Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




О выборах – честно и открыто

-----
О выборах – честно и открыто

Иван Елманов

Сколько политических партий будут участвовать на выборах? Сколько кандидатов зарегистрировано? Есть ли нарушения? На эти вопросы ответил председатель Избирательной комиссии Оренбургской области Александр Нальвадов.

1 августа закончилась регистрация кандидатов, списков кандидатов на выборах депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области. Завершается регистрация на выборах депутатов Государственной Думы РФ. В связи с этим в Избирательной комиссии Оренбургской области была организована пресс-конференция.
– Идёт приём документов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. По данным на 11 часов 2 августа ЦИК России зарегистрировал семь политических партий. Это «Единая Россия», ЛДПР, «Партия роста», «Яблоко», КПРФ, «Справедливая Россия», «Патриоты России». Однако процесс регистрации продолжается. В частности, в бюллетень могут быть включены и такие политические партии, как «Зелёные», «Гражданская платформа» и другие.
По одномандатным избирательным округам, образованным на территории Оренбургской области, зарегистрировано 14 кандидатов. По 142-му
округу – пять. По 143-му также пять. По 144-му округу – четыре выдвиженца. Ещё по 12 кандидатам решение будет принято в ближайшее время. Их документы рассматриваются Избирательной комиссией области, на которую возложены полномочия трех окружных комиссий.
В выборах депутатов Законодательного Собрания примут участие семь региональных отделений политических партий: «Единая Россия», ЛДПР, «Партия роста», «Яблоко», КПРФ, «Справедливая Россия», «Патриоты России».
В регистрации отказано только региональному отделению Всероссийской политической партии «Защитники Отечества», которое представило в избирком 7000 подписей вместо необходимых 8068. Самой партией не оспаривается справедливость отказа в регистрации. Все документы они подали в срок, но не набрали необходимой поддержки от избирателей.
– По одномандатным избирательным округам выдвигались 134 кандидата, из них зарегистрировано 112. 20 кандидатам было отказано, основная причина – непредставление документов, необходимых для регистрации. Ещё два самовыдвиженца написали личные заявления об отказе от участия в предвыборной борьбе. Если обращаться к статистическим данным, то наименьшее количество кандидатов зарегистрировано в первом округе (г. Бугуруслан) – три кандидата. Наибольшее количество – шесть кандидатов – зарегистрировано в шести округах. По спискам политических партий получается, что на одно депутатское кресло в Законодательном Собрании претендуют 16 человек. Если ещё приплюсовать сюда кандидатов-одномандатников, получится около 11 на одно депутатское место, – отметил Александр Нальвадов.
Также было отмечено, что выборы проходят по смешанной избирательной системе. Половина депутатов Законодательного Собрания будет выбираться по партийным спискам, а другая – по одномандатным избирательным округам. По словам Александра Юрьевича, это залог того, что выборы пройдут честно, открыто, в соответствии с законом. Жалобы и заявления поступают, но в основном на деятельность средств массовой информации. В подобных случаях разбирается рабочая группа по информационным спорам, в состав которой входят члены Избирательной комиссии Оренбургской области, представители Роскомнадзора, средств массовой информации. Подобные обращения внимательно рассматриваются, вердикты выносятся в рабочем порядке.
– Отличить факт информирования избирателей от предвыборной агитации журналистам помогают члены именно этой группы, – обратил внимание Александр Нальвадов. – На мой взгляд, задача СМИ, в первую очередь, сообщить избирателям, как проходят выборы, какие действия осуществляют кандидаты. Оренбуржцы должны знать об этом. И поэтому готов давать сколько угодно комментариев о подготовке и проведении избирательных кампаний.
18 сентября завершатся 42 местные избирательные кампании (11 дополнительных выборов в районные и городские советы, 30 избирательных кампаний по дополнительным выборам в советы депутатов сельсоветов и одна избирательная кампания по выборам главы Нежинского сельсовета). По данным на 1 августа, на местных выборах всего выдвинулось 150 кандидатов. Из них 33 уже зарегистрировано. Отказано в регистрации трём самовыдвиженцам.
С 3 августа территориальные избирательные комиссии приступили к выдаче открепительных удостоверений. С 7 по 17 сентября избиратель может получить открепительное удостоверение в участковой избирательной комиссии по месту жительства.
Всего изготовлено 27 тысяч открепительных удостоверений по выборам депутатов Государственной Думы и ещё столько же по выборам в Законодательное Собрание Оренбургской области.
– Равное количество было сделано для удобства избирателей, а также контроля за выдачей удостоверений, – рассказал Александр Юрьевич. – Мы анализировали выборы, прошедшие в 2011 году. Тогда нам не хватило изготовленных открепительных удостоверений, и мы запрашивали Центральную избирательную комиссию Российской Федерации о выдаче дополнительных бланков строгой отчётности. К сожалению, есть уже случаи утраты открепительных удостоверений в Тюмени. Сейчас и Избирательная комиссия Оренбургской области, и ЦИК России нацелены на строгий учёт и контроль за хранением и выдачей данных документов.
По словам Александра Нальвадова, с 10 по 18 августа будут проводиться жеребьёвки по распределению платных и бесплатных эфирного времени, печатной площади среди избирательных объединений и кандидатов, участвующих в выборах. Период агитации в средствах массовой информации начнётся 20 августа и продлится до ноля часов 17 сентября.
– В настоящее время проводится агитация посредством выпуска печатных материалов. Все образцы листовок, информационных бюллетеней мы просматриваем, пока нарушений законодательства не выявлено, – подчеркнул председатель Избирательной комиссии Оренбургской области.
С 29 августа Избирком приступает к аккредитации журналистов для участия в едином дне голосования 18 сентября. Каждому журналисту будет выдано удостоверение, и он сможет свободно работать на любом избирательном участке.
– Мы ждём от СМИ плодотворной работы, – сказал в завершение встречи Александр Нальвадов. – По любому сигналу, поступившему от журналистов, будет проводиться внутренняя работа.

По всем вопросам, связанным с проведением избирательных кампаний на территории региона, можно обратиться на «прямую линию» Избирательной комиссии Оренбургской области – 44-75-44.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.