Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Весенний призыв-2021

-----
Весенний призыв-2021

Константин Копылов

В России официально начался весенний призыв на военную службу. По указу президента страны, с апреля по середину июля в строй поставят 134 тысячи 650 новобранцев. Корреспондент «ВО» узнал о некоторых особенностях начавшейся призывной кампании.

Ранее в Оренбурге прошло рабочее заседание по организации весенней призывной кампании 2021 года, которое провёл вице-губернатор – заместитель председателя правительства – руководитель аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин. Как и две предыдущие призывные кампании, нынешняя проходит в сложных условиях борьбы с коронавирусом. Несмотря на пандемию, в интересах поддержания оборонной мощи государства президентом Российской Федерации 29 марта подписан Указ о призыве в апреле – июле 2021 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву. Общее количество подлежащих призыву по сравнению с 2020 годом незначительно уменьшилось и составляет 134 650 человек. На весну 2021 года норма призыва для Оренбуржья определена в количестве 2077 человек. Это на 82 призывника меньше, чем весной прошлого года.

Совещание комиссариатов
На прошлой неделе в Оренбурге состоялись заседания призывных комиссий военных комиссариатов Северного и Южного округов, на которых также были рассмотрены основные направления работы военных комиссариатов в ходе призывной кампании. Участие в работе заседания принял военный комиссар Оренбургской области полковник Дмитрий Килеев, главы Северного и Южного округов – Дмитрий Корнев и Алексей Палагин.
– Призывная кампания в областном центре имеет свои особенности, и проходит она всегда сложно. Это в первую очередь связано с большим количеством призывного ресурса, который сосредоточен в городе. А также с тем, что здесь всегда отмечается высокая мобильность населения. В округах города на базе военных комиссариатов уже созданы призывные пункты. В первую очередь на призывные комиссии будут вызываться граждане старших возрастов, которые не пользуются отсрочками. Округа обеспечены врачами, специалистами и всем необходимым имуществом для медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу. Я уверен, что в целом мы совместными усилиями обеспечим работу призывных комиссий на хорошем уровне, – подчеркнул военный комиссар Оренбургской области полковник Дмитрий Килеев.
Также о некоторых нюансах весеннего призыва и особенностях доложили участникам заседания военные комиссары Северного и Южного округов. После окончания пленарного заседания его участники разделились на группы, в которых прошли обучающие семинары.

Особенности призыва
Как и в предыдущей призывной кампании, срок службы военнослужащих по призыву остался прежним. Ровно год они проведут в армии, на флоте, а также в воинских частях других силовых министерств и ведомств, где законом предусмотрена военная служба. В частности, в МЧС и Росгвардии.
В апреле – июле продолжится комплектование научных, научно-производственных и спортивных рот. В Вооружённых силах таких подразделений сейчас 17. Восемь научных рот базируются в военном инновационном технополисе «Эра» (Анапа). Есть ещё четыре научно-производственные роты и пять спортивных подразделений.
Среди отличительных особенностей весеннего призыва, по данным Генштаба Министерства обороны РФ, как и двух призывных кампаний прошлого года, нынешний набор молодых солдат организуют с соблюдением особых санитарно-эпидемиологических мер. Так, перед отправкой в войска всех новобранцев обязательно протестируют на наличие коронавируса. Парней с COVID-19 в армию, разумеется, не возьмут, а отправят лечиться. По прибытии в части всем желающим призывникам сделают прививку вакциной «Спутник V».
Другая особенность весеннего призыва-2021 заключается в том, что к работе с будущими солдатами допустят только сотрудников военных комиссариатов, прошедших вакцинацию от коронавируса или переболевших COVID-19 и имеющих антитела. Это позволит исключить риски заражения призывников и дополнит комплекс ранее установленных противоэпидемиологических мер. Успешно апробированные и доказавшие свою эффективность в прошлом году профилактические меры позволили избежать проникновения опасной инфекции в Вооружённые силы. С учётом такого опыта в военкоматах уже создали запасы медицинского имущества, медикаментов и оборудования. На склады заранее завезли продовольствие и вещевое имущество для новобранцев весны-2021. А призывные и сборные пункты обеспечили бесконтактными термометрами, медицинскими масками, бактерицидными лампами и дезинфицирующими средствами. Кроме того, с началом призывных мероприятий в военных комиссариатах выставят медицинские посты, где станут проверять температуру у сотрудников, призывников и посетителей. А потоки молодых людей разведут так, чтобы их контакты с другими людьми внутри военкомата были минимальными.
Как и в прежние годы, перед отправкой призывников к местам несения службы их переоденут в новенькую повседневную форму одежды. У новобранцев ВМФ она будет чёрного цвета. У новобранцев ВКС и ВДВ – синей. Молодых солдат Сухопутных и других родов войск переоденут в форму защитного цвета.
Кроме этого, всем призывникам выдадут банковские и персональные электронные карты, а также армейские несессеры со средством для дезинфекции рук. Для перевозки ребят на призывные и сборные пункты будут использовать автотранспорт, прошедший специальную дезинфекционную обработку.
На наличие коронавирусной инфекции новобранцев протестируют и на сборных пунктах. Процедура повторится в воинских частях, где предстоит служить новобранцам. По пути к месту службы парни станут пользоваться медицинскими масками и дезинфицирующими средствами. А на остановках их изолируют от других пассажиров в залах ожидания железнодорожных вокзалов и аэропортов.
Для встречи и перевозки молодого пополнения в воинских частях выделят свой автотранспорт. А уже на территории полков и дивизий призывников разместят в отдельных помещениях – такой своеобразный карантин продлится 14 суток.
По информации Министерства обороны РФ, во всех военных комиссариатах и воинских частях выделены отдельные помещения для размещения (изоляции) сотрудников, призывников и военнослужащих при выявлении у них признаков респираторных заболеваний. Определён порядок их доставки специализированным транспортом (машинами скорой помощи) в медицинские организации для оказания экстренной помощи.
Что касается тех, кто подлежит этой весной демобилизации, то для них также предусмотрены некоторые правила, связанные с ограничениями, которые появились в период пандемии коронавируса. Перед их отправкой домой каждого предупредят о необходимости соблюдать в пути меры личной гигиены. Также «дембелей» обеспечат медицинскими масками и дезинфицирующими средствами.

Если есть вопросы
При появлении вопросов будущие новобранцы, а также их родители могут воспользоваться «прямой линией».
По данным Минобороны РФ, с 15 апреля по телефонам: 8(495) 498-96-96, 498-96-97, 498-96-98 будет работать «прямая линия» Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба. Это управление курирует все вопросы, связанные с призывом на военную службу. График работы «прямой линии» такой: вторник и четверг с 10.00 до 12.00 (время московское).
Также на официальном сайте Минобороны России в разделе «Контакты» (подраздел «Для граждан») молодые люди и их родители смогут обратиться со своими вопросами и проблемами в электронные приёмные главнокомандующих видами, командующих родами войск и войсками военных округов, а также Северного флота. Для сведения: в разделе «Научные роты» на этом сайте перечислены требования к кандидатам на службу в таких подразделениях. Там же можно разместить резюме для дальнейшего отбора. В разделе «Служба по призыву» будущие солдаты и их близкие найдут нужные и актуальные сведения по данной теме. Для удобства получения актуальной информации по вопросам призыва и быстрого доступа к соответствующему разделу на официальном сайте Минобороны России все желающие могут воспользоваться QR-кодом, специально разработанным для мобильных устройств связи.

Справка
Каких врачей должны пройти призывники?
Призывники проходят медосвидетельствование врачами-специалистами – терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости – врачами других специальностей.
Какие документы новобранец обязан представить призывной комиссии?
Это паспорт, свидетельство о рождении, справка о семейном положении, справка с места работы или учёбы, документ об образовании, медицинские документы о состоянии здоровья.
Может ли новобранец обжаловать решение призывной комиссии?
Да, такое право у него есть. Решение призывной комиссии он может обжаловать в суде по месту жительства или в вышестоящей призывной комиссии. Жалобу можно подать в течение трёх месяцев со дня принятия обжалуемого решения.
Должен ли призывник сообщать в военкомат о временном отъезде с места жительства?
Да, если такой отъезд гражданина, подлежащего призыву, длится более трёх месяцев.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.