Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




Стотысячная прививка

-----
Стотысячная прививка

Елена Шкатова

В Оренбургской области продолжается прививочная кампания от новой коронавирусной инфекции вакциной «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V).

На минувшей неделе количество привитых оренбуржцев перевалило за 100 тысяч. Юбилейный вакцинированный пациент был зафиксирован в Оренбургской областной клинической больнице №2. Стотысячным человеком, получившим прививку, стала жительница Оренбурга Татьяна Литовченко.
Последний год женщина провела в самоизоляции, рекомендованной для всех жителей старше 65 лет. Соблюдала все рекомендации медицинских работников и ждала, когда появится долгожданная вакцина.
– Я сама врач-пульмонолог, и по долгу службы сейчас приходится контактировать с разными больными. Но коронавирусная инфекция ещё не ушла. И, чтобы обезопасить себя и свою семью, я решила сделать прививку, – поделилась Татьяна Литовченко. – Хочу выразить благодарность нашему министерству здравоохранения за то, что в регионе хорошо организована прививочная кампания. Прививаются все желающие, информация доступна и хорошо анонсируется.
После прохождения всех необходимых процедур медицинского осмотра Татьяне Литовченко поставили прививку. После введения вакцины она чувствует себя хорошо.
Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова и главный врач Оренбургской областной клинической больницы №2 Александр Григорьев пришли поздравить юбилейного привитого пациента, к тому же свою коллегу. Ей вручили цветы и торт.
– У нас задача – максимально защитить население Оренбургской области от новой коронавирусной инфекции, это можно сделать путём создания коллективного иммунитета. Мы ставим перед собой амбициозную задачу – следующую осень начать без COVID-19. Чтобы этого добиться, уже в августе этого года у 60% населения должны быть антитела. Сейчас мы поставили задачу прививать от коронавируса по 5 – 6 тысяч человек в день. Со следующей недели мы начнём вакцинацию населения в торговых центрах в Оренбурге. В Оренбургской области почти 48% от общего числа привитых от коронавируса – люди старше 60 лет, – рассказала Татьяна Савинова. – Вакцинация – реальный шанс защитить наше старшее поколение от коронавирусной инфекции. Для нас сегодня большое событие – стотысячный привитый человек, надеюсь, что уже в этом месяце мы сможем удвоить количество населения, которое получило вакцину от COVID-19.
На минувшей неделе ещё 11 100 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (торговая марка «Спутник V») поступило в Оренбуржье на областной аптечный склад.
Всего в регионе на сегодняшний день от COVID-19 вакцинировано 104 440 оренбуржцев, из этого количества привито 49 672 гражданина старше 60 лет. Это почти половина от общего количества вакцинированных. Все пациенты чувствуют себя хорошо.
Обращаем внимание, что жители старшего возраста находятся в группе риска тяжёлого течения COVID-19, у них большая вероятность осложнений после болезни. Поэтому им в первую очередь важно сделать прививку.
В Оренбургской области организовано 72 пункта вакцинации в медицинских организациях, имеющих лицензию на проведение вакцинопрофилактики, оснащённых необходимым низкотемпературным холодильным оборудованием.

Справка
Вакцина «Спутник V» получена биотехнологическим путём, при котором не используется патогенный для человека коронавирус SARS-CoV-2. Препарат состоит из двух компонентов, в состав каждого из которых входит рекомбинантный аденовирусный вектор на основе аденовируса человека.
Вакцина была зарегистрирована 11 августа 2020 года Министерством здравоохранения Российской Федерации, первой среди разрабатываемых в мире на тот момент вакцин против COVID-19.
Согласно промежуточным результатам третьей фазы испытаний, опубликованным в журнале The Lancet (Великобритания) 2 февраля 2021 года, эффективность вакцины «Спутник V» составила 91,6%, эффективность вакцины против средней или тяжёлой степени COVID-19 – 100%.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.