Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




Город захватили клоуны

+++++
Город захватили клоуны Город захватили клоуны Город захватили клоуны

Алёна Горбенко

В Оренбурге прошёл Первый международный благотвори-тельный фестиваль уличных театров «Караван».

Оказывается, слово «дурак» может быть не оскорбительным, а совсем наоборот. Ведь все мы любим дурачиться – бегать под дождём, пускать мыльные пузыри, хохотать над клоунами, наряжаться в смешные костюмы, отпускать нелепые шутки. Чего уж там, многие взрослые в душе завидуют детям за их право веселиться, не боясь выглядеть глупо… В прошлые выходные «Фестиваль добрых дураков» уравнял в правах представителей всех поколений. Дурачиться можно было всем!

«Фестиваль добрых дураков», официально известный как Первый международный благотворительный фестиваль уличных театров (Караван уличных театров мира), проходил в Оренбурге с 19 по 21 июля. Его организаторами выступили Клуб искусств «АртФормат» и оренбургский креатив-театр «Крылья» при поддержке администрации города Оренбурга. Свои усилия в уникальном творческом проекте объединили ярославский театр «Дети улиц», московская студия «Эскизы в пространстве» и оренбургские «Крылья».

— Фестиваль уникален тем, что благодаря концепции его развития в России создаётся новая культурно-туристическая индустрия — фестивали уличных театров, — говорит главрук театра «Крылья» Татьяна Мухитова. — К сожалению, в нашей стране из-за климатических условий постоянно выступать на улице невозможно. А лето для нас — самый благодатный сезон.

Сама Татьяна уже семь лет руководит молодёжным театром. В самом начале деятельности она собирала единомышленников на улице, организовывала временные труппы. Репетировали где придётся… А сегодня сложно представить себе крупный городской праздник без участия наших «Крыльев». Их пантомимы и другие ни на что не похожие постановки завоевали любовь маленьких и взрослых зрителей.

Добавим, что уникальность уличных театров (как и нынешнего фестиваля) заключается в некоммерческой основе выступлений. Ведь артисты трудятся не за гонорары, а исключительно в благотворительных целях.

Как известно из фильмов и книг, уличные театры – это всегда позитив, искренность, энтузиазм! Именно с таким настроем в прошлую пятницу стартовал театральный «Караван».

В его первый день на площади поющих фонтанов (улица Чкалова, 32а) при содействии администрации Южного округа состоялся праздник мороженого. Ребята и взрослые могли увидеть театральное представление и принять участие в конкурсах, викторинах и различных играх. К слову, для самого активного, весёлого и эрудированного гостя администрацией округа был приготовлен специальный приз – шесть килограммов вкусного оренбургского мороженого!

В тот же день уличные театры провели благотворительные представления в социальном приюте «Лучик» и геронтологическом центре «Долголетие».

 

На ярмарку – в парк

Весь второй день, 20 июля, парк имени Перовского олицетворял собой настоящий островок креатива. Здесь работали выставки хэнд-мейд, экспозиции картин, уличная фотостудия, музыканты, инсталляции и перформансы.

Впервые оренбуржцам был представлен Ярославский уличный театр «Дети улиц» под руководством Марины Акишиной.

— В Оренбурге мы впервые, и город нам очень нравится. Чувствуется, что здесь живут добрые и жизнерадостные люди, — признаётся Марина. – От души надеемся, что мы здесь не в последний раз, и обязательно увидим ваших артистов у себя в гостях.

В этот день оренбуржцам был торжественно передан золотой барабан — символ Каравана уличных театров. Фестиваль посетил уже такие города, как Ярославль (24-30 июня) — Тула (5-7 июля) — Нижний Новгород (12-14 июля). Следующей после Оренбурга будет Одесса.

 

Всё, кроме ремонта

А вот творческая лаборатория «Эскизы в пространстве» (Москва) привезла в Оренбург секретное шоу «Сырые и гордые». Почему секретное? Наверное, потому, что показ его был закрытым, хотя на место представления (в городской Дворец творчества детей и молодёжи в переулке Хлебном, 2) мог попасть любой желающий.

Почти все актеры студии «Эскизы в пространстве» – студенты Московского государственного университета культуры и искусств. Актёры используют методы современного театра: общение с залом, втягивание случайного зрителя внутрь сценического действия, создание художественных иллюстраций в процессе представления и даже водные процедуры.

Москвичи представили на суд оренбургской публики историю о молодёжи, которая должна делать ремонт. В результате получается всё, кроме ремонта! «Наверное, скоро у них всё получится, ведь с ними энтузиаст, патриот своей страны и просто классный парень – Ягодицин. Но, к сожалению, быть яркой личностью нельзя, тебя сразу же уберут в мусорный мешок. Остаётся только надеяться на надежду, верить в веру и любить любовь», — гласит анонс спектакля.

Надо сказать, что оренбуржцы по достоинству оценили этот эксцентричный спектакль.

— Очень понравилось! Спасибо организаторам и московскому театру, — говорит Юрий Полин. — Яркие и злободневные сюжеты, бодрая постановка, юмор на грани, взаимодействие со зрителем, качественный саундтрек, схематичные декорации, сильные актёры — именно то, что и хотелось увидеть, услышать и почувствовать от современного молодёжного спектакля в арт-формате.

… В программе фестиваля было много интересного. Чего стоят одни только семинары (по личному саморазвитию и командообразованию, по театральному маркетингу, по больничной клоунаде), мастер-классы или театральный костёр. Но, к сожалению, Караван в нашем городе гостил недолго. Впрочем, скоро нас ждут праздники, приуроченные к Дню города, – а это значит, что главное веселье ещё впереди.

 

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.