Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




На защите Родины

+++--
На защите Родины

Константин Копылов

В апреле этого года военным комиссариатам Министерства обороны Российской Федерации исполнилось 100 лет. В администрации Северного округа прошло торжественное мероприятие, посвящённое этой дате. «ВО» узнал историю создания военкоматов в нашем регионе.

После октября 1917 года местные органы военного управления, как и вся система власти и управления, были в основном ликвидированы. Руководство всеми делами на местах, в том числе военными, брали на себя Советы. В январе 1918 года III Всероссийский съезд Советов высказался за создание Вооружённых сил нового государства. По распоряжению Наркомата по военным делам управления уездных воинских начальников были включены в состав уездных Советов как учётные отделы военнообязанных.
Декретом Совета народных комиссаров от 8 апреля 1918 года были учреждены волостные, уездные, губернские и окружные комиссариаты по военным делам, на которые возлагались:
– учёт и проведение призывов годного к военной службе населения;
– агитационно-вербовочная работа;
– обеспечение военно-конской и повозочной повинности;
– формирование воинских частей и первоначальное обучение личного состава;
– организация снабжения армии;
– всеобщее военное обучение населения.
В 1923 – 1925 годах осуществлён переход к новой смешанной системе комплектования Красной армии, при которой наряду с кадровыми соединениями и частями формировались территориально-милиционные соединения. В 1925 году принят Закон об обязательной военной службе.
Одной из важных задач в деятельности военкоматов стала задача призыва граждан на действительную военную службу, организация и проведение допризывной и вневойсковой подготовки.
В 1926 году для них на крупных предприятиях, в клубах, избах-читальнях были созданы кружки военных знаний, военные уголки. В конце 1920-х годов подготовкой будущих воинов стал заниматься и Осоавиахим. Молодёжь стремилась приобрести необходимые знания и практические навыки, которые могли бы пригодиться на военной службе и в мирном труде.
Предприятия, города и районы шефствовали над воинскими частями, помогали друг другу, заключались даже договоры о социалистическом соревновании между коллективами предприятий и воинских частей!
В связи с нарастанием военной угрозы в 1938 году было продолжено укрепление Вооружённых сил, перестраивались и органы местного военного управления. Вместо мобилизационных округов создаются республиканские и областные военные комиссариаты, значительно расширяется сеть райвоенкоматов.
10 октября 1938 года в соответствии с Приказом Наркома обороны №0104 от 7 июня
1938 года был сформирован Оренбургский облвоенкомат. В его состав вошли 46 военных комиссариатов районов и городов.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.