Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Паспорт через Интернет

+++++
Паспорт через Интернет

Константин Копылов

В последние годы в Оренбурге вопросы предоставления государственных услуг в электронном виде приобрели особую актуальность. Стремительно растёт популярность системы электронных услуг, увеличивается количество заявлений, подаваемых гражданами через Интернет.  О том, какими госуслугами можно воспользоваться, корреспонденту «ВО» рассказала начальник отдела по вопросам миграции отдела полиции №6 МУ МВД России «Оренбургское» майор полиции Кристина Васильева.

Быстро и удобно
– Кристина Юрьевна, какие услуги в сфере миграции можно получить через портал госуслуг?
– Подобная практика в нашей работе действует уже сравнительно давно. В частности, государственные услуги в сфере миграции через Единый портал государственных услуг оказываются с 2010 года. Отделами по вопросам миграции МУ МВД России «Оренбургское» предоставляется пять государственных услуг.
Во-первых, выдаём и производим замену паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ.
Во-вторых и в-третьих, занимаемся выдачей и заменой паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами РФ, в том числе с электронным носителем информации – заграничный паспорт.
Четвёртая услуга, которую мы предоставляем, – это регистрационный учёт граждан РФ по месту жительства (пребывания):
• регистрация по месту жительства;
• регистрация по месту пребывания;
• снятие с регистрационного учёта по месту жительства;
• снятие с регистрационного учёта по месту пребывания.
А пятая услуга включает в себя организацию и ведение адресно-справочной работы.
Кроме этого, управлением по вопросам миграции УМВД России по Оренбургской области осуществляется выдача приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан.
– Расскажите, какие преимущества получает гражданин, если пользуется государственными услугами в сфере миграции в электронной форме?
– Прежде всего, это удобно и быстро. Смотрите сами, человек может подать заявление на получение государственной услуги в любое время суток, не выходя из дома. Другое преимущество – заявления, поданные в электронной форме, рассматриваются в первоочередном порядке (ликвидируются бюрократические проволочки вследствие внедрения электронного документооборота). Немаловажно и то, что сокращается срок предоставления государственной услуги. К тому же уменьшаются финансовые издержки граждан (обращаются в отделы миграции один раз, за исключением подачи заявления на заграничный паспорт). И самое главное преимущество: оплата соответствующей государственной пошлины через Единый портал применяется с коэффициентом 0,7, то есть с 30-процентной скидкой.
– Насколько портал гос-
услуг востребован у горожан в плане получения услуг, касающихся сферы миграции?
– В последнее время увеличилось количество обращений от граждан через портал госуслуг, так как это удобно, экономит время граждан. Повышение востребованности связано с тем, что оренбуржцы стали более информированы об этом сервисе. Обычно если кто-то из членов семьи один раз воспользовался нашими услугами, то впоследствии его примеру следуют и другие члены семьи. Присоединяются друзья и знакомые.

Популярность растёт
– Кристина Юрьевна, насколько портал госуслуг облегчает или, наоборот, усложняет Вашу работу как сотрудников отдела миграции?
– Буду с вами откровенной, каких-либо сложностей государственные услуги нам не создают. Все заявления, поданные через портал госуслуг, рассматриваются заранее, до посещения гражданином подразделения миграции. Кроме этого, все необходимые проверки, материалы подготовлены, распечатаны.
– Граждане какой возрастной группы чаще всего пользуются порталом для получения услуг в сфере миграции?
– В последнее время круг заявителей через портал расширился, заявления подают не только в связи с выдачей заграничного паспорта, но и с заменой паспорта в 20 и 45 лет, обнаружением ошибок, непригодностью к использованию, изменением установочных данных. Большим спросом пользуется регистрационный учёт граждан РФ. Возрастная группа тоже большая – от детей и пожилых людей, последним помогают подавать дети, внуки.
– Оренбуржье является приграничным регионом, поэтому в нашем городе проживает немало выходцев из других государств. Какими госуслугами в сфере миграции могут воспользоваться иностранные граждане?
– Да, конечно, иностранным гражданам отделы по вопросам миграции предоставляют государственные услуги. Среди них могу выделить такие:
• постановка на миграционный учёт по месту пребывания и по месту жительства;
• оформление и выдача разрешения на временное проживание;
• оформление и выдача вида на жительство;
• подача ежегодных уведомлений о проживании по РВП (разрешение на временное проживание) и ВЖ (вид на жительство).
У иностранных граждан имеется возможность только записи на приём через портал госуслуг, для этого необходимо пройти процедуру регистрации при наличии иностранного паспорта и СНИЛСа.
– Назовите наиболее востребованную госуслугу у наших граждан и у иностранных граждан в сфере миграции?
– У граждан РФ – это оформление заграничного паспорта, регистрационный учёт, у иностранных граждан – постановка на миграционный учёт по месту пребывания и по месту жительства иностранных граждан или лиц без гражданства.

О некоторых услугах
– Какова процедура получения биометрического паспорта с помощью Интернета? Необходимо ли будет явиться в отдел миграции или же достаточно направить электронное заявление?
– Эта процедура проще, но заранее отмечу, что прийти в отдел миграции всё же придётся. Для подачи заявлений в электронном виде:
• в Личном кабинете выбрать интересующую услугу и заполнить необходимую форму заявления, заявление в электронном виде поступит в отдел по вопросам миграции автоматически;
• сотрудник подразделения при наличии грамматических или технических ошибок обязательно свяжется с заявителем либо при возможности откорректирует ваше заявление;
• заявителю направляется уведомление и назначается время для предоставления необходимых документов и фотографирования. Далее заявителю необходимо лично явиться в назначенное время, чтобы сфотографироваться специальным оборудованием, и за получением, поэтому посетить отдел миграции придётся два раза.
Но, несмотря на это, срок оформления загранпаспорта законодательно определён в один месяц. И хотя это не очень долго, желающим оформить такой документ в связи с приближающимся отпуском лучше позаботиться заранее обо всех бумажных делах, чтобы не внести лишнюю суматоху в процесс подготовки к отъезду.
– Скажите, пожалуйста, наблюдается ли в связи с внедрением госуслуг уменьшение очередей и снижение нагрузки на сотрудников отделов миграции? Сколько человек, согласно статистическим данным, уже обратились на данный портал?
– Благодаря порталу госуслуг распределить время для приёма граждан в течение приёмного времени сотрудникам можно так, чтобы время ожидания не превышало 15 минут. Нагрузка у сотрудников не снизилась, но при этом можно распланировать приёмное время более рационально.
Если брать самые последние статистические данные, то с начала 2019 года в отделы по вопросам миграции МУ МВД России «Оренбургское» подано заявлений через портал госуслуг от 8411 человек, из возможных 9618 оказанных госуслуг, что составляет 87,5 процента: паспорт РФ – 1820; регистрационный учёт граждан РФ – 5122; оформление загранпаспорта гражданина РФ – 1561.
Также отделами по вопросам миграции МУ МВД России «Оренбургское» оказываются государственные услуги гражданам Российской Федерации через многофункциональные центры, всего оказано – 13 647, через должностных лиц – 14 680.
– Кстати, какие преимущества даёт гражданину получение госуслуг через МФЦ?
– В первую очередь оформление необходимых заявлений на оказание государственных услуг так же, как и через единый портал госуслуг, бесплатно. Во-вторых, в МФЦ при возникновении каких-либо непонятных вопросов вам окажут содействие специалисты. В Оренбурге услугами МФЦ можно воспользоваться по следующим адресам:
– Шарлыкское шоссе, 1/2, мегамолл «Армада», вход через 1-ю и 2-ю галереи, телефон 48-04-80;
– ул. Расковой, 10а,
9-й вход, 2-й этаж, телефон 48-00-08;
– Беляевское шоссе, 19, телефоны: 44-71-17, 44-71-23.
Режим их работы – с понедельника по пятницу – 8.30 – 20.00, суббота – 8.30 – 17.00.
Для получения биометрического загранпаспорта в МФЦ приём ведут сотрудники ОВМ МУ МВД России «Оренбургское» по адресу: Шарлыкское шоссе, 1/2, мегамолл «Армада», по следующему графику: понедельник – 14.00 – 19.00, среда – 9.30 – 13.00, первую и третью субботу каждого месяца – 9.30 – 12.00.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.