Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Повышение безопасности

-----
Повышение безопасности

Иван Елманов

Выездной брифинг Главы города Оренбурга Евгения Арапова для СМИ состоялся в едином диспетчерском центре (ЕДЦ).

На встрече с журналистами присутствовали заместитель начальника по организации дорожного движения администрации города Оренбурга Сергей Проскурин и начальник управления по информатике и связи Андрей Воронин.
Евгений Сергеевич отметил, что от горожан поступало достаточно большое количество обращений о том, что в пешеходной зоне в За-
уральной роще ездят автомобили, в связи с чем была достигнута договорённость с ГИБДД, установлены знаки «Пешеходная зона», принято решение об установке камер видеонаблюдения.
– Обеспечению безопасности дорожного движения у нас в городе уделяется самое пристальное внимание. Начиная с 2011 года работает одноимённая программа, – отметил Глава города Оренбурга Евгений Арапов. – Убеждён, что установка ещё двух камер видеонаблюдения в Зауральной роще – правильная мера с нашей стороны. Мы поставили перед собой задачу создать максимально благоприятные условия для отдыха родителей с маленькими детьми, беспрепятственного движения велосипедистов в Зауральной роще.
Понятно, что держать там круглосуточно экипаж ГИБДД невозможно, а камеры способны фиксировать нарушения правил дорожного движения. Видеокартинку и фотографии можно использовать в судебных заседаниях. И уже есть результаты – в отношении 23 водителей уже возбуждены административные дела, то есть люди должны будут заплатить штрафы.
Процедура привлечения к ответственности недобросовестных водителей уже отработана. Информация с камеры наблюдения поступает к сотрудникам ГИБДД, после чего инспекторы проводят административное расследование.
– К видеокамере подключена автоматическая программа детектора транспортных средств и распознавания госномеров, – поясняет начальник управления по информатике и связи Андрей Воронин. – Система формирует карточку распознавания. Идет запись видео, фотофиксация. В результате нарушителю через короткий промежуток времени придёт письмо, и он обязан будет оплатить штраф. Записи мы не удаляем, они хранятся в базе данных. Комплекс АПК «Безопасный город» насчитывает на данный момент около 120 камер по всему Оренбургу. Картинку с них видим не только мы, но и полицейские – у них есть собственный центр управления нарядами.
По словам Андрея Воронина, всего в Оренбурге с помощью камер видеонаблюдения за прошедшие шесть месяцев было раскрыто около 13 уголовных преступлений и выдано порядка восьми тысяч штрафов.
– Но есть трудности. Например, гражданин может передать транспортное средство по доверенности, поэтому берётся объяснение с хозяина транспортного средства и выясняется лицо, управлявшее автомобилем в момент нарушения. То есть это процесс долгий, а не так как с камерами, которые фиксируют превышение скорости на магистралях, –
прокомментировал заместитель начальника по организации дорожного движения администрации города Оренбурга Сергей Проскурин.
– В 2016 году мы продолжаем реализацию муниципальной программы «Повышение безопасности дорожного движения», рассчитанной на 2014-2020 годы. Заключено соглашение с Дирекцией федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения», определены объёмы поставок оборудования и проведение работ в 2016 году, – отметил Глава города.
Евгений Сергеевич рассказал, что в этом году в областном центре 18 пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений будут оборудованы светофорами типа Т-7. Старые будут заменяться на новые светодиодные повышенной яркости. На улицах продолжится установка барьерных ограждений, в этом году на магистральных улицах они будут установлены до 1 сентября.
– Может быть, вы замечали, что на улице Терешковой иногда встречаются вмятины в ограждении? – заострил внимание Евгений Арапов. – В результате неправильного вождения водитель врезается в него, и таким образом автомобиль останавливается. Порой это спасает человеку жизнь. И я должен сказать, что за первое полугодие 2015 года на дорогах Оренбурга погибло 33 человека. А за аналогичный период 2016-го – 19. Представьте, сколько человеческих жизней мы сумели сохранить.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.