Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




О тихой охоте – начистоту

-----
О тихой охоте – начистоту

Иван Елманов

Лето в самом разгаре, а значит, нужен только дождь, чтобы в лесу, словно по мановению волшебной палочки, появились грибники.

О секретах собирания грибов удалось поговорить с Натальей Низкодуб. Она грибник с более чем 25-летним стажем.
– Меня, маленькую, с собой в лес ещё дедушка брал, рассказывал о грибах, ягодах, – говорит Наталья. – Для начинающего грибника очень важно иметь опытного товарища, который сможет подсказать, какой гриб съедобный, а какой нет.

К чему нужно быть готовым при поиске грибов
По словам Натальи Низкодуб, начинать походы за грибами надо с одного-двух видов, которые точно не спутаешь с другими. Остальные попросту игнорировать, пока не наберёшься опыта, тем самым расширяя список тех грибов, за которыми собрался на тихую охоту.
– Главное в походе – носимый с собой багаж знаний. Почему? Да потому, что если тебе нравится, как пахнет гриб, –
это далеко не факт, что он съедобный. Есть знаменитый миф, что если гриб проваришь с луковицей и та посинеет, то он несъедобный. Повторю – не факт! Железное правило грибника: если есть хоть одно сомнение, что гриб несъедобный, – лучше его не срезать. Найдутся другие. Если в лесу или на поляне увидел гриб, значит, где-то рядом растут ещё, — поясняет Наталья.
Залог успеха в походе – правильный выбор одежды. Весной и осенью, например, нужно обезопасить себя от клещей. В рюкзак можно положить обычный туристский набор, включая фонарь, воду, спички, заряженный мобильный телефон и кухонный нож. Мусор в лесу оставлять не следует, он там лишний. Разводить костёр можно, только если нет противопожарного режима.
– Есть негласное правило, что грибы нужно срезать, а не срывать с грибницы, – улыбается Наталья Низкодуб. – На самом деле особой разницы тут нет – в любом случае мицелий (грибница) будет страдать от действий грибника. Действовать нужно по ситуации.
Собирая грибы, брать надо только «гриб в пору». Это значит, что не стоит собирать совсем старые или молодые грибы. Первый зачастую оказывается червивым, а от второго – мало толку. Если гриб повреждён, то сразу на месте это надо проверить, постепенно срезая гриб, начиная с ножки, до тех пор, пока не будет видно гусеничных ходов. Очень часто бывает повреждена только ножка, а шляпка цела. Места, повреждённые улитками или крупными гусеницами, обязательно нужно срезать.

Где искать?
С этим вопросом сталкиваются обычно новички. Чаще всего грибы встречаются под деревьями с северной стороны, на покатых увалах редколесья, отлогих склонах мелких оврагов, суходольных рощах, на плоских пригорках. Бесполезно искать грибы на плотном мхе или среди густой травы. А в лесу под покрывалом прошлогодней листвы очень даже стоит.
Огромное влияние на рост грибов оказывают дожди. В жаркое, засушливое лето большого урожая грибов не будет. Если же погода радует влагой с неба, грибы будут быстро расти буквально повсюду –
и в лесу, и на полянах.
– У нас с мужем есть любимое место под Оренбургом – Гребенская гора. У подножия очень много грибных мест, – делится опытом Наталья Низкодуб. – Хотя и в самом Оренбурге вдоль реки Урал есть лесополосы, в которых или рядом с которыми можно обнаружить грибные колонии. За подосиновиками лучше ехать в сторону Башкирии. Груздей можно набрать под Дедуровкой – в своё время созревания. Главное правило – знать сезоны сбора определённых видов грибов. По весне сморчки вылезают всего на неделю. Обычно в апреле. В июне собирают первые полевые грибы –
шампиньоны. Во второй половине лета начинаются грузди, сыроежки. Пойдут дожди – можно собрать урожай первых опят, они маленькие. Порой, бывает, едем по просёлочной дороге и смотрим, где пасутся коровы. Рядом обязательно должны быть шампиньоны.
Ориентирами, где могут расти грибы, служат деревья или пни. О подберёзовиках и подосиновиках можно ничего не говорить – название выдаёт места их обитания.
Опытные грибники начинают прогулку по лесу ранним утром. После восхода дневного светила маршрут поиска прокладывают так, чтобы его лучи не били прямо в глаза. Главное – не спешить. И, найдя один гриб, лучше всего поискать вокруг, ведь они растут колониями, и там, где растёт один, наверняка прячутся ещё. Кстати, сам поиск грибных мест зачастую приносит даже больше удовольствия, чем последующая заготовка запасов на зиму. Включается азарт охотника и одновременно первооткрывателя.

Деликатес опасен только от незнания
Наталья Низкодуб с гордостью показывает коллекцию сушёных и замаринованных грибов. Однако признаётся, что больше всего любит жареные.
– Есть грибы, которые можно употреблять в пищу сырыми, например, шампиньоны. Хотя их именно в сыром виде я побаиваюсь кушать, предпочитаю высушивать. Однако лучше всего всё-таки проводить тепловую обработку грибов – жарить или варить, – продолжает свой рассказ Наталья.
Грибы, по её словам, – очень ценная пища для человека. Они содержат много питательных и минеральных веществ, а также растительного белка, причём усваивается он лучше, чем белок некоторых съедобных растений, но хуже животного. Суп из белых грибов значительно калорийнее мясного. Однако при всех этих достоинствах в грибах много особой грибной клетчатки, которую до конца переварить желудок не в состоянии.
– Поэтому грибы надо резать как можно мельче и употреблять преимущественно как приправы к другим блюдам, – признаётся Наталья. – К примеру, у меня есть трёхлитровая банка с мелкопорезанными сушёными шампиньонами, которые я добавляю в супы. За зиму запас пустеет, и летом пополняю. Для этого грибочки нарезаю и высушиваю рядом с духовым шкафом, так как для сушки необходима довольно высокая температура. Рядом с ними не должны находиться сильно пахнущие или влажные продукты. Готовность проверяю простым надавливанием ложки: если сок перестаёт выделяться, значит, сушить дальше не стоит. Кстати, храниться сушёные грибы могут годами.
Как бы ни нравились грибы на вкус, не стоит забывать, что это тяжёлая пища. И поэтому объедаться ими не стоит.
– Пусть некоторые вегетарианцы или сыроеды говорят, что грибы могут заменить мясные продукты, в детском возрасте всё же не стоит переходить на растительные белки, – советует Наталья как грибник со стажем. – Тем более что пищевая ценность грибов всё равно сомнительна. Люди по своему характеру питания всеядны. Как, например, медведи или барсуки. Это заведено природой. А значит, в рационе должны преобладать и мясо, и растительная пища.
Любой опытный грибник скажет, что наиболее полезная часть гриба – шляпка. Здесь грибной клетчатки меньше всего. Напротив, грибные ножки перевариваются значительно хуже. При приготовлении старых грибов трубчатый слой на шляпках лучше удалить, так как он представляет пищевую ценность только у молодых грибов до образования спор.
– Вообще, к употреблению грибов в пищу организм должен быть готов, – говорит Наталья Низкодуб. – К примеру, некоторые люди попросту не могут есть определённые виды грибов – желудок не принимает. В силу возраста и, как следствие, ферментальных особенностей организма от такой пищи может наступить отравление. И, разумеется, грибы нельзя есть малышам до трёх лет. Детям старше можно давать небольшие порции и чётко следить за самочувствием.
К слову, медики советуют при любом, даже лёгком, отравлении грибами сразу же вызывать врача или скорую помощь. До приезда медработника человеку, получившему отравление, нужно промыть желудок и давать пить подсоленную воду. Пить молоко и водку категорически нельзя – они способствуют всасыванию отравляющих веществ в кровь. Остатки грибов, вызвавших отравление, следует передать врачу для исследования в лаборатории.
– Сейчас в Интернете существует столько информации о грибах! Есть целые сообщества в социальных сетях, где люди публикуют фотографии своих находок с просьбой к маститым микологам рассказать, что это за грибы. И людям отвечают. Так что в наш век можно и нужно использовать Всемирную паутину, чтобы пополнять свои знания о грибах, – резюмирует Наталья. – Поэтому, если пришла в голову мысль – не сходить ли мне в лес да по грибочки, начинать надо с посещения подобных пабликов. И только «напитавшись» информацией, планировать поход.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.