Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Вступительная кампания-2016

+++++
Вступительная кампания-2016

Константин Копылов

В Оренбурге полным ходом идёт вступительная кампания в вузы. Особенности набора в высшую школу, а также то, с чем пришлось столкнуться абитуриентам в этом году, узнал «ВО».

Сразу надо отметить, что новшеств в наборе в университеты вчерашних школьников немного, но при этом они существенно изменили сам процесс зачисления. 80 процентов бюджетных мест на каждой специальности теперь отдаются на первом этапе тем, кто принёс подлинник аттестата, а абитуриенты с хорошими баллами, но с копиями аттестатов могут надеяться только на 20 процентов оставшихся мест. До этого главными преимуществами ЕГЭ считались объективность оценки уровня знаний и возможность поступать в несколько вузов и на разные специальности одновременно. Теперь вторая возможность значительно снижается. Абитуриент должен не только хорошо сдать ЕГЭ, но и выбрать нужную тактику поступления.

Кузница кадров для школ
Оренбургский государственный педагогический университет распахнёт в этом году двери для 832 будущих педагогов, обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры за счёт бюджетных средств.
– Мы по-прежнему оказываем образовательные услуги по широкому спектру направлений и профилей подготовки. Но нынешний год привнёс свои изменения, – рассказывает ответственный секретарь приёмной комиссии ОГПУ Ольга Борисова. – Так, в 2016 году не осуществляется набор по очной форме на направление «Прикладная математика»; открыты новые двойные профили: «География и экономика», «История и иностранный язык (английский)»; выделено 10 бюджетных мест на направление «Социология» (в 2015 году бюджетных мест на это направление не было); изменён перечень вступительных испытаний на профили «Иностранный язык (первый) и иностранный язык (второй)»: необходимо сдавать русский язык, обществознание и иностранный язык (вместо математики); на направление «Журналистика» необходимо сдать русский язык, литературу, а также экзамен творческой направленности (обществознание убрано из перечня вступительных испытаний). В этом году отсутствует деление на академический и прикладной бакалавриат. Установлена письменная форма вступительных испытаний на направления подготовки магистратуры (в 2015 году было собеседование). Кроме того – это тоже очень важно для поступающих – абитуриент обязан самостоятельно пройти медицинский осмотр.
– Как учитываются индивидуальные достижения поступающих на обучение по программам бакалавриата?
– За первые три призовых места в олимпиадах, проводимых Министерством образования и науки РФ, органами управления образования субъекта Федерации; олимпиадах, организованных и проводимых Оренбургским государственным педагогическим университетом, при предъявлении соответствующих дипломов, грамот, сертификатов и других подтверждающих документов, полученных в 2013-2016 гг., абитуриенту добавляется три балла. Наличие аттестата или диплома с отличием даёт три балла, выполнение норматива ГТО – один балл, статуса призёра Олимпийских, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр, чемпионата мира и тому подобное – три балла.

Будущие аграрии
Традиционно один из самых больших наборов абитуриентов проводит Оренбургский государственный аграрный университет. Сейчас приёмная кампания в этом вузе уже пересекла экватор и близится к своему завершению. Очередей тут не наблюдается, хотя в первые дни работы приёмной комиссии возникали очереди к нескольким факультетам: к юридическому, экономическому и инженерному.
В аграрном университете на 420 бюджетных мест подано 1839 заявок, а на обучение на коммерческой основе на 671 место подано 1307 заявок. Стоит отметить, что в ОГАУ есть 11 бюджетных мест для жителей полуострова Крым, однако крымчане пока не воспользовались этой возможностью.
Одним из самых высоких конкурсов в ОГАУ на специальность «Информационная безопасность», претендентов 11,7 человека на место.
Одним из низких конкурсов в этом вузе на специальность «Агрономия», он составляет –
1,27 человека на одно место.
– В этом году мы не можем по количеству поданных заявлений судить о том, сколько абитуриентов будет у нас учиться, – рассказывает и.о. ректора ОГАУ Галина Петрова. – Это связано с тем, что абитуриент должен дать письменное согласие на зачисление. Как и в прошлые годы, у нас сейчас идёт большой поток абитуриентов, желающих обучаться на заочной форме, это связано с тем, что каждому сейчас необходимо профильное образование. Увеличилось количество поступающих на магистратуру, в частности на юриспруденцию. Причиной этого является то, что только в нашем вузе студенты, обучающиеся на этом факультете, смогут получить специализацию по земельно-имущественным отношениям. В этом году повысился интерес и к специальностям сельскохозяйственного профиля, потому что все стали понимать значимость собственного производства. Ведь в условиях импортозамещения необходимы специалисты, которые могут заниматься сельхозпроизводством.
По данным приёмной комиссии ОГАУ, в этом году абитуриентов немного больше за счёт людей, приехавших из соседних и северных регионов России. В общем, в ОГАУ поступает примерно 50 процентов жителей города Оренбурга, а также жители Оренбургской области, соседних регионов, а также из Казахстана, Узбекистана, Белоруссии, Украины.
– Новшество, связанное с тем, что абитуриенты этого года должны подавать заявление о своём согласии на зачисление, для нас является неудобным, – поясняет ответственный секретарь приёмной комиссии ОГАУ Татьяна Торшина. – Таким согласием мы, получается, привязываем некоторых ребят к нашему вузу, до этого было проще, когда поступающие указывали только приоритеты. Касаясь хода вступительной кампании, она у нас в этом году проходит в привычном режиме. В этом году мы также учитываем индивидуальные достижения абитуриентов в учёбе, спорте, в творческих конкурсах. Если говорить о контингенте поступающих, то 70 процентов из них выпускники сельских школ.
В фойе вуза приёмная комиссия установила интерактивный дисплей, на котором каждый абитуриент может узнать ход своего зачисления в университет.
– Я из Первомайского района, ещё во время учёбы в школе решил, что буду поступать в ОГАУ, – говорит абитуриент Данияр Нурмагамбетов. – У меня старшие братья учились в этом вузе, всегда отзывались только положительно, поэтому и я свой выбор сделал в пользу ОГАУ. Поступаю на специальность «Социальная работа», хотя до этого рассматривал юридическое направление, но потом понял, что у меня здесь будет больше шансов поступить.
Сергей Глухов в этом году окончил бакалавриат в ОГАУ и принёс документы на поступление в магистратуру.
– Сейчас поступаю на юридическое направление, это связано с тем, что решил свою профессиональную карьеру связать с правоохранительными органами. Выбор именно этого вуза у меня связан, конечно же, с тем, что здесь мне уже всё знакомо, поэтому и в магистратуре учиться будет проще.

Техника в приоритете
В самый крупный вуз региона уже сейчас подали заявление на поступление более 12 тысяч человек на бюджетные места дневной формы обучения. Это больше, чем в то же время в прошлом году.
Самые длинные очереди, как и в прошлые годы, выстраивались у юридического, финансово-экономического факультетов, института менеджмента ОГУ, факультетов экономики и управления, а также гуманитарных и социальных наук. Растёт интерес выпускников и к некоторым техническим направлениям подготовки. Последние два года аэрокосмический институт ОГУ занимает лидирующие позиции по набору абитуриентов. Это связано с тем, что молодые люди стали видеть перспективы работы на производстве.
Набирают популярность транспортный факультет и факультет прикладной биотехнологии и инженерии, также готовящие профессионалов для реального сектора экономики. Пока ещё небольшой конкурс даёт серьёзные шансы на поступление. Талантливых ребят ждут и на естественнонаучных факультетах.
– Мы готовим широкий спектр специалистов в области математики, прикладной математики, информатики и информационных технологий, в том числе компьютерной и информационной безопасности, – поясняет декан факультета математики и информационных технологий ОГУ Сергей Герасименко.
Всего в этом году у желающих поступить в ОГУ есть выбор любого направления подготовки 14 факультетов и двух институтов головного вуза. На обучение на платной основе подано 5138 заявок на 2695 мест, однако с оригинальными аттестатами – 701 человек, что говорит о том, что большинство абитуриентов всё-таки попробуют поступить на бюджет. Высокий конкурс отмечается ещё на ряд направлений, так, на специальность «Реклама и связь с общественностью» подано уже 278 заявок, а бюджетных мест всего 8, конкурс на место тут составляет сразу 34 человека на место. Самый высокий конкурс на специальность «Муниципальное управление» – более 40 человек на место, на 15 бюджетных мест подано уже 605 заявок.
По мнению сотрудников приёмной комиссии, в этом году количество абитуриентов выросло, а вот количество бюджетных мест немного сократилось, в результате чего конкурс на поступление вырастет. Среди поступающих в вуз примерно 50 процентов жителей города Оренбурга, остальные – это представители нашей области, а также из соседних регионов, есть и иностранные студенты, в основном из Казахстана и Узбекистана, а также из Белоруссии, Украины, Польши.
– Приказ о зачислении на 80 процентов основных бюджетных мест выйдет 3 августа, – поясняет ответственный секретарь приёмной комиссии ОГУ Владимир Михайлов. – Свои фамилии в нём могут найти только те, кто написал заявление о согласии на зачисление до 1 августа. Остальные должны сделать свой выбор до 6 августа, чтобы претендовать на оставшиеся места.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.