Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Река дружбы объединяет народы

-----
Река дружбы объединяет народы Река дружбы объединяет народы Река дружбы объединяет народы

Иван Елманов

Радость, смех и бурные аплодисменты. Участники вот-вот отправятся в очередную, уже XX юбилейную экспедицию по Уралу. Со сцены в Зауральной роще напутственные слова участникам сплава на байдарках говорят первые лица области и города. 

Представителям оренбургской и казахстанской делегаций вручают почётные грамоты и медали. Это оценка работы экспедиции за 20 лет.
Звучат государственные гимны Российской Федерации и Республики Казахстан. Экспедиция объявляется открытой.
– За эти два десятилетия, благодаря ежегодным российско-казахстанским сплавам, пограничная река Урал стала рекой дружбы и сотрудничества. Тем более что Урал как уникальный природный объект и одна из основных водных артерий России и Казахстана одинаково дорог людям двух стран. Результатом нашей большой совместной работы стало подписание соглашения по сохранению экосистемы трансграничного бассейна реки Урал. В 2016 году эта инициатива будет поддержана на самом высоком государственном уровне. В настоящее время разрабатывается документ о принятии межправительственной программы по комплексной охране, рациональному использованию и дальнейшему воспроизводству природных ресурсов бассейна реки Урал, который подпишут Президенты России и Казахстана. Желаю участникам экспедиции счастливого пути и успешных исследований во благо нашего общего достояния – реки Урал, – сказал губернатор Оренбургской области Юрий Берг.
Глава региона отметил, что конкретные меры по очистке русла Урала принимаются согласно плану, который согласовывается ежегодно с руководством Западно-Казахстанской и Атырауской областей. Кроме того, регулируется весной паводок. По словам Юрия Александровича, в этом году удалось набрать полное Ириклинское водохранилище. Следовательно, будущее у Урала, по крайней мере в этом году, – хорошее.
Гостей и участников торжественного мероприятия также приветствовал аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов.
– Благодаря экспедиции по Уралу тесно общаются экологи, краеведы, историки, руководители разных уровней и с окончанием сплава сотрудничество продолжается и расширяется. Сделано действительно очень много, и в наших силах сохранить экосистему Урала, чтобы все, кто живет вдоль берегов реки, могли радоваться той красоте, которую получили от природы и своих предков, – подчеркнул Алтай Кульгинов.
– Экосистема реки Урал… Я думаю, мы всё-таки можем её сохранить для наших потомков, – поделился мыслями ответственный за оренбургскую делегацию, председатель федерации спортивного туризма Оренбургской области Андрей Анохин. – Во время экспедиции будем следить за состоянием родников, убирать мусор. Сплав по Уралу будет длиться шесть дней. Начинаем мы из Оренбурга и конечный пункт в Бактер в Казахстане 30 июля.
Тем временем участники заплыва и зрители перемещаются на берег реки, где их уже ждут байдарки. Среди государственных флагов двух стран присутствуют и полотнища Оренбургской области.
Участники экспедиции занимают своё место на байдарках, отплывают от берега и выстраиваются на середине Урала. Торжественное действо снимают десятки видео– и фотокамер. Зрители и участники с волнением ждут старта. Подаётся сигнал, и под звуки песни «Прощание славянки» в исполнении оркестра войсковой части №33860 байдарки начинают свой шести-
дневный путь. Аплодисменты и слова напутствия слышны повсюду. Это ли не единение народа?

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.