажный фактор – количество бюджетных мест в вузе. Так, в ОГУ их число составляет 3134, что на 477 мест больше, чем в прошлом году. Выросли контрольные цифры приема и в ОГПУ, по всем формам обучения их 917, хотя годом ранее было всего 840. Несколько больше бюджетных мест стало в Оренбургской государственной медицинской академии и в Оренбургском государственном аграрном университете.
По словам документоведа учебно-методического управления ОГАУ Ольги Артёменко, наибольшей популярностью в этом году пользуются экономические специальности, также активно абитуриенты подают заявления на такие направления, как «Техносфера безопасности», «Землеустройство и кадастры». Меньше всего желающих поступить на специальности, связанные с агрономией, зоотехникой и социальной работой.
По данным статистики приёма документов, в университетах теряет спрос и профессия юриста.
Среди будущих педагогов самые популярные направления подготовки – логопедия, начальное педагогическое образование, педагогическое образование – профиль «математика и информатика». Абитуриенты ОрГМА мечтают получить диплом по образовательным программам: лечебное дело, педиатрия, медико-профилактическое дело, стоматология. Поступить в медицинскую академию достаточно сложно, поэтому многие сразу подают заявления на коммерческую основу. Год обучения здесь стоит от 30 до 115 тысяч рублей.
Не секрет, что многие выпускники с высокими баллами по ЕГЭ уезжают поступать за пределы областного центра. Одна из них – Юлия Могильная – в этом году окончила гимназию №4. Девушка говорит, что хочет связать свою жизнь с финансами.
– Надеюсь, что мне удастся поступить в Финансовый университет при Правительстве РФ на факультет, связанный с антикризисным управлением. Эту специальность выбрала потому, что она мне кажется наиболее интересной и перспективной. ЕГЭ могла бы сдать лучше, но результаты вполне достойные, поэтому уверена, что у меня всё получится, – говорит она.

Кого не хватает на рынке труда?
По данным министерства труда и занятости населения Оренбургской области, за январь-май 2015 года в органы труда и занятости населения региона в поисках работы обратились около 26,7 тысячи человек, что на 25,8% больше, чем в аналогичный период прошлого года.
Самыми востребованными профессиями со стороны работодателя в июне 2015 стали: врач (различной специализации), медицинская сестра, менеджер, бетонщик, каменщик, машинист экскаватора, механизатор, повар, подсобный рабочий, рабочий по благоустройству населённых пунктов.
Получить вышеперечисленные специальности в областном центре можно в Оренбургском областном медицинском колледже, Оренбургском социально-гуманитарном колледже менеджмента, Оренбургском государственном колледже, Гуманитарно-техническом техникуме.
Алексей Касьянов уже два года работает бетонщиком. Молодой человек признаётся: профессия тяжёлая, но платят хорошо.
– Пришёл сюда сразу после окончания школы. Сначала многое не получалось, но потом начал потихоньку разбираться в тонкостях работы. Конечно, бывает физически тяжело, на объект выходим в любую погоду, – говорит он. – Зарплата меня устраивает, меньше 20 тысяч не получаю. В будущем хочу пойти учиться в учебный центр или колледж.

Агентство стратегических инициатив провело исследование: какие профессии станут популярны через десять лет. Эксперты выяснили, что благодаря развитию имплантов и киберпротезов России понадобятся новые специалисты в области медицины. Предполагается, что повышенным спросом будут пользоваться 3D-проектировщики, киберследователи, инфостилисты, космобиологи. А такие профессии, как  переводчик, юрист, бухгалтер скоро вовсе исчезнут, так как их работу будет выполнять компьютер. 

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.