Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Шёлковый путь творчества

-----
Шёлковый путь творчества Шёлковый путь творчества Шёлковый путь творчества Шёлковый путь творчества Шёлковый путь творчества Шёлковый путь творчества

Елена Шкатова

С 8 по 11 апреля в Оренбурге прошёл X Международный фестиваль детского и юношеского творчества «Шёлковый путь». Яркое и креативное событие весны. Первый старт, который был дан 10 лет назад, стал рождением ежегодного масштабного праздника творчества.

Юбилейный фестиваль – это девять номинаций очного и заочного формата. Это более трёх тысяч участников в возрасте от 4 до 26 лет.
В этом году фестиваль-конкурс носит название New Silk Way и проходит в очном и дистанционном форматах в девяти номинациях. Более 2000 представителей из Индии, Казахстана, а также городов Санкт-Петербурга, Сызрани, Самары, Нижегородской и Оренбургской областей приняли участие в фестивале-конкурсе.
Почётными гостями мероприятия стали начальник управления образования администрации Оренбурга Лариса Бебешко и председатель комитета по вопросам образования, культуры, охраны здоровья и социальной поддержки населения Оренбургского городского Совета Елена Афанасова.
– Пусть фестивальные дни будут успешными и плодотворными. Награда найдёт сильнейшего и зажгутся новые звёздочки. Поздравляю с открытием фестиваля, – сказала Елена Афанасова.
– Как здорово, что мы встретились. Мы очень рады, что юбилейный «Шёлковый путь» снова собрал всех своих друзей, собрал креативную, интересную, творческую молодёжь. Желаю всем получить много ярких впечатлений и позитивные эмоции, – подчеркнула Лариса Бебешко.
Официально старт юбилейному фестивалю со сцены Дворца творчества детей и молодёжи дал исполнительный директор автономной некоммерческой организации детского и юношеского творчества «Шёлковый путь» Алексей Панасюк.
Впервые в этом году представлено новое направление фестиваля – «Инструментальное исполнительство». Для начинающих артистов появилась уникальная возможность принять участие в номинации «Первые шаги» (в двух конкурсах «Солисты и вокальные коллективы» и «Инструментальное исполнительство»). Конкурсанты из других регионов принимали участие в дистанционном формате.
Помимо Гран-при организаторы подготовили общий призовой фонд – 50 тысяч рублей.
В конкурсе приняли участие стилисты, дизайнеры, модельеры, театры моды, театральные и танцевальные коллективы, вокалисты. Жюри и зрители выбрали «Мисс и Мистера «Шёлковый путь».
Название «Шёлковый путь» организаторами фестиваля было выбрано неслучайно – караванная дорога «Великий шёлковый путь», соединявшая Европу и Азию, сыграла огромную роль в установлении культурных связей между различными народами.
Из года в год география участников фестиваля-конкурса сохраняет разнообразие и расширяется.
– Фестиваль тем и славится, что не только оренбуржцы могут в нём поучаствовать, но и все желающие. Как на любом фестивале, будут новые открытия и впечатления, – отметила директор Дворца творчества детей и молодёжи Татьяна Гринёва.
Фестивальные дни были очень насыщенными. Например, 9 апреля прошёл конкурс стилистов и дизайнеров. В этом году для конкурса была выбрана следующая тема: «Ретроспектива. Вчера. Сегодня. Завтра». 22 участника в возрасте 8 – 22 лет и старше воплощали в своих работах фантазию в номинациях «Женская модная причёска на длинных волосах», «Женская фантазийная причёска на длинных волосах», «Дизайн ногтей. Фотоконкурс».
Модели выходили на подиум с завершёнными работами, готовые к оценке членами жюри. Юные мастера создали творческую коллекцию причесок, соответствующую теме задания, где в итоге образы моделей представляли единую композицию.
На базе Оренбургского областного колледжа культуры и искусства прошёл конкурс театральных коллективов в номинации «Театры». В конкурсе приняли участие 11 коллективов, среди которых: игровой студенческий театр, театр кукол, театр теней, образцовые детские коллективы.
В рамках фестиваля состоялся мастер-класс хореографа, педагога реабилитационного центра «Одухотворение» Екатерины Зайцевой (г. Москва). Тема мастер-класса – «Особенности инклюзивного танца».
В мероприятии приняли участие свыше 40 человек (педагоги, родители и дети с ограниченными возможностями здоровья). В программу мастер-класса входили тренинги физического театра, современного танца и практика перформанса.
Работа с участниками мастер-класса строилась на осознанном исследовании телесности, где тело становится не только предметом изучения, но и художественным инструментом. Результатом проведённого мероприятия стал показ перформанса, созданный самими участниками.
12 участников 8 – 15 лет представили эскизы коллекции, продемонстрировали готовое изделие под музыкальное сопровождение и выполнили творческое задание на конкурсе «Юный модельер» в двух номинациях: «Костюм как арт-объект» и «Костюм прет-а-порте». Тема конкурса – «Креативный – Я».
Члены жюри оценивали целостность замысла, оригинальность и новизну художественного образа, креативность идеи, цветовую гармонию, использование нетрадиционных материалов, качество технического исполнения и соответствие теме.
Лучшие из лучших получили Гран-при X Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Шёлковый путь-2021».
Конкурс театральных коллективов: студенческий театр «Синяя птица». Конкурс театров моды: детский театр моды «Эдельвейс». Автономная некоммерческая организация детский театр моды Ольги Воротынцевой «Эдельвейс», Оренбургская область, Сорочинский городской округ.
Конкурс хореографии: студия народного искусства «Забава». Танцевальный проект «Квартал». Конкурс солистов и вокальных коллективов: вокальный ансамбль «Русская песня», МАУДО «Дворец творчества детей и молодёжи», отдел «Синтез искусств».
Конкурс «Инструментальное исполнительство»: студия народного искусства «Забава», МАУДО «Дворец творчества детей и молодёжи».

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.