Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Грамотность для потребителей

+++++
Грамотность для потребителей

Константин Копылов

Очередной обучающий семинар собрал старших по домам и представителей управляющих организаций. В числе его участников также были сотрудники управления ЖКХ города, преподаватели Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Все они собрались для того, чтобы обсудить наиболее актуальные вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Актуальность и востребованность
Проекты «Школа грамотного потребителя» и «Управдом» в Оренбурге существуют более 20 лет. За это время через них прошли сотни слушателей. Несмотря на свою длинную историю, оба проекта сохраняют свою актуальность и являются очень востребованными у оренбуржцев. На этот раз среди основных тем не только новинки законодательной сферы, но и вопросы, которые возникли в связи с коррекцией платежей за тепловую энергию, а также обеспечение пожарной безопасности в многоквартирных домах.
– Учитывая ту трагедию, которая произошла недавно в Кемерове, мы включили в программу семинара моменты, на которые следует обратить внимание жителям и руководителям УК, чтоб обеспечить соблюдение требований по пожарной безопасности. По сути, мы стараемся подбирать те актуальные вопросы, которые подсказывает нам сама жизнь в тот или иной момент. Семинар мы стараемся проводить один раз в квартал. Такая периодичность также связана с потребностью наших слушателей. Что касается расширения нашей аудитории, то мы это делаем за счёт того, что организовываем выезды в другие города области. Нам уже удалось провести такие семинары в Орске, Гае. Планируем организовать их в Бузулуке, Соль-Илецке. Мы видим реакцию жителей и понимаем, что вопросы, которые мы рассматриваем, актуальные и являются для них интересными, – пояснил региональный координатор проекта «Школа грамотного потребителя», председатель комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике Оренбургского городского Совета Игорь Коровяковский.
Методическое сопровождение проекта с первого дня осуществляет Оренбургский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.
Подобные семинары в первую очередь предоставляют площадку для получения квалифицированной поддержки в решении тех или иных жилищных вопросов. У участников есть возможность рассказать о проблемах своих многоквартирных домов, поделиться положительным опытом, обменяться мнениями по актуальным вопросам коммунального хозяйства.
В самом начале работы семинара Игорь Коровяковский ещё раз напомнил о значимости самих проектов. Отметил основные наработки, которые были сделаны за многолетний период реализации проектов «Управдом» и «Школа грамотного потребителя».
Далее заместитель начальника ГЖИ по Оренбургской области Дмитрий Жуков рассказал об изменениях лицензионных требований к управляющим компаниям. А также остановился на требованиях законодательства к отчётности управляющих организаций о финансово-хозяйственной деятельности по итогам года.

Ответное слово
Форма семинара представляет собой не просто чтение докладов, а носит формат диалога. Поэтому участники активно обсуждали донесённую до них информацию.
– В совете дома я работаю давно и считаю, что она полезная не только для меня, но и для всех жителей нашего дома. Мы стараемся вникать не только в работу нашей управляющей компании, но и интересоваться актуальными вопросами в жилищном законодательстве. Не всегда бывает, что интересы собственников жилья соблюдаются. Поэтому я считаю, что люди сами должны в первую очередь учиться быть грамотными. А такие семинары, как «Школа грамотного потребителя», позволяют быстро и в полной мере узнать ответы на многие вопросы жилищной сферы. Наш совет дома очень активно участвует в работе семинара на протяжении нескольких лет, – поделилась мнением председатель совета дома УК «Братство» Людмила Баталова.
Среди слушателей «Школы грамотного потребителя» в этот раз было много жильцов многоквартирных домов. По их словам, главная причина, которая их привела на семинар, – это повышение уровня знаний в сфере коммунального хозяйства.
– Я пришла на семинар, чтобы выяснить ту проблему, которая возникла в нашем доме буквально недавно. В начале апреля нам пришли квитанции по оплате за отопление. Цифры, указанные в них, нас очень удивили. Несмотря на то что зима в этом году была тёплой, оказалось, что мы перерасходовали тепловую энергию. И теперь нам необходимо произвести доплату. Всё, что нам объясняют в нашей управляющей компании, мы толком не понимаем. А здесь на семинаре хотим получить исчерпывающий ответ. А также узнать, что необходимо нам предпринять, чтобы в будущем не оказаться вновь в такой ситуации, – рассказывает председатель совета дома на улице Чкалова Алла Туленкова.
Вопрос, о котором говорила Алла Васильевна, как раз оказался в повестке семинара. Организаторы заранее предвидели, что по поводу коррекции платы за отопление у жителей возникнет недопонимание.
Подробный материал по этой теме предоставила руководитель управления продаж услуг ЖКХ Оренбургского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Елена Тимшина.
Сами слушатели подтверждают практическую пользу обучающих занятий. Так, для инженера одной из управляющих организаций города Никиты Тарасова это уже 10-й по счёту семинар.
– Обучение помогает разобраться в новшествах в законодательстве, а это напрямую влияет на взаимоотношения управляющей организации с собственниками жилья. Когда все нюансы ясны и понятны, разговор уже строится в правовом поле, – пояснил Никита.
Особое внимание в ходе этого семинара его участники уделили обеспечению пожарной безопасности в многоквартирных домах. О том, на что следует обращать внимание жильцам в этом вопросе, рассказал заместитель начальника отдела ГУ МЧС России по Оренбургской области Дмитрий Дунаев. Также участники семинара узнали и о том, как оснастить многоквартирные дома камерами видеонаблюдения в рамках программы «Безопасный дом».
По итогам семинара старшие по домам получили сертификаты государственного образца, подтверждающие обучение.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.