Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля


№ 29 от 20 апреля 2022

За чистый город
-----

В рамках весеннего месячника благоустройства и озеленения в Оренбурге прошли районные субботники.

Голосуем за комфорт
-----

Оренбург получает современные благоустроенные общественные пространства благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

Наши герои
-----

Сергей Салмин встретился с Героем России, командиром подводной лодки «Оренбург» Эдуардом Слепченко.

Внеочередное заседание
-----

Константин Копылов

В областном центре прошло заседание Законодательного собрания. Главным решением стало принятие закона о ежемесячной выплате на детей в возрасте от 8 до 17 лет. Во втором чтении депутаты приняли закон о предоставлении отдельных видов государственной социальной помощи. А в самом начале работы парламентарии заслушали ежегодный доклад уполномоченного по правам ребёнка в Оренбургской области. Всего в повестке дня значилось десять вопросов.

Необходимая поддержка
-----

Константин Копылов

О главных мерах поддержки промышленности в регионе в условиях новой экономической ситуации на встрече с журналистами рассказал и.о. министра промышленности и энергетики Дмитрий Кулаков.

Новобранцы-2022
-----

Константин Копылов

В Оренбуржье, как и по всей стране, началась весенняя призывная кампания. В связи с этим в правительстве области обсудили особенности начавшегося призыва.

Дорожный проект
-----

Константин Копылов

В Оренбуржье за пять лет реализации проекта «Безопасные качественные дороги» отремонтировано и построено 1,5 тысячи км региональных автодорог – один из итогов, который был озвучен ежегодном совещании с представителями подрядных дорожных организаций региона.

Неделя без турникетов
-----

Лариса Земскова

На ПО «Стрела» завершилась акция «Неделя без турникетов», организованная Оренбургским региональным отделением Союза машиностроителей России. Для школьников, студентов ссузов и вузов на объединении был организован целый ряд профориентационных экскурсий. Мероприятие проходило с 24 марта по 18 апреля, за это время на заводе побывало порядка тысячи молодых людей.

Общественный совет: итоги и планы
-----

Константин Копылов

В «Росводоканал Оренбург» прошло 16-е заседание Общественного совета по вопросам водоснабжения и водоотведения. Главными вопросами обсуждения стали итоги работы предприятия и реализация проекта строительства ЦМО.

Гастроли по обмену
+++++

Константин Копылов

Кировский областной драмтеатр им. С.М. Кирова побывал на гастролях в Оренбурге. На сцене Оренбургского областного драматического театра им. М. Горького артисты показали пять спектаклей.

На «Шёлковом пути»
-----

Константин Копылов

Традиционно в разгар весны Оренбург встречал участников XI Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Шёлковый путь». В этом году участие принимали около 4,5 тысячи человек в девяти очных и девяти заочных конкурсах.

Не дай себя обмануть!
-----

На территории Оренбургской области правоохранительными органами всё чаще регистрируются факты совершения хищений денежных средств с лицевых счетов граждан с использованием современных информационно-телекоммуникационных технологий. Потерпевшими становятся жители региона различных возрастных групп. Преступники при совершении хищений постоянно совершенствуются, придумывая новые способы, при этом активно используют интернет-ресурсы, торговые площадки, возможности цифровой телефонии.

Подготовка к празднику  Великой Победы
-----

Оренбургская городская общественная организация Всероссийского общества инвалидов разработала и утвердила план мероприятий по проведению социально-защитной акции, посвящённой 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне (1941 – 1945 гг.).

-----

Юрий Орябинский (15.04.1947 г. – 24.11.2004 г.). Поэт, прозаик, журналист. С 1991 года был корреспондентом областного радио. С 1963 года был участником Оренбургского областного литературного объединения им. В.И. Даля. Лауреат Всероссийской Пушкинской литературной премии «Капитанская дочка» (2001), Всероссийского конкурса «Лучшая книга года» (2000), премии «Оренбургская лира» (2001). Издал пять книг: «Соседи», «К родному тянется душа», «Луговой лук», «Опорные столбы», «Для нас не кончилась война». Автор литературных радиопередач «Русская улица», «Слово». Был членом Союза писателей России. Жил в Оренбурге.

Спортивный калейдоскоп
-----

В составе сборной страны

Мужская сборная России приступила к тренировочному процессу в Кисловодске. В состав национальной команды вошли шестеро оренбуржцев – воспитанники спортивной школы олимпийского резерва №3 имени Г.И. Васильева Габил Мамедов, Николай Осипов, Хикмет Гараев, Ришат Бакиров и Абубакар-Салах Муцелханов, а также орчанин Нурлан Сафаров.

На ковре – сильнейшие
+++++

Константин Копылов

На минувшей неделе в областной центр съехались сильнейшие борцы из Приволжского федерального округа.

Единый диспетчерский центр: 30-40-40;

единый телефон экстренных служб 112;

противопаводковая комиссия Южного округа 30-41-51, 30-42-48;

противопаводковая комиссия Северного округа 30-40-12.


На территории города Оренбурга развернуты пункты временного размещения населения:

- ДК "Орбита" (ул. Заводская, 34);

- МОАУ "СОШ № 11" (ул. Авиационная, 8/3);

- КЦСОН в Южном округе (ул. Пойменная, 75, ул. Гагарина, 43а, тел. 71-04-34);

- КЦСОН в Северном округе (ул. Салмышская, 19/3, тел. 43-03-12).

Если вы находитесь в зоне подтопления, не можете выехать из дома самостоятельно, звоните 112 или 30-40-40 – вам окажут всю необходимую помощь!


Сообщить о нарушении электроснабжения и замеченных повреждениях энергообъектов можно по единому бесплатному телефону контакт-центра «Россети» 8-800-220-0-220.


Телефоны горячей линии и полезные ссылки для оренбуржцев, пострадавших от паводка

Оформить выплаты пострадавшие от паводка могут на Госуслугах или в многофункциональных центрах, которые сейчас работают без выходных. Сотрудники МФЦ принимают заявления на выплату, а также помогают восстановить утраченные во время эвакуации документы. Подробные инструкции по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/mchs

8 800 234-06-42 - телефон горячей линии министерства труда и занятости Оренбургской области. Звонки принимаются от работников и руководителей предприятий, которым необходима консультация по вопросу оформления компенсаций и других, связанных с трудовым законодательством.

8 800 250-15-24 – телефон горячей линии Центрального банка. Здесь фиксируются жалобы и проводятся консультации по оформлению кредитных каникул пострадавшим от паводка и другим финансовым вопросам.


Меры профилактики острых кишечных инфекций в период паводка

В паводковый период резко увеличивается вероятность попадания в водоемы болезнетворных микроорганизмов. Употребление загрязненной питьевой воды может вызвать различные кишечные заболевания: дизентерию, гепатит A, энтеровирусную и другие кишечные инфекции.

Как избежать инфекционных заболеваний в паводковый период?

- Откачать жидкие бытовые отходы из выгребной ямы до начала паводка (если вы проживаете в частном секторе);

- Не употреблять воду из родников и колодцев для питьевых нужд и приготовления пищи;

- Использовать для питья бутилированную воду;

- Осуществлять термическую обработку продуктов;

- Регулярно и тщательно мыть руки;

При возникновении симптомов острого инфекционного заболевания (повышение температуры тела, появление рвоты, жидкого стула) незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.

Выполняя меры профилактики, вы сможете избежать заболеваний и сохранить свое здоровье.



Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.