Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Добро с оренбургской пропиской

-----
Добро с оренбургской пропиской Добро с оренбургской пропиской

Людмила Ковалёва

Накануне Дня молодёжи в Оренбурге состоялось два значимых для городского волонтёрского движения события: выставка добровольческих организаций и подведение итогов конкурса «Летопись добрых дел».

Сегодня в Оренбурге работают более десятка благотворительных фондов и волонтёрских объединений, охватывающих, кажется, все сферы нашей жизни: от сбора средств на лечение детей до экологических акций, от розыска пропавших людей до помощи ветеранам Великой Отечественной войны. Познакомиться с их деятельностью и вступить в ряды добровольцев горожане могли 27 июня – во время тематической выставки, организованной в парке Перовского. 

Каждая организация попыталась привлечь внимание, не только рассказывая о своих проектах, но и вовлекая прохожих в разнообразные игры. Организации, пропагандирующие здоровый образ жизни, например, предлагали проверить объём лёгких, надув воздушный шар, или получить витаминку за правильное описание медицинских препаратов, а институт консультирования и тренинга «Статус» увлёк юных посетителей парка составлением коллажа из журнальных вырезок на тему «Моё будущее».
Позже волонтёры собрались на уютной поляне для подведения итогов IV открытого городского конкурса добровольцев «Летопись добрых дел». Награды были вручены как отдельным волонтёрам, так и организациям по нескольким номинациям: «Не ради славы, а по зову сердца» (первое место – Гульмира Базарумбетова, Анастасия Михайлова и поисково-спасательный отряд «ОренСпас»), «Здоровье – это модно» (победители – Ильсия Гомурзакова, Екатерина Кувалдина и Медицинский колледж ОрИПС филиала СамГУПС), «Сможем вместе» (первое место – Дарья Грачёва, ДОО «Звезда» школы №60, благотворительные фонды «Наши дети» и «Бумажный журавлик») и «Живая планета» (первая награда у ГУП «Оренбургкоммунэлектросеть»).
Все победители получили дипломы и ценные призы, а обладатели первого места – ещё и брошку-символ волонтёрского движения – «Данко с горящим сердцем».
– Я занимаюсь волонтёрской деятельностью пять лет – ещё со школы, – рассказала одна из награждённых Екатерина Кувалдина. – В данный момент являюсь руководителем отряда Молодёжного добровольческого профилактического отряда «ВитаMAX» и могу сказать, что с каждым годом желающих вступить в добровольческое движение становится всё больше. Конечно, у каждого своя мотивация, но важно, что вместе мы делаем жизнь чуточку лучше.
Отметил это и глава администрации города Евгений Арапов, проводивший награждение.
– Огромное вам спасибо за то, что не остаётесь в стороне от проблем оренбуржцев, помогаете городу жить, – обратился он к добровольцам. – Надеюсь нас ждёт ещё долгое и плодотворное сотрудничество.

Такие разные, такие нужные
Мария Краузе, директор ОРМОО «Социальное агентство «Здоровье молодёжи»:
– Наше агентство уже 14 лет занимается пропагандой здорового образа жизни среди молодёжи. Наш главный принцип – равный обучает равного – с ребятами разговаривают их же сверстники. Так информация воспринимается легче и с большим доверием. Особенно, если она подана креативно, как в нашем социальном театре «Люди Т». Сначала волонтёры показывают спектакль, а затем общаются с публикой.
Ещё один наш популярный проект – «Арт-поляна» – территория без вредных привычек. Раз в неделю мы собираемся в парке Перовского, чтобы попеть, потанцевать, прочитать любимые стихотворения и ещё раз сделать акцент на здоровом образе жизни. Меньше полсотни человек ещё не собиралось.

Наталья Ковалёва, директор благотворительного фонда «Будь Человеком!»:
– Особенность нашего фонда – разносторонние проекты, охватывающие различные направления. Мы собираем книги для сельских библиотек, передаём детям из малообеспеченных семей одежду и игрушки, помогаем по хозяйству ветеранам Великой Отечественной войны, убираемся в парках, оказываем адресную помощь нуждающимся, в том числе многодетным семьям и погорельцам. Один из наших последних проектов – международный волонтёрский лагерь «С верой в добро», участники которого (приехавшие из шести городов) отремонтировали зал для занятий Воскресной школы в с. Городище. Сейчас же наши силы брошены на сбор гуманитарной помощи беженцам с Украины и помощи конкретным украинским семьям, приехавшим в Оренбург.

Светлана Есаулкова, директор НОУ ДО «Институт консультирования и тренинга «Статус»:
– Одно из направлений добровольческой деятельности нашего института – проведение занятий для людей, собирающихся оформить опеку над ребёнком. Эта школа работает уже третий год, и со временем интерес к ней только растёт. Каждый месяц на обучение приходит по 20-30 человек, и мы видим у них искреннюю заинтересованность в подготовке к ответственному шагу. Эти занятия проводятся бесплатно, но многое дают как будущим родителям, так и нашим специалистам, получающим здесь вдохновение для дальнейшей работы.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.