Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Оренбуржцы травятся спайсами

-----
Оренбуржцы травятся спайсами

Алёна Горбенко

Врачи-наркологи бьют тревогу: в городе участились случаи отравления курительными смесями.

 На прошлой неделе в министерстве здравоохранения области прошла пресс-конференция «Осторожно: спайсы!». Встречу с журналистами провёл главный нарколог областного минздрава и ПФО, главный врач ГУЗ «Оренбургский областной клинический наркологический диспансер» Владимир Карпец.

Поводом для проведения пресс-конференции послужили участившиеся среди оренбуржцев случаи отравления курительными смесями (более известными как спайсы). За июнь – июль бригады «скорой помощи» выезжали к таким пациентам 10 раз. В областной наркодиспансер были доставлены 12 человек (для сравнения: в мае – только один).

— В молодежной среде по-прежнему бытует ошибочное мнение о безвредности курительных смесей и так называемых «солей». Именно эта ошибка во многом спровоцировала нынешний всплеск отравлений, — подчеркнул Владимир Карпец. – Напомню, ароматические травяные смеси представляют собой варианты сборов из высушенных и измельчённых частей растений, вызывающих изменённое состояние сознания. В составе «солей» обнаружены психотропные вещества синтетического происхождения с психостимулирующим и галлюциногенным действием. Их употребление опасно для здоровья и жизни.

Главный нарколог области обратил особое внимание на то, что начало систематического приёма наркотиков особенно опасно в юном возрасте. Но, что интересно, среди оренбургских любителей спайса преобладают люди 25-27 лет.

—  В эти годы человек, как правило, уже думает о семье и о карьере. У него есть работа, — говорит Владимир Карпец. – Но некоторые, в силу инфантилизма и безответственности, выбирают другие увлечения.

 

Ад по собственному желанию

«Спайс не отпускает, помогите», «как сделать, чтобы отпустило», «год назад покурил что-то вроде легалки, теперь живу в аду» — вот типичные результаты употребления спайсов, о которых рассказывают оренбуржцы в Интернете. По этим ссылкам можно узнать о таких жутких подробностях, что даже непосвящённому очевидно: будь вещество хоть трижды легально, связываться с ним не стоит. А в связи с тем, что дозу невозможно просчитать (разные продавцы, составы, формулы, концентрация), часты передозировки. Они в свою очередь сопровождаются психозом, тошнотой, рвотой, головокружением, сильной бледностью, могут привести к потере сознания и даже смерти.

«Четыре дня назад в компании покурила спайс. Сначала было очень хорошо и весело. А потом всё веселье закончилось, мне стало страшно и показалось, что я умерла. Это состояние длится по сей день, и я не знаю, что делать», — признаётся в одном из блогов девушка по имени Лена.

Как утверждают врачи, одного-единственного раза достаточно для того, чтобы наш мозг «потерял равновесие».

— У человека, получившего передозировку спайсом, возникают галлюцинации, образы, видения, от которых нужно спасаться, убегать, появляется сильнейшее чувство страха, — говорит Владимир Карпец. — Так, одна из употребивших спайс пациенток, 28-летняя оренбурженка, на момент приезда врачей… жевала свои сандалии. Другой пациент вдруг решил, что он Бог. 27-летний парень заперся в автомобиле, и понадобилось немало времени и сил сотрудников ГИБДД для того, чтобы вытащить его оттуда. Подобный эффект сохраняется в течение 2-5 часов, но последствия для организма  зачастую необратимые.

По словам Владимира Карпеца, передозировка спайсами ведёт к деградации личности и пагубно сказывается на иммунной системе. Два или три психоза, пережитых подростком, почти гарантированно приводят к инвалидности.

 

Борьба по всем фронтам

В июне суд Дзержинского района Оренбурга вынес приговор нескольким наркодилерам. Организаторы преступной группы — двое молодых людей, приехавшие в Оренбург из Сургута. В областной столице они организовали наркобизнес: сбыт синтетического наркотика. Деятельность предприимчивых парней пресекли сотрудники наркоконтроля в начале августа 2012 года. Во время обыска в гараже, который снимали задержанные, было изъято более четырёх килограммов спайсов, электронные весы, на которых они отмеряли необходимые граммы, несколько тысяч упаковок под будущие порции и десятки сим-карт для мобильного телефона. Дельцы приговорены к шести и шести с половиной годам колонии строгого режима.

 

Наркотик объявлен… наркотиком

Сама синтетическая «дурь» (которой пропитывали обычный табак) появилась в начале нулевых и быстро набрала популярность. Несколько лет подряд она считалась чуть ли не легальным заменителем марихуаны. Борьба против смесей во всём мире началась в 2008-2009 годах. Российское же правительство оставалось на этот счёт удивительно толерантным: в нашей стране сами курительные смеси долгое время никто не запрещал. В чёрный список попадали лишь некоторые их компоненты, однако умельцы быстро приспосабливались и синтезировали новые добавки. В результате – в стране выросла целая индустрия, для борьбы с которой наркополицейские не имели законного основания.

Можно сказать, что 15 июля этого года правительство РФ приняло судьбоносное решение: теперь курительные смеси внесены в список психотропных веществ и наркотических средств. Таким образом, ФСКН получила рычаги борьбы с новым видом наркотической зависимости. Будем надеяться, что борьбы успешной.

 

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.