Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




С верой, надеждой и любовью

-----
С верой, надеждой и любовью

Елена Савельева

В девятый раз Россия будет отмечать День семьи. Этот добрый и светлый праздник, узаконенный в 2008 году, имеет символическое значение. Он посвящён святым Петру и Февронии, жившим в ХIII веке. О современных православных традициях и о секрете своего семейного счастья нашему корреспонденту рассказали Юрий и Наталья Пустотины. 

Юрий и Наталья живут в частном доме, приобретённом её дедом в 70-х годах, недалеко от Национальной деревни. Когда заходишь в их дом после оренбургских многоэтажек и шумных дворов, чувствуешь себя как-то особенно уютно.
Небольшой участок земли весь возделан хозяйскими руками. Цветники, аккуратные грядки зелени и растущих вовсю овощей очищены от сорняков и напоены вдоволь водой. Во дворе у окна огромная яблоня. В летнюю жару в её тени можно посидеть на свежем воздухе за столом. Напротив дома нехитрые, но добротные деревянные постройки – баня, напитавшаяся ароматом запаренных берёзовых веников, и гараж, начинённый всеми необходимыми инструментами.
В доме есть красный угол с иконами и лампадой, просторно, чисто, уютно и ничего лишнего. Разговорились с Натальей. Оказывается, старый дедовский пятистенок расширил почти в два раза, обустроил внутри Юрий своими руками. Получилось три комнаты, большая кухня и ванная. Но самое главное в доме – это энергетика, располагающая к неторопливому разговору.
У супругов медицинское образование. Вместе учились в институте, потом пять лет отработали в районе. Сейчас Юрий – психотерапевт, Наталья – врач-физиотерпевт и УЗИ. Дочь, зять и внуки часто приезжают к родителям.
Семья живёт дружно и по православным традициям – и бабушка, и Юрий с Натальей, и их дочь соблюдают посты, ходят по праздникам и выходным в храм, причащаются, читают утренние и вечерние молитвы.
Юрий и Наталья – гостеприимные хозяева и настоящая, сложившаяся за 30 лет совместной жизни счастливая российская семья. В чём же её секрет? Что они такое знают, что всё у них правильно получается? Может быть, им просто везёт?
– Семья – это труд, так же, как и вера у православного человека, – начала разговор Наталья. – И то, и другое не даётся, а обретается. Между тем и другим существует крепкая связь. Верующая семья крепче. Но к вере многие приходят через испытания и потери, чаще не от радости.
Я ведь не сразу в храм пришла, как полагается с детства, а уже в зрелом возрасте. Хотя ещё в институте, это были 80-е годы, мой муж исподволь периодически давал читать мне молитвы. У него в семье, он родом из Тамбовской области, верующие были бабушки, дед и тёти. Иногда его в храм водили.
Корр.:
– 80-е – время, когда и храмы были открыты, но как-то не принято было их посещать. Кресты носили на шее. Но не все верили. Кто-то надевал их на золотую цепочку для красоты.
Н.П.:
– Было не то что не принято, а было нельзя. Но теперь понимаешь, что нельзя было тем, кто в вере и не нуждался, а кто по–настоящему верил, тот ходил в храм. Мы ведь и обвенчались-то и покрестили дочь только после того, как окончили институт. Жили без веры вроде бы хорошо. Нас всё устраивало. Особо не задумывались, что так будет не всегда. Но я всегда знала, что Бог есть, и, когда пришёл срок появиться на свет дочери, пошла в роддом с написанной на листочке молитвой к Пресвятой Богородице, которую Юра мне с собой положил. «Вот теперь иди с Богом!» – сказал он. И я интуитивно почувствовала защиту, знала, она мне поможет.
Спустя некоторое время, в конце 90-х, я сама очень заболела. Пила много лекарств, ходила к докторам, знахаркам. Выздоравливала, но ненадолго. И тогда мне муж сказал: «Давай пойдём в храм».
Первый раз я неосознанно стояла в храме, но мне там было хорошо, хотя в службах ничего не понимала, и язык, такой мною любимый сейчас, тогда казался чужим. Потом в Никольском соборе священнику на исповеди всё рассказала про себя, он порекомендовал почитать акафист и молиться. Постепенно болезнь стала отпускать. Я начала выздоравливать физически.
Первый раз Евангелие я прочла ещё года за три-четыре до знакомства с батюшкой (опять же настоял муж). Прочла быстро, как художественное произведение. Наворачивались слёзы, мне было жалко Христа. И всё… Только потом, когда стали ходить в храм, появилось понимание слов и Божественный Дух Священного Писания! Сейчас чтение Евангелия обязательно входит в мой распорядок дня.
Ю.П.:
– Много есть книг таких, что прочитал и больше не хочется к ним возвращаться и перечитывать. Но с Евангелием всё по-другому – это не книга. Слово «книга» не подходит, ведь там написаны слова Самого Христа. Каждый день читаешь по главе, и порой некоторые места осмысливаешь по-другому. Евангелием взращивается вера.
Для меня вера – это и труд, и потребность, так же, как молитва. Порой за день устаёшь, какие-то искушения постоянно приходится преодолевать. А терпения не имеешь, особенно при каких-то тяжёлых жизненных ситуациях, кажется, что ты самый несчастный. Святые отцы говорят, что испытание каждому человеку даётся Богом не сильнее, чем он может вынести.
Н.П.:
– Есть притча, которая нам очень нравится. Иногда человеку кажется, что испытания превышают меру его сил. В одной старинной византийской рукописи приводится утешительное назидание святого старца. Один человек всегда молился Богу, чтобы не оставлял его на земном пути. И вот в конце своей жизни он имел видение, что идёт по песчаному берегу океана вечности, вдоль берега которого проходит путь смертных. Оглянувшись, увидел отпечатки своих стоп на мягком песке, уходящие далеко назад: это был пройденный путь его жизни. Рядом с его следами были отпечатки ещё пары стоп. И он понял, что это Господь шествовал с ним в жизни, как он и молился Ему. Но в некоторых местах пройденного пути он видел отпечатки только одной пары стоп, которые глубоко врезывались в песок. И вспомнил этот человек, что это было тогда, когда в его жизни были особо тяжёлые моменты. И тогда он сказал: «Вот видишь, Господи, в трудные времена моей жизни ты не шёл со мной». Но Господь ответил ему: «Сын мой, ты ошибаешься. Действительно, ты видишь отпечатки только одной пары стоп в те времена твоей жизни, которые ты вспоминаешь как самые трудные. Но это – отпечатки не твоих стоп, а Моих. Потому что в трудные минуты я нёс тебя на руках».
Н.П.:
– Когда дочь собралась замуж, я молилась Господу, чтобы у неё всё было правильно, и супруг достался такой же, как её папа – любящий, заботливый, добрый, умный, хозяйственный. Я поняла тогда: просто так ничего не свалится с неба. Надо трудиться душой. Когда дочь увезли в роддом, это уже был 2011 год, я бежала с работы домой и молила Бога, Богородицу, блаженных Матрону и Ксению Петербургскую, чтобы помогли ей. Дома есть иконы, перед которыми хотелось на коленях вымаливать эту помощь для дочери и её ребёнка!
Корр.:
– Вы, практикующие врачи, имеющие медицинское образование, опирающиеся на профессиональные знания, сомневались?
Ю.П.:
– В профессионализме врачей? Не знаю. Мы, врачи, надеялись тогда только на Бога, чтобы он помог, в том числе и принимающим роды врачам. Рождение человека – это особый процесс. И его обязательно нужно сопровождать сокрушённой родительской молитвой. Сейчас, слава Богу, у нас два внука – Димка и Глеб.
Мы ходим в храм, молимся за всех и за себя. Это работа ради спасения собственной души. Мы, с Божией помощью, учимся и хотим жить правильно и полезно для других, читаем православную литературу.
Мы со своими слабостями обычные люди, так же, как и многие, ошибаемся, падаем, но верим. Вера – это особое ощущение. Это личное. Бог даёт человеку возможности. «Хочешь быть со мной – иди. Не хочешь – это твой выбор». Но это не развлечение!
Корр.:
– Вера помогает вам в работе?
Ю.П.:
– Да. Моя профессия – помогать человеку решать психологические проблемы, основываясь на принципе «не навреди!».
Корр.:
– Были ли в вашей жизни чудеса?
Ю.П.:
– Для меня было необъяснимо моё состояние, когда к нам в Оренбург привезли частицу Креста Господня. Мы всей семьёй поехали в Никольский собор в четыре часа утра. Стоял в длинной очереди, молился. Приложился к Святыне – и полились слёзы. Это было очень неожиданно. Я – крепкий мужик, и вдруг такое… Но здесь главное – не впасть в прелесть, умом осознавать, что эти слёзы не за твои перед Богом заслуги.
Жена Великим постом прочла у Аввы Дорофея такие слова: «Главный критерий веры – это когда окружающим людям становится с тобой хорошо, если этого нет, то ты явно не на пути к Богу».
Этот путь очень нелёгкий: когда всех принимаешь и никого не судишь. Даже последнего грешника нельзя судить. Как мы слышим в проповеди священника: «Того же Иуду, предавшего Христа, не надо судить. Мы же на том месте не были». Это очень трудно – «возлюби ближнего как самого себя…» Прощать и не осуждать очень сложно. Вот этому лично мне нужно ещё учиться.
Корр.:
– Как считаете, надо показывать веру окружающим людям?
Н.П.:
– Показывать веру? Веру нести надо, а показывать прежде всего в своей семье – своим детям и внукам. У нас дочь видит и, слава Богу, ходит в храм. Мальчишки уже осознаннее стали. Внук наш Дима маме задаёт вопросы. Один из них: «А что такое душа?». Сразу и не ответишь. Увидит храм – всегда помолится и ещё нам прикажет. Он знает, что Иисус Христос и Богородица его любят. И маленький Глеб смотрит на Диму и всё повторяет. Дима для него авторитет. Когда я их укладываю спать, идёт долгий спор, какую молитву им спеть: Дима ещё с пелёнок любит «Царице моя Преблагая», а Глеб – «Отче наш». Приходим к компромиссу.
Ю.П.:
– В России всё-таки ка-
кие-то особенные люди. Ведь нам сегодня что и кто помогает жить? Вера спасает и молитва о нас монахов в монастырях. Сейчас можно ходить в храмы. Что в 17-м, 90-х творилось? Выжили! Потому что о нас молились! Великую
Отечественную выдержали, и всегда Россия православная держалась на ногах.
Деньги и развлечения не сделают на всю жизнь счастливыми. Это всё преходяще. Все бы мы хотели существовать в мире и покое. Не в штормах и бурях. Надо верить и жить с молитвою и Богом.
Н.П.:
– Вера нужна для того, чтобы вокруг было людям хорошо от того, что они общаются с тобой. Но ведь это зависит не от людей, а от тебя. Я знаю, что пока со мной не всегда всем хорошо, но пытаюсь исправляться, читая Священное Писание. Есть священник, к которому можно всегда обратиться за разъяснением. Нужно разговаривать с батюшками.
Корр.:
– Воспитание детей в семье – это тоже огромный труд. У вас есть какие-то свои правила, которыми можно поделиться?
Н.П.:
– В первую очередь в семье должен быть авторитет православного отца! Даже для девочки, а уж для мальчиков это неоспоримо. И авторитет не как деспота и крикуна, а как доброго и строгого верующего отца. И не нужны будут никакие нравоучения и лекции по поводу морали, чтобы не настроить ребёнка против тебя. «И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении
Господнем» – это слова Апостола Павла… И, если мы будем детей воспитывать своим примером, пусть даже сами к вере пришли совсем недавно, молясь о детях, Господь услышит нас, и дети вырастут хорошими людьми.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.