Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Детские годы эвакуации

-----
Детские годы эвакуации

Дина Елманова

В годы эвакуации Оренбург стал новой родиной для более чем 200 тысяч человек с западных земель Советского Союза. И среди них было немало имён, которые впоследствии станут знакомы каждому. Семьи Барденштейн, Ростропович, Энтиных и многих других волею судьбы оказались в Чкаловской области и вписали свои имена в историю региона. 

Если пролистать архивные документы, можно обнаружить, что список советских граждан, которые впоследствии прославятся на всю страну, значительно шире. В Чкаловской области в 40-е годы проживали Владимир Высоцкий, братья Стругацкие и многие другие. Но в данной статье мы обратимся к тем, чьё детство прошло непосредственно в областном центре. Здесь немало историй: кто-то был уже подростком, а кто-то находился здесь с самого рождения.

Лев Дуров, актёр и режиссёр театра и кино
Лев Дуров прибыл в Чкалов в 1941 году. Всю его семью поселили в одном из домов на улице Мало-Советской (сейчас Чкалова. – Прим. ред.). К сожалению, точный адрес его пребывания установить ещё не удалось. Маленькому Лёве тогда было девять лет.
Зато известно, что во время жизни в эвакуации он работал в госпитале. Там он вместе со своими друзьями-сверстниками развлекал раненых солдат частушками. Одним из самых ярких его воспоминаний стал Форштадт. В те годы прямо за ним начинались огороды, так как он располагался на самом краю города. Лев Константинович рассказывал, что в детстве иногда совершал «налёты» на грядки вместе с соседскими мальчишками. Однако огороды охранял конный объездчик. Чтобы отвлечь его, мальчишки придумали хитрый манёвр: один из них, насовав за пазуху куски толя, изображал вора, и пока объездчик гонялся за ним с нагайкой, остальные быстро рвали огурцы с грядок.
Есть в его воспоминаниях об эвакуационном Чкалове и трогательные страницы. Так, маленький Лёва как-то раз обнаружил на чердаке иконы. Мальчик посчитал, что это некий знак свыше и сложил из них иконостас. Он боялся темноты, и каждый день, когда начинало вечереть, молился, чтобы мама поскорее пришла с работы.
– Наверное, эти иконы и оберегали нас в годы эвакуации, – говорил в интервью многим изданиям Лев Дуров.
Но самым ярким воспоминанием стали оренбургские арбузы. Особенно хорошо эти дары полей шли в жару. Мальчишки разбивали корку, и получался красный шар, который съедали в считанные минуты. Эти дни в городе Чкалове, приютившем мальчика Лёву и его семью, артист и режиссёр Лев Дуров всегда вспоминал с большой теплотой.

Юрий Энтин, поэт-песенник
Будущий автор мюзиклов и гимна города Оренбурга приехал в Чкалов, когда ему было не больше семи лет. Вместе со своей семьёй он прожил в эвакуации три года – с самого начала войны и до 1944 года. За это время он успел проучиться в трёх классах начальной школы и обзавестись друзьями. К сожалению, больше Юрию Энтину не довелось увидеть никого из своих школьных товарищей, однако, став взрослым, он посещал Оренбург не раз.
По приезде в Оренбург маленький Юра вместе со своей семьёй был поселён в одном из домов, чьё местоположение сейчас неизвестно. Со слов самого Энтина, это была избушка, в которой жила татарская семья. По-русски никто из членов той семьи не говорил. Однако переселенцам удалось договориться с ними о совместном проживании. Правда, Юрий Энтин рассказывал, что ему в первую ночь места в доме не нашлось, и поэтому пришлось заночевать во дворе на сене в телеге под открытым небом.
– Тогда я впервые в жизни увидел звёзды. В Москве я как-то этой красоты не понимал. Я был потрясён и одновременно напуган, так как в это время был звездопад, и я подумал, что это война, – рассказывал впоследствии Юрий Энтин.
Тогда же в общении с новыми соседями он быстро освоил татарский язык и бегло на нём изъяснялся.
Времена были тяжёлые, и обе семьи жили довольно бедно. Но с работой повезло: мать Юрия Энтина была экономистом, и её пригласили на должность главного бухгалтера в центральный гастроном. А это предприятие в те времена снабжало как оренбургские учреждения культуры, так и те, которые приехали сюда в эвакуацию. Например, Кировский театр
(г. Ленинград). Благодаря своей матери Юрий смог расширить круг общения.
Юрий Энтин тоже не раз вспоминал Чкалов времён войны. Впоследствии поэт напишет для города гимн. Композитором он выбрал Давида Тухманова, автора «настоящего гимна России», по его выражению, – песни «День Победы».

Мстислав Ростропович, музыкант, преподаватель
В 14 лет Мстислав вместе с родителями и сестрой приехал в Чкалов из Москвы. Ещё до отъезда отец семейства – виолончелист Леопольд Ростропович – преподавал в небольших музыкальных школах столицы при училище им. Гнесиных. И одной из главных его целей было становление детей как виртуозных музыкантов. В эвакуации он продолжил свою педагогическую деятельность. И в Чкалове талант Мстислава, как отмечается в архивных документах, раскрылся в полной мере.
Начав карьеру исполнителя в 13 лет, Мстислав продолжил совершенствовать своё мастерство в Чкалове. Именно здесь он впервые исполнил «Вариации в стиле рококо» П.И. Чайковского вместе с оркестром Малого оперного театра, который был эвакуирован из Ленинграда.
В 1942 году семью Ростроповичей постигло большое горе – умирает отец семейства, Леопольд. Для 15-летнего юноши смерть отца стала страшным ударом, который привёл к длительной болезни. Мстиславу потребовалось немало усилий, чтобы прийти в себя. А затем он занял место отца за учебной кафедрой, так как его пригласили преподавать в музыкальное училище. Ученики в классе были старше своего преподавателя почти на 13 лет! Но скромного заработка педагога не хватало, чтобы содержать семью. Вот Мстислав и занялся изготовлением «коптилок» и рамок для фотографий. Под мастерскую отвели амбар. Такое нехитрое производство составляло основную часть дохода, ведь за концерты молодому музыканту платили очень мало.
В своих воспоминаниях маэстро не раз подчёркивал удивительную отзывчивость своего окружения. Однажды вместе с артистами Малого оперного театра юноша отправился с гастролями на восток области. Когда поезд начал набирать ход, в вагонах наступил страшный холод.
– Я лежал совершенно окоченевший и думал: «Хорошо бы уснуть и не проснуться!». А когда немного пришёл в себя, то вдруг осознал, что стало очень тепло! Оказалось, на мне шесть одеял! Каждый из взрослых коллег-артистов отдал мне своё одеяло, – этот пример человеческой поддержки и внимания Мстислав Ростропович сохранил в своём сердце, судя по архивным записям.
Семья виолончелиста прожила в эвакуации три года – с 1941 по 1944 год.

Гарри Бардин, режиссёр, художник-мультипликатор
История приезда Гарри Бардина – одна из самых необычных. В 1941 году поезд с эвакуированными жителями западных земель СССР следовал в Магнитогорск. В пути у одной из пассажирок, которая была беременна, начались схватки. Её пришлось в срочном порядке высаживать на станции в Чкалове. 11 сентября 1941 года на свет появился Гарри Барденштейн, будущий режиссёр анимационных фильмов.
Хотя в Оренбурге (тогда Чкалове) Гарри Бардин провёл всего три года жизни, он не раз приезжал в город своего детства. Вместе с матерью он жил в доме, который располагался на улице Советской, 1. Гарри неоднократно подчёркивал, что его семья обосновалась на «европейском берегу Урала». Барденштейны делили комнату ещё с пятью жильцами.
На первом этаже этого дома располагалось танковое училище. Когда курсанты отправлялись на фронт, звучала песня «Вставай, страна огромная!».
– Эта песня стала первым моим музыкальным впечатлением в жизни, – рассказывал в одном из интервью Гарри Бардин, – я всегда встаю, когда слышу её, так как вспоминаю совсем молодых ребят, которые уходили на войну.
Гарри Бардин хорошо запомнил приезд своего отца. Произошло это в 1944 году. Он никогда прежде не видел своего папу, поэтому был очень удивлён и поначалу даже называл его дядей.
– Отец сказал, что не возьмёт меня на руки, пока я не назову его папой, – вспоминал впоследствии Гарри Бардин.
Когда они с мамой провожали отца на вокзал, то папа нёс Гарри на руках, и тот с удивлением оборачивался по сторонам. Была зима, вокруг стояли украшенные новогодние ёлки и декорации из картона. Звучала музыка. Лишь впоследствии мальчик узнал, что это была опера «Аида». Отец Гарри курил папиросу. Новогодний Чкалов, звуки оперы «Аида» и дым от отцовской папиросы – вот что больше всего запомнилось Гарри в тот день.
В дальнейшем Гарри Бардин часто сотрудничал с другими деятелями искусства, с которыми его объединяли годы эвакуации на чкаловской земле: с Юрием Энтиным и Юрием Ряшенцевым. Один из последних визитов режиссёра пришёлся на кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и авангард».

Информация предоставлена Оренбургским благотворительным фондом «Евразия».

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.