Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Россия стала родным домом

-----
Россия стала родным домом

Светлана Рычина

Дни немецкой культуры, посвящённые 120-летию основания немецких поселений в Оренбургском крае, завершились в областном центре на этой неделе. 

Торжества прошли под девизом «Мы – часть твоей истории, Россия! Мы – твой народ» и собрали гостей из разных районов Оренбургской области, городов России – Томска, Тюмени, Нижнего Тагила, Энгельса, а также Германии. 
На выходных праздники, приуроченные к юбилею, состоялись в самом крупном селе Переволоцкого района, где сосредоточена немецкая культура, – в Кубанке. Также мероприятия прошли в Кичкассе и Степановке.
К Дням немецкой культуры приурочили открытие нового детского сада и отремонтированного Дома культуры в Кубанке. Помимо этого, гостей ждала насыщенная культурно-развлекательная программа с песнями, танцами, играми и конкурсами. На празднике щедро угощали пирогами, колбасой, ячменным напитком, изготовленным по немецким рецептам, и другими национальными блюдами, демонстрировали поделки народного декоративно-прикладного искусства.
А 6 июля на круглом столе в областной универсальной научной библиотеке имени Н.К.  Крупской почётные гости обсудили роль российских немцев в укреплении единства российской нации и этнокультурном развитии народов России.
Немцы проживают в 48 регионах России, но далеко не в каждом ежегодно отмечают дни немецкой культуры. В Оренбуржье стало доброй традицией принимать гостей со всей России и Германии.
Семья Фаст – постоянные участники мероприятий. Яков и Ирина живут в Степановке – одном из первых поселений немцев. К нынешнему юбилею они подготовили театрализованную сценку.
– Дни немецкой культуры помогают сохранить нашу культуру и передать детям, – говорит Ирина Фаст. – А мы стараемся сберечь её. У нас в семье два Рождества, две Пасхи. Одну отмечаем по российским традициям, другую – по немецким. Хорошо знаем историю российских немцев, своего рода. Гордимся тем, что предки мужа Абрам и Корнелия Фаст были основателями Степановки. И, конечно, Дни немецкой культуры – хороший повод свидеться с теми, кто в девяностые эмигрировал в Германию. Между прочим, некоторые из тех, кто уехал, даже немного завидуют нам, оставшимся в России. Теперь здесь больше возможностей для того, чтобы проявить предпринимательскую жилку, свойственную многим немцам. А сама Россия давно стала нашим родным домом.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.