Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Нелегальный алкобизнес

-----
Нелегальный алкобизнес

Иван Елманов

На Совете старейшин города Оренбурга на повестку дня был поставлен наболевший вопрос: «О положении дел в городе Оренбурге по реализации алкогольной продукции, в том числе в местах расположения организаций социального назначения».

Встречу открыл председатель Совета старейшин города Оренбурга Владимир Иванченко. Он отметил, что проблемы в данной отрасли были всегда. Поэтому каждый год подводятся итоги работы в этом направлении и строятся планы на будущее.
Представитель комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства администрации города Оренбурга Арслан Исбасаров рассказал, что мониторинг магазинов, торгующих алкоголем, ведётся ежедневно. В 2016 году по состоянию на 1 мая в комитет поступило 43 жалобы на продажу алкоголя. Из них 28 – на шум ночью, 12 – на продажу алкоголя после 22 часов, две – на торговлю спиртным вблизи образовательных учреждений и одна – на продажу бутылки крепкого напитка ребёнку.
– Каждый рабочий день у меня лично начинается с разбора почты, и там по 5-6 обращений людей, – признался Арслан Исбасаров. – Возмущение оправдано, ведь никому не понравится, когда под окнами собираются нетрезвые компании в ночное время, шумят, превращают стены дома в общественные туалеты, распивают спиртное на детских площадках. В связи с наступлением лета эта проблема усилилась многократно.
Он также подчеркнул, что мониторинг специалисты ведомства провели на 128 объектах. Из них на 126 были выявлены нарушения. Все материалы проверок были направлены в полицию и Роспотребнадзор.
Стоит отметить, что часть нарушителей самостоятельно устраняют выявленные недостатки в реализации алкоголя. Однако есть предприниматели, которые осознанно и целенаправленно продают алкоголь в любое время и при этом утверждают, что имеют на это полное право, ссылаясь на лазейки в законодательстве. Например, один коммерсант организовывал продажу алкоголя на рынке «Русь» и в торговой точке на улице Брестской. Чтобы торговать спиртным в любое время, предприимчивый бизнесмен изобрёл форму продажи, при которой алкоголь выдают покупателю под видом «приза» за покупку любой другой вещи в магазине.
– Условно говоря, купил календарик за 60 рублей – получил бутылку, – пояснил Арслан Исбасаров.
Кстати, Дзержинская прокуратура держит подобные факты реализации алкоголя на контроле. Совместно с полицейскими уже удалось добиться того, чтобы суд запретил подобную продажу на двух объектах.
По состоянию на 1 июня полицейскими составлено 332 протокола об административном правонарушении в отношении предпринимателей, занимающихся незаконной реализацией крепких напитков. Но зачастую люди жалуются на безудержную торговлю алкоголем не только правоохранителям, но и в муниципалитет. Однако необходимых рычагов воздействия у представителей органов власти, если говорить объективно, не хватает.
По словам заместителя Главы города Оренбурга по экономике и финансам Елены Ремизовой, законодательное ужесточение важно, потому что очень остро встала проблема повальной торговли алкоголем в продуктовых магазинчиках, которые располагаются на первых этажах многоквартирных домов.
– В настоящее время мы применяем право предоставлять помещения под торговые точки, т.е. переводить из жилого в нежилое только при решении общедомового собрания жильцов, – подчеркнула Елена Алексеевна.
Наряду с проблемами были отмечены и положительные моменты. Например, вблизи детского садика №190 вход в пивнушку был перенесён подальше от образовательного учреждения. А около детсада №171 и клуба «Надежда» питейные заведения были закрыты. Жители Малой земли благодарны тому, что на остановке «Ноябрьская» была ликвидирована закусочная, торгующая нелегальным алкоголем. А ещё возле школы №62 также была закрыта местная пивнушка.
Участники заседания сошлись во мнении, что общественное сознание нужно формировать в неприятии подобного необузданного попустительства в отношении торговли алкоголем. В связи с этим на внеплановые проверки по местам реализации алкоголя или по обращениям граждан договорились приглашать городские и региональные СМИ для освещения этой проблемы.
– Коллеги, я услышал все предложения, – обратился к присутствующим начальник отдела по лицензированию управления по развитию потребительского рынка министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Александр Керчев. – Что касается легальной реализации алкоголя, за 2015 год было всего шесть обращений граждан на нарушения в сфере реализации спиртосодержащей продукции на территории Оренбурга. Такое низкое количество нарушений связано с тем, что не каждый руководитель, купивший недешёвую лицензию, пойдёт на какие-либо махинации в этой сфере. Однако стоит доложить, что 435 лицензиатов было на начало 2016 года, сегодня их – 325. Соответственно, больше сотни добросовестных предпринимателей ушли с рынка. Для бюджета это неприятная новость. Следующее – нет такого понятия в федеральном законодательстве, как магазин-закусочная, который может торговать круглосуточно алкоголем. Налицо – нелегальная торговля, значит, нужно наказывать с привлечением полиции. И хотелось бы обратить внимание на ещё одну проблему, о которой не упоминали: некоторые сети магазинов, торгующие пивом ночью, прикрываются сертификатами, выданными им в Санкт-Петербурге. Нужно разбираться, почему данные сертификаты предприниматели получают в обход местного органа лицензирования. И напоследок хочу сказать, что на сегодняшний день уже принято решение выйти с инициативой на уровень Госдумы о запрете продажи пива в розлив в жилых домах.
Подводя итог встречи, члены Совета старейшин договорились совместно подготовить документ на рассмотрение в Законодательное Собрание и Государственную Думу. Среди выдвигаемых инициатив – законодательно увеличить штрафы как минимум в десять раз или штрафовать за незаконную реализацию спиртного каждый день до момента, когда недостатки в работе будут устранены; запретить торговлю алкоголем в жилых домах и так называемых закусочных.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.