Новости

Управление ЗАГС администрации областного центра опубликовало статистику за период с 8 по 14 апреля.

16 апреля

Областные соревнования по спортивной гимнастике среди девушек, посвященные Дню космонавтики, проходили в Кузнецке с 10 по 13 апреля.

16 апреля

По данным на 8.00 16 апреля в Оренбурге подтопленными остаются 10 660 приусадебных участков и 5503 домовладения, 60 из которых многоквартирные дома.

16 апреля

Сегодня, 15 апреля, в Администрации города Оренбурга состоялось совещание по вопросу работы муниципальной комиссии по установлению факта проживания в жилом помещении в зоне ЧС и факта утраты имущества первой необходимости. Его провела заместитель Главы города по социальным вопросам Лариса Бебешко.

15 апреля

Решение об окончании отопительного сезона принято в связи с тем, что среднесуточная температура составляет выше +8 градусов в течение 5 дней подряд.

15 апреля




В память о полётах

-----
В память о полётах В память о полётах

Константин Копылов

Ещё одним музеем в Оренбурге стало больше. В понедельник на территории Международного аэропорта «Оренбург» им. Ю.А. Гагарина состоялось открытие авиационно-технического музея гражданской авиации под открытым небом.

Самолёты-труженики
Несмотря на нелётную погоду – порывистый ветер и дождь, – в музее авиации собралось большое количество первых посетителей. Среди экспонатов музея, который расположился под открытым небом, – правительственные самолёты СССР. В Оренбурге постоянную прописку получили самолёты, закреплённые за первым президентом Советского Союза Михаилом Горбачёвым и министром иностранных дел СССР Эдуардом Шеварднадзе.
Открытие музея гражданской авиации для областного центра является уникальным историческим событием. Ведь до этого ничего подобного в столице степного края не было. Музей создан по инициативе правительства Оренбургской области, руководства оренбургского аэропорта, а также ветеранов региональной авиации.
Обращаясь к собравшимся, губернатор Оренбургской области Юрий Берг отметил особую роль гражданской авиации в становлении Оренбуржья, в развитии страны.
– Я очень рад тому, что у нас появился такой замечательный уголок, где мы можем увидеть легендарные самолёты, – подчеркнул Юрий Александрович. – Эти воздушные машины можно назвать самолётами-тружениками. Когда-то они помогали создавать региональную авиацию. Теперь наша главная задача – чтобы эти самолёты прививали любовь к небу и к авиации подрастающему поколению. Поэтому их обязательно необходимо сохранить для потомков. Хотелось бы сказать массу добрых слов ветеранам гражданской авиации. Людям, которые сидели за штурвалом данных самолётов. В добрый путь, музей, и пусть мальчишки здесь заболеют небом.
Открытие музея гражданской авиации было специально приурочено к юбилею оренбургского аэропорта – в этом году ему исполняется 85 лет. Сейчас музейный комплекс располагает самолётами Ту-154, Ту-134, Ту Ан-24, Як-40 и вертолётом МИ-2. Планируется, что парк музея будет пополняться новыми экспонатами.
– Я хотел бы поблагодарить губернатора и правительство Оренбургской области за то, что нам совместно удалось реализовать этот масштабный проект, – отметил генеральный директор ГУП Оренбургской области «Аэропорт Оренбург» Сергей Калиновский. – Все эти самолёты работали в нашем авиапредприятии. На них работали наши ветераны, которые летали на этих воздушных судах с 60-х годов. Что важно, интерес к экспонатам проявляют как работники аэропорта, так и простые посетители. Теперь история региональной авиации будет передаваться из поколения в поколение. Я уверен, что музей будет востребован как у горожан, так и у гостей нашего города. Музей у нас открыт для всех желающих, в нём будут работать подготовленные экскурсоводы.
Заместитель главы администрации города Оренбурга по городскому хозяйству Сергей Николаев обратил внимание на то, что музей гражданской авиации может также вполне стать визитной карточкой областного центра.
– Для города открытие музея гражданской авиации – знаменательное событие, – подчеркнул Сергей Александрович. – Ведь в своё время наш город внёс существенную лепту в становление знаменитого пилота, а затем и космонавта Юрия Гагарина. Музей позволит молодёжи, которая интересуется авиацией, непосредственно увидеть воочию технику разных лет. И, быть может, посещение музея станет для некоторых из них поводом связать свою судьбу с небом.

Заболевшие небом
Перерезать красную ленточку доверили ветерану гражданской авиации Анатолию Зародову и победителю конкурса рисунков на авиационную тематику школьнику Алексею Кальяну.
– Нам надо было нарисовать рисунок на тему «Аэропорт моей мечты», – рассказывает ученик 3 класса Алексей Кальян. – Всё рисовал сам, но немного подсказывала мама. Когда узнал, что мой рисунок занял первое место, был этому очень рад. Самолёты мне очень нравятся, но быть лётчиком пока не хочу. Думаю, что не смогу справиться с управлением. В музее всё сделано хорошо, особенно нравится, что в самолётах можно заходить в кабины пилотов. Я об этом всегда мечтал, но не было такой возможности.
Когда говорят об авиации, то нередко произносят – «любовь». В самом деле, без высоких чувств люди не поднимаются в небо. Такие чувства были в душе у юного Анатолия Александровича Зародова, когда он был курсантом. Сейчас его стаж лётной работы составляет 40 лет.
– О небе мечтал с юности и считаю себя счастливым человеком, потому что смог осуществить свою мечту. Путь в авиацию у меня начинался в Вологодском аэроклубе, который успешно окончил, затем была Саратовская лётная школа. Там же началась моя профессиональная карьера. Много лет проработал в оренбургской авиации. Самолёты, которые стоят сейчас в музее, некогда были под моим управлением. Но это всё осталось в прошлом, теперь полёты снятся только по ночам! Хотелось бы вернуть пару десятков лет назад и снова, как в молодости, оказаться за штурвалом самолёта. Идею с открытием музея считаю своевременной и полезной.
Среди первых, кто увидел воздушные корабли, – воспитанники детских домов городов Оренбурга и Орска и ребята из спортивного лагеря «Олимпиец».
– Первый раз приехал в аэропорт, до этого никогда так близко не видел самолёты, – делится впечатлениями воспитанник детского дома Максим Котельников. – Понравились все экспонаты, но особенно вертолёт. На память для себя сделал много фотографий, теперь выложу их в соцсети.
Праздник завершился эффектным авиашоу самолётов авиакомпаний «Оренбуржье», «Оренбургские авиалинии» и Орского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России «Стрижи» под управлением опытных пилотов. Вход на территорию музея гражданской авиации свободный. Однако увидеть рабочее пространство лётчиков и стюардесс можно будет немного позже, когда разработают график экскурсий.  

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.