Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Зелёный свет для дачников

-----
Зелёный свет для дачников

Константин Копылов

Одна из самых популярных весенних тем – это, конечно же, разговоры о садах и огородах. С этой недели можно с уверенностью сказать, что дачный сезон в Оренбурге стартовал. Главным событием станет предстоящий пуск дачных автобусов – это произойдёт 28 апреля.

Первые рейсы
Конец апреля для оренбургских садоводов – самая долгожданная пора. Ведь именно в этот период городские власти производят организованный пуск дачных автобусов. Кроме того, в садовых массивах появляется в этот период ещё одно благо цивилизации – электрический свет.
В этом году дачные автобусы сделают свои первые рейсы 28 апреля. Надо отметить, что автобусы пойдут во все садовые объединения. А их в Оренбурге насчитывается более 300. Чтобы пуск общественного транспорта прошёл организованно, администрация города совместно с Оренбургским областным союзом садоводов провели подготовительную работу. Она касалась подготовки как самого транспорта, так дорожного полотна, которое ведёт к дачным массивам.
О том, как будет проходить обслуживание пассажирским транспортом дачных маршрутов, рассказал начальник управления пассажирского транспорта администрации города Дмитрий Анисимов.
– В соответствии с положениями Федерального закона №44, 5 апреля текущего года администрацией города Оренбурга были объявлены открытые аукционы в электронной форме на оказание услуг по осуществлению регулярных перевозок граждан по регулируемым тарифам до территорий садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений в 2018 году, – пояснил Дмитрий Александрович.
Приём заявок завершился 13 апреля, как выяснилось, заявки на участие в аукционах поступили от единственного участника – Муниципального казённого предприятия «Оренбургские пассажирские перевозки» муниципального образования «город Оренбург».
С МКП уже заключены муниципальные контракты на текущий год.
Кроме этого, Дмитрий Анисимов напомнил, что в 2017 году 35 садоводческих маршрутов обслуживались МКП «ОПП», остальные шесть маршрутов – частными перевозчиками.
Как и в предыдущие годы, в 2018 году садоводческие маршруты планируется обслуживать все дни недели, кроме понедельника и четверга. Для работы на
41-м дачном маршруте будет задействовано до 87 единиц транспорта.
На садоводческих направлениях будет применяться действующий городской тариф – 17 рублей. Льготные категории граждан федерального и регионального регистров для поездок в садоводческом сообщении могут воспользоваться своим правом проезда по «социальной транспортной карте».
До 28 апреля расписание работы садоводческих маршрутов будет размещено на официальном интернет-портале города Оренбурга в разделе «Справочная информация», в газете «Вечерний Оренбург» и на конечных остановках автобусов.

Дорога к саду
Дороги для садоводов в любое время года имеют большое значение. Их подготовкой и содержанием занимаются не только дорожные службы города, но и сами дачники. Для этого среди садоводов была создана транспортная комиссия. Кроме этого, с 18 апреля осуществляет работу комиссия администрации города по обследованию состояния автомобильных дорог по садоводческим маршрутам, а также по обследованию мостов, ограждающих устройств и наличия дорожных знаков на трассах всех сезонных садоводческих маршрутов.
– Как таковых замечаний было немного, – рассказал Дмитрий Анисимов. – Так как ещё в феврале с союзом садоводов мы обсуждали состояние дорог и возможность проезда для автобусов. Есть замечания по обрезке кустарников. В некоторых садовых обществах требует ремонта дорожное полотно. Руководители товариществ обещали устранить недочёты до конца этой недели.
Мы побывали в одном из дачных массивов, в частности, посетили СНТ «Авиатор» и узнали, в каком состоянии находятся дороги и насколько массив готов к новому сезону.
– В нашем массиве почти 500 садовых участков, большая часть из них готова к новому сезону. Подъездные дороги мы подготовили. Провели ремонт дорог внутри массивов. В этом году можно сказать, что погода нас не подвела. Дороги остались целыми. Что касается движения автобусов, то нас он устраивает, жалоб как таковых от садоводов поступает мало, – поделился мнением председатель СНТ «Авиатор» Рустам Ахтамов.
В Оренбурге 240 СНТ входят в состав Оренбургского областного союза садоводов.
– Надо сказать, что большинство садовых товариществ в этом году ответственно подошли к подготовке всей дорожной сети. Благодаря этому нам удалось вовремя запустить автобусное сообщение. Проблемные ситуации у нас возникают в основном на дорогах, которые расположены внутри садовых объединений, – пояснила председатель Оренбургского областного союза садоводов Галина Дроздова.
Галина Ивановна также отметила, что со следующего года дачникам придётся жить уже по новому закону о садоводах. Сейчас идут подготовительные мероприятия по его внедрению.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.