Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




С днём рождения, Оренбург!

-----
С днём рождения, Оренбург! С днём рождения, Оренбург! С днём рождения, Оренбург! С днём рождения, Оренбург!

Иван Елманов

Родному Оренбургу 30 апреля исполнилось 274 года. Городские власти приурочили к этой дате множество мероприятий, а начались выходные с массового субботника.

Чистота и порядок
Раннее утро, на улицах ещё мало прохожих, а в шести городских парках уже кипит работа. Представители городской и областной властей сменили привычные костюмы на рабочую одежду.
– Самое главное – любить свой город, содержать его в чистоте. Думаю, если каждый оренбуржец найдёт время и хотя бы час поработает, то в итоге Оренбург станет ещё красивее. Мы вышли на субботник в преддверии великого праздника – Дня Победы, который является самым главным для каждой семьи. Считаю, что подобные мероприятия являются доброй традицией, которая была, есть и будет, – отмечает губернатор – председатель правительства Оренбургской области Юрий Берг.
Вскоре парк имени Гуськова выглядит преобразившимся – на газонах нет старой листвы, почва перекопана под посадку цветов.
– Более тысячи людей вышли сегодня на субботник. Работы ведутся на шести объектах в тех парках, где особенно нужны рабочие руки. Уборка по основным магистралям и лесополосам, которые наиболее загрязнены, будет продолжена. К 22 мая после проведения командно-штабных учений город полностью очистится от мусора, – говорит Глава города Оренбурга Евгений Арапов.
Суббота, солнце и физический труд – вот лекарство от плохих мыслей. В этом уверена председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева.
– Проведение таких мероприятий по благоустройству нужно в первую очередь для жителей окрестных многоэтажных домов. И радует, когда некоторые из них выходят на улицу и присоединяются. Считаю, что субботники и другие городские мероприятия сплачивают оренбуржцев. У нас есть цель – чтобы наш город был чистым и красивым.
Не зря говорят, совместный труд объединяет. Город стал чище, город готов принимать поздравления.

Концерт в Южном округе
В этот же день около поющих фонтанов на улице Чкалова – первое праздничное мероприятие, на котором звучат слова поздравления в адрес родного Оренбурга. На импровизированной сцене возле администрации Южного округа перед зрителями выступают артисты городских творческих коллективов песни и танца.
– Сегодня значимое мероприятие. 274 года исполняется родному Оренбургу. И в связи с этим решили провести концерт на территории Южного округа. Мы благодарны участникам группы «Встреча», студентам университетского колледжа, студии современного танца «Пируэт» и музыкальной школе «Ноу-
хау». Помимо сегодняшнего концерта мы планируем, как и в прошлом году, в рамках программы «Летний калейдоскоп» организовывать концерты во дворах микрорайонов, –
комментирует начальник отдела по культуре, искусству, спорту, делам молодёжи и СМИ администрации Южного округа Наталья Студенихина.
А тем временем на сцене – группа «Встреча». Живой музыке и яркому выступлению – аплодисменты от всей души.
– Радуем жителей Оренбурга нашими песнями, посвящёнными родному городу. Это прекрасно, что сегодня находится время для праздника. Отрадно, что среди зрителей как представители старшего поколения, так и молодёжь. Вообще я считаю, что песни и стихотворения оренбургских авторов должны звучать не только с таких площадок, но и в радио- и телеэфире. Потому что нужно знать свои таланты. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех с Днём пожарной охраны России, который так же, как и День города Оренбурга, отмечается 30 апреля, – делится своими мыслями заслуженный работник культуры РФ, художественный руководитель группы «Встреча» ГУ МЧС по Оренбургской области Игорь Инютин.
Пока одни слушали такие хиты, как «Оренбургский твист», «Мы с Оренбургской земли» и «Я – оренбуржец», другие заинтересовались площадками, которые организовали любители настольных игр и сотрудники библиотеки имени Чехова.
– У нас проходят мероприятия по продвижению юных талантов совместно с Домом литераторов и администрацией города. Здесь мы представляем экспозицию книг наших оренбургских писателей. Всё это можно изучить в спокойной обстановке – в библиотеке или можно взять книгу домой. Всё бесплатно, – рассказывают подошедшим горожанам сотрудники библиотеки имени Чехова Ася Хисматуллина и Екатерина Фотченкова.
Несмотря на то что начался дачный сезон, артисты получили свою порцию аплодисментов от довольных зрителей.

Студенческий флешмоб
В центре города на улице Советской возле драмтеатра имени Горького в полдень как по мановению волшебной палочки – толпа студентов в красных футболках. Более 100 представителей ОГАУ пришли, чтобы своеобразно встретить старт XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов.
Прохожие, как заворожённые, подходят ближе и замирают, чтобы насладиться синхронностью танца молодых людей. В джинсах и кроссовках – кто бы мог подумать, что можно танцевать с таким изя-
ществом! Полчаса проходят, как одна минута, и не верится, что флешмоб уже окончен и все вдруг разом расходятся кто куда.
Ирина Бессолицына признаётся, что испытанные эмоции – лучший подарок ко дню рождения. Сегодня студентке ОГАУ исполнилось 20 лет:
– Я никогда не получала большего заряда положительных эмоций, чем сегодня. Спасибо всем. Ребятам и хореографу, зрителям за поддержку. Флешмоб объединил нас, мы почувствовали себя одной семьёй. Столько было вложено труда.
Хореограф Алёна Емельяненко также в восторге от проведённого мероприятия, принимает поздравления и цветы от благодарных зрителей: – Вы знаете, хотелось сделать что-то масштабное, патриотичное. И чтобы всем понравилось. Поэтому композиции выбирали разных жанров, но преимущественно на русском языке. Идея была ещё и в том, чтобы показать молодым людям, что под старинную музыку можно подобрать современные танцы. Отличный результат, ребята выдержали все репетиции. И в итоге мы услышали аплодисменты зрителей и увидели, как некоторые пустились вместе с нами в пляс. А значит, мы подарили позитивное настроение.

Техника, космос, роботы…
В эту субботу прохожие неизбежно заворачивают с улицы Советской к памятнику Пушкина и Даля. Почему? Да просто невозможно пройти мимо выставки сразу трёх станций детского технического творчества!
Корабли, машины военного времени, болиды картинга, модели самолётов, морских судов и военной техники. Роботы различных форм и назначения. Макеты зданий. Чего тут только нет! И всё можно подробно рассмотреть, пощупать собственными руками.
– Это виброход-планетоход «Венера». Ребята сами её сделали из листового поливинилхлорида. Модель создавали по рисунку из журнала. Двигается за счёт вибрации на щётках. Также вы можете видеть, что у планетохода есть грунтозаборник для проведения исследований, – рассказывает подошедшему мужчине с ребёнком педагог дополнительного образования Владимир Райков.
Раньше каждый второй мальчишка в СССР мечтал стать космонавтом. Во многом потому, что первым человеком, побывавшим в космосе, был Юрий Алексеевич Гагарин, «крылья» которому дал, как известно, Оренбург. Поэтому космической сфере была посвящена едва ли не четверть всех моделей и плакатов.
– Выставка приурочена ко дню основания Оренбурга. Экспонаты отражают жизнь города. В частности, в нашей экспозиции можно увидеть макет аэропорта имени Юрия Гагарина, Национальную деревню. Наши педагоги сотрудничают со школами Промышленного района, ученики приходят заниматься к нам. Все работы выполнены совместно руками детей и педагогов, – комментирует заместитель директора по учебно-воспитательной работе Станции детского технического творчества Промышленного района Ирина Суменко.
Наряду с роботами и моделями можно встретить и макет села Никольского. Название ему дали в честь храма Николая Чудотворца. Тут видим отражение сельской жизни – домики, речку и самих жителей. Всё создано и детализировано вплоть до подсветки в домах и колокольчика в колокольне храма. Автор проекта, педагог дополнительного образования Ирина Жадобина рассказывает, что макет удалось сделать благодаря общим усилиям её и воспитанников школы №58.
Однако наибольший интерес у публики вызвала машина времён Великой Отечественной войны.
– Мы хотим, чтобы горожане, и особенно дети, знали, что есть кружки, где делают модели. Экспонаты-переделки. Вот джип, который мы переделали в кабриолет в ходе подготовки к 9 Мая. Также у нас есть учебные карты, которые наши воспитанники покупают сами, учатся их обслуживать и ремонтировать. Ребята постарше гоняют на мотоциклах. Летом и зимой, – делится своими мыслями заместитель директора по учебно-воспитательной работе Станции детского технического творчества Светлана Иванова.
Любой желающий мог также оставить пожелание родному городу Оренбургу и его жителям. Корреспондент «Вечернего Оренбурга» не удержался от такой возможности и оставил следующее послание: «Читайте, думайте и будьте счастливы!».
В числе тех, кто присоединился к написанию пожеланий и поздравлений Оренбургу и его жителям, оказались и гости города.
– Вы знаете, вчера ночью с ребятами прилетели к вам. Удивила чистота улиц и сохранность старинных зданий. Город красивый, яркий, нарядный. Даже ночью это видно. Мы военные лётчики, и по роду деятельности бываем во многих городах, так что нам есть с чем сравнивать, поверьте, – говорит за всех штурман «Ан-26» Денис Столяров.

Спорт и поэзия – в воскресенье
Второй выходной день принёс заряд бодрости и позитива. На площадке «Атриум» представители комитета по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга организовали собственное мероприятие. Ярмарка спортивных услуг спешила порадовать всех – от мала до велика. Скакалки, дартс, настольный теннис, уличный баскетбол, шахматы и шашки. Любой желающий мог поиграть в любимую игру и даже принять участие в импровизированном соревновании. Например, кто сколько сможет проскакать?
– Спорт – это здоровье. Поэтому привели сюда детей. Почему бы не отметить День города спортивно? – с улыбкой замечает заведующая учебной работой ДЮСШ №9 «Сармат» Татьяна Кривко.
А какие баталии были у столов для настольного тенниса! Мячик из-за скорости порой невозможно было заметить – так схлестнулись два любителя этого вида спорта.
В это же время возле памятника Пушкину и Далю прошла акция «Подарок ко дню рождения города Оренбурга». Чтецы, ученики школ города декламировали свои стихотворения. В этом их поддержали и уже известные местные поэты, зачитывающие произведения, посвящённые Оренбургу. Воспитанники школ искусств представили музыкальные подарки. Библиотеки также не остались в стороне и провели интерактивные развлекательные викторины.
Такими запомнились оренбуржцам эти выходные. Солнечными, позитивными и интересными для всей семьи.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.