Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




«За ВДВ! За дядю Васю!»

-----
«За ВДВ! За дядю Васю!»

Ольга Мялова

2 августа – святой день для каждого, кто служил в Воздушно-десантных войсках. А в этом году он ещё и ознаменовал собой 85-летие со дня создания ВДВ. В Оренбурге праздник начали отмечать традиционным сбором воинов запаса у памятника Чкалову на Беловке.

В глазах рябило от тельняшек и голубых беретов. Такая форма была не только у мужчин, но и у их семей: многие десантники пришли на праздник с жёнами и детьми. Среди них, например, – оренбуржец Игорь Неверов, которого сопровождали молодая супруга и маленький сынишка Тимофей. 
– Я служил в 11-й отдельной десантно-штурмовой бригаде, которая базируется в Улан-Удэ. Служил по контракту и по личным убеждениям: для меня отдать долг Родине – это святое дело, – признаётся мужчина. – ВДВ стало для меня очень важной жизненной школой. После экстремальных ситуаций в небе, когда у меня не раскрылся парашют или я путался в стропах, я научился самообладанию и хладнокровному анализу своих действий. Это трудное испытание для мужчины, но я бы хотел, чтобы сын вырос и пошёл по моим стопам.
Участники праздника торжественным маршем прошествовали по улицам Советской и Кирова до выставочного комплекса «Салют, Победа!». По историческому центру города разносились крики: «Слава ВДВ!», «Слава Маргелову!», «Никто, кроме нас» и троекратное «ура». Командовал парадом генеральный директор
МАУДОД «Центр внешкольной работы “Подросток”» Сергей Попцов. 2 августа – его личный праздник. Ведь он служил в разведроте дивизии ВДВ в Кировобаде, а после демобилизации создал первую в области военно-патриотическую школу «Юный десантник». С 1997 года Сергей Борисович руководит группой «Комбат» – ансамблем парней в голубых беретах.
– Я пригласил в Оренбург своих бывших сослуживцев, и они откликнулись на предложение, – признался Сергей Попцов. – Тридцать моих товарищей собрались сегодня здесь, на оренбургской земле. Мы не виделись тридцать лет. Надеюсь, на 100-летнем юбилее ВДВ нам тоже удастся собраться!
На митинге, который прошёл в парке «Салют, Победа!», десантуру поздравил вице-губернатор – заместитель председателя Правительства, руководитель аппарата губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин.
– ВДВ – элита Российской армии, служить в ваших войсках почётно и престижно, – отметил он. – Десантников отличают высокий профессионализм, стойкость, мужество, сплочённость и взаимоподдержка. Желаю нашим воинам здоровья, удачи и семейного благополучия!
После митинга в Зауральной роще прошёл праздничный концерт и спортивно-развлекательная программа, а вечером – торжественное мероприятие в ДК «Экспресс».
Кстати, вопреки жутковатым стереотипам о Дне ВДВ в этом году он прошёл спокойно. Виновники торжества в фонтанах не купались (хотя, в отличие от Перми и Санкт-Петербурга, в Оренбурге их оставили включёнными) и не дебоширили. Правда, машины с флагами по городу катались до позднего вечера, и крики «За ВДВ!» тоже не смолкали весь день. Но тут уже не поспоришь – традиция…

Комментарии
15 августа 2015 г.
Имя: владимир
Госпожа Мялова-эта,с позволения сказать,"журналистка"-сама сильно подвержена жутковатым стереотипам о дне ВДВ.
Ответить

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.