Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Жизнь в «Гармонии»

-----
Жизнь в «Гармонии»

Вот уже второй летний месяц подходит к концу, каникулы в самом разгаре, все дети нашей страны наслаждаются отдыхом. А как же организована работа в летний период в Оренбурге в социальных учреждениях для несовершеннолетних? Чтобы ответить на этот вопрос, предлагаем заглянуть в реабилитационный центр «Гармония», который находится на ул. Волгоградской, 42/1.

Территория «Гармонии» благоустроена, ландшафтным дизайном занимаются сами сотрудники и друзья Центра – волонтёры и благотворители. Совсем недавно работники Банка ВТБ помогли оборудовать игровую площадку, на которой теперь с удовольствием играют малыши, а оренбургский отряд охраны Газпрома помог установить новые качели и садовые скамейки.
В СРЦН «Гармония» поступают на реабилитацию дети, нуждающиеся в социальных услугах, у многих из них имеются проблемы в семьях, поэтому неслучайно среди ярких цветов и растений удобно расположилось гнездо с аистом, символом семейного очага.
Организация досуга, оздоровление, коммуникативные тренинги – вот небольшой перечень услуг, который получают воспитанники в рамках реализации программы «Лето – это маленькая жизнь!».
Жизнь детей насыщенная, в первой половине дня – трудовой десант, выезды на экскурсии
(в кондитерский дом «Винни-Пух», «Кинофреш», планетарий), конкурсы и игры с интригующим названием «Шар-ах-шоу», «Шишкин день», «Вода, вода – кругом вода», «День индейца», «Детективные истории», а после обеда и тихого часа – закаливающие процедуры с прохождением по дорожке здоровья.
«Волшебная мастерская», «Музыкальное созвездие», «Студия «Дебют» – эти кружки ребята посещают с удовольствием, большой популярностью среди мальчишек и девчонок пользуется кружок по мыловарению. Сделанное своими руками под чутким руководством молодого педагога Александры Владимировны Суровой, яркое, душистое мыло согревает душу ребят, ведь делают они его, как правило, в подарок самым любимым и значимым в своей жизни людям – мамам, папам, бабушкам, сёстрам...
– Дети любят экспериментировать, смешивать цвета, создавать свои оттенки, им не надоедает эта деятельность, ведь детишки по природе своей очень любопытны, – признаётся Александра Владимировна.
Активность воспитанников постоянно поощряется – это азы педагогики. По мнению психолога Центра Андрея Владимировича Семичкова, который специализируется на проведении тренингов по развитию социальных навыков, невозможно достичь позитивных изменений в поведении трудного подростка, если не будет своевременного подкрепления положительных поступков.
Одним из способов поощрения являются «гармоники» – символические денежные единицы, которые зарабатываются детворой за инициативу и творчество, спортивные успехи и трудолюбие, соблюдение дисциплины и умение доводить начатое дело до конца. В конце каждого месяца «зарплата» подсчитывается и персонально выдаётся на руки счастливым обладателям. И тогда ребята отправляются на ярмарку, которую устраивают педагоги и специалисты. На «гармоники» можно купить сладости, канцтовары, игрушки, раскраски, сувениры. А ещё можно приобрести необычные услуги, выкупив сертификаты на услуги мастера ногтевого сервиса и макияжа (для старших девочек), участие в пикнике с корзиной фруктов и бутербродов, персональную фотосессию, поездку на ипподром, на 3D-выставку.
Большая часть лета прошла, но впереди август, и детишек в «Гармонии» ждёт ещё много интересных дел, ведь специалисты, работающие в этом учреждении, стараются не только преодолеть вместе с воспитанниками сложности в развитии, адаптации, но и открыть для них новые горизонты.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.