Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




В медицинском тылу

+++++
В медицинском тылу

Елена Шкатова

Во времена Великой Отечественной войны Оренбург (тогда город Чкалов) переживал очень трудные времена. Только в самый начальный период войны в город прибыли десятки промышленных предприятий.

А ведь небольшой провинциальный город имел порядка 170 с лишним тысяч жителей, педагогический и сельскохозяйственный институты. Большой промышленности не было: паровозовагоноремонтные мастерские, небольшой кирпичный завод, швейная, сапоговаляльная фабрики, мельницы.
Но в 1941 году начали массово прибывать станки, оборудование заводов, фабрик, а с ними и рабочие. К осени 41-го в областной центр привезли оборудование Великолукского, Воронежского и Ворошиловградского паровозоремонтных заводов, часть которых была переведена на производство танков, боеприпасов, снарядов для «катюш». Кроме 19 заводов, фабрик и артелей в Чкалов перевели 25 предприятий лёгкой и пищевой промышленности. На основе четырёх фабрик, прибывших из Москвы и других городов, создан шёлкоткацкий комбинат.
И это ещё не всё. С первых месяцев войны в тыловой город пошли составы с красными крестами. Было сформировано 16 эвакогоспиталей, четыре полевых подвижных госпиталя – три хирургических полевых, один инфекционный.
С 15 декабря 1941 года было введено обязательное повышение квалификации для всех врачей (кроме хирургов). Они проходили 1,5 – 2-месячные курсы без отрыва от производства.
Весь тыловой город принял участие в этой подготовке. Интересные данные хранятся в Оренбургском государственном архиве социально-политической истории. Так, в справке о состоянии работы областной организации общества Красного Креста на 1 июля 1941 года говорится, что общество отправило тысячу женщин-активисток в госпитали для их подготовки, 1050 человек подали заявления стать донорами, 980 оренбуржцев подали заявления на курсы медсестёр, 735 человек уже обучаются, 210 женщин записались в сандружину, 7 сандружин проводят регулярные занятия.
Жители города делились с лечебными военными учреждениями постельными принадлежностями, деньгами, запасами мыла, золой, из которой делали щёлок для стирки.

Новаторство в тяжёлых условиях
В 1941 году в Чкалов был эвакуирован с Украины 1-й Харьковский медицинский институт (именно с него началась история Оренбургского государственного медицинского университета).
В тыловой район страны было отправлено имущество кафедр, часть учебной и научной библиотеки, весь профессорско-преподавательский состав. Чуть больше месяца потребовалось вузу для переезда и подготовки к учебному году. Первые занятия начались 1 ноября для 4-го курса. Остальные курсы мединститута приступили к учёбе 10 ноября.
Он стал базой не только для подготовки медицинских кадров, но и внедрения в лечебную, хирургическую практику всего нового, передового, что было в то время в медицинской науке. Особенно это касалось травматологии.
Эту специальность стали осваивать и врачи-педиатры. С именем главного хирурга А.К. Силантьева связано начало плановой хирургической работы, внедрения новых методов лечения, переливания крови. Профессора нашли способы лечения септической ангины и разработали новую методику лечения язвы голени грамицидином и альбуцидом. В госпиталях Чкалова стала применяться пластика коротких культей голени – метод, освоенный врачом госпиталя №1655.
Поистине патриотический размах приобрело донорское движение. В годы войны знака «Почётный донор СССР» удостоено более 4000 человек.
Учебное заведение за время существования в Чкалове провело четыре выпуска врачей. Всего за годы войны было подготовлено более 1400 специалистов. Последний раз дипломы 1-го Харьковского мединститута в городе были выданы в мае 1944 года, а летом этого же года вуз был возвращён на Украину. В августе 1944 года в Чкалове решили открыть новое медицинское учебное заведение. На замену харьковскому вузу пришёл чкаловский мединститут (ныне это Оренбургский государственный медицинский университет).

Койки вместо парт
Также было решено приспособить для лечения раненых помещения некоторых средних школ. Каждый госпиталь имел свой номер. Так, в нынешней гимназии №2 на ул. Кирова в годы войны располагался эвакуационный госпиталь №1655. На фасаде гимназии сейчас висит памятная мемориальная доска о событиях военных лет 1941 – 1945 годов.
Госпиталь №1655 был хирургическим по своей специализации. Госпиталь был рассчитан на 500 коек, медперсонал насчитывал 15 врачей, 50 санитарок. В госпитале проводили протезирование нижних конечностей.
Учащиеся школы собирали для действующей армии тёплые вещи, подарки. Ребята переписывались с фронтовиками, выступали с концертами перед ранеными воинами Красной армии. Много раз собирали добровольные пожертвования на танковые колонны, на эскадрильи самолётов.
Здание школы №22 (сегодня это гимназия №7, ул. Терешковой, 8) передали под эвакогоспиталь №4409, который действовал с октября 1941 года по сентябрь 1944 года.
Госпиталь принял сразу 300 человек. Наряду с лечением также большое внимание уделялось культурному обслуживанию раненых. Читались лекции, проводили киносеансы, различные беседы, концерты. Выпускницы школы №22 1943 года Рита Куликова и Тамара Николаева выступали перед ранеными бойцами с концертами.
В лицее №8 тема Великой Отечественной войны особенно близка по нескольким причинам. Школа начала работать в 1936 году, а уже в 1941-м в здании разместили эвакогоспиталь, получивший впоследствии официальный номер 4408. В октябре 1941 года он начал принимать первых раненых. Уютные и светлые кабинеты, где совсем недавно раздавались беззаботные детские голоса, превратились в палаты и операционные.

Вернуть в строй
Старейшее медицинское учреждение города – Оренбургский военный госпиталь тоже внёс огромный вклад в восстановление здоровья и боеспособности бойцов Красной армии.
История его начинается в далёком 1745 году, когда с созданием Оренбургской губернии был утверждён штат медицинских работников и его содержание. С развитием Оренбурга нагрузка на госпиталь возрастала. Окончательно госпиталь был выстроен и сформирован по новому штату к 1818 году. Начиная с 1744 года при госпитале имелась госпитальная аптека, утверждённая как губернская аптека. Так же, как и госпиталь, она содержалась в тот период из губернской казны.
В 30-х годах XIX века началось строительство каменных зданий на территории, занимаемой госпиталем в настоящее время. В 1826 году выросли подсобные постройки. В 1835 году возведено двухэтажное каменное здание – главный корпус. В 1836 году отстраиваются другие здания: штаб госпиталя, анатомический покой, склады, мастерские, ледник.
Вплоть до открытия в 1857 году городской больницы госпиталь являлся единственным лечебным учреждением в Оренбурге и Оренбургской губернии. 31 августа 1846 года при госпитале была создана фельдшерская школа.
29 апреля 1869 года был издан приказ о дальнейшем расширении госпиталя.
В 1914 году госпиталь был расширен, в этом же году для командного состава госпиталя отстраивается новое двухэтажное здание – дом начсостава. В период Октябрьской революции без всякого перерыва госпиталь продолжает работать. В конце 1918 года вследствие подхода войск Дутова госпиталь частично эвакуируется с Актюбинской группой частей Красной армии и по возвращении 26 января 1919 года вновь возобновляет свою работу в полном составе.
К началу Великой Отечественной войны Оренбургский госпиталь представлял собой крупное военно-лечебное учреждение, имеющее квалифицированные кадры и хорошо оснащённое медицинским оборудованием. С началом войны госпиталь был доразвёрнут до 1200 коек, а в отдельные месяцы количество раненых и больных доходило до 1400 человек. За период войны через сортировочный блок госпиталя прошло более 26 000 раненых и больных, выписано из госпиталя 20 000 воинов, более 80 процентов вернулось в строй, сформировано и направлено на фронт 10 полевых госпиталей, собрано и сдано в фонд обороны 200 000 рублей, за что коллектив госпиталя удостоен благодарности Верховного Главнокомандующего.
В 1943 году работники госпиталя приняли активное участие в организации помощи бойцам, пострадавшим во время железнодорожной катастрофы на станции Меновой двор под Оренбургом. С 1946 по 1958 год госпиталь являлся окружным госпиталем Южно-Уральского военного округа.
За четыре года в госпитали Чкалова поступило 28 095 раненых и больных, из них только так называемых носилочных 17 000. Во время Великой Отечественной войны медики в погонах совершали свои подвиги днями и ночами и на войне, и в тылу.

Справка
Эвакогоспитали во время Великой Отечественной войны также располагались в следующих зданиях:
• корпуса Оренбургского государственного педагогического университета на улице Советской, 19, и улице Пушкинской, 18;
• Оренбургский областной медицинский колледж на улице Ленинской, 25;
• дом в переулке Мало-Торговом, 2;
• дом на улице Ленинской, 29;
• Оренбургский государственный аграрный университет на улице Челюскинцев, 18;
• школа №24 на улице Чичерина, 1.

Комментарии
13 февраля 2019 г.
Имя: Татьяна
Мой дед Степанов Алексей Павлович был ранен в боях на Ростовском направлении в декабре 1942 года.Ампутирована нога - культя. По решению комиссии дв. госпиталя 1655 признан "негодным к несению воинской службы". Прожил долгую жизнь, передвигался на примитивном протезе.Спасибо медикам и оренбуржцам. Хотелось бы узнать- сохранились ли какие-либо документы о том периоде и куда можно обратиться. С Уважением...
Ответить
17 мая 2020 г.
Имя: Шашкина З.А.
Мой отец; Шашкин Ахмед Арифович 1923 года рождения,после ранения 06 февраля 1942 года. Был доставлен в эвакогоспиталь г. Оренбурга № 1655, пролечился с 13 мая 1942 года до декабря 1943 года.
Ответить
17 мая 2020 г.
Имя: Шашкина З.А.
Хочу сказать, что жив остался, благодаря всего коллектива этого госпиталя, хоть и признан был негодным к дальнейшей воинской службы. И, по возвращении из Оренбурга, он долгое время продолжал лечение от последствий ранения у себя на Малой Родине, и был признан инвалидом 2 группы. Интересно - имеются ли какие-нибудь документы того времени?
Ответить
29 ноября 2023 г.
Имя: Ирина Александровна
Мой отец находился на излечении 8 месяцев.Чернов Александр Николаевич
Дата рождения: __.__.1924
Дата и место призыва: __.__.1942 Бакалинский РВК, Башкирская АССР, Бакалинский р-н
Воинское звание: рядовой
Воинская часть: 144 гв. сп 49 гв. сд
Судьба: Не годен
Дата выбытия: 07.10.1943
Госпиталь: ЭГ 4409
Номер свидетельства: 1479
Дата свидетельства: 07.10.1943
Информация об архиве -
Источник информации: Филиал ЦАМО (военно-медицинских документов)
Раздел: Свидетельства о болезни
Название фонда: Картотека ранений
Опись ист. информации: Свидетельства о болезни
Номер ящика: ЭГ 4409-101386
Ответить

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.