Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




Дети, творчество и лето – весёлое трио

-----
Дети, творчество и лето – весёлое трио

Иван Елманов

В «Дубках» прошла торжественная церемония закрытия XXV юбилейного фестиваля детских загородных оздоровительных лагерей. В этом году фестиваль «Дети, творчество, лето» был посвящён Году российского кино. 

Под радостные кричалки отряды детских загородных оздоровительных лагерей собираются на праздничную линейку. Среди флагов и табличек – «Чайка», «Юность», «Факел», «Полянка», «Заря», «Сокол», «Берёзки», «Зарница», «Энергетик», «Урал», «Янтарь». И это далеко не полный список участников фестиваля. Ребята обступают сцену со всех сторон. Танцевально-музыкальный подарок в исполнении городских творческих коллективов – и почти сразу же приветственное слово.
– Это очень удивительное место. Оно волшебное, – делится впечатлениями заместитель Главы города Оренбурга по социальным вопросам Валентина Снатенкова. – Потому что загородная зона «Дубки» насёлена удивительными жителями – детьми. И в нашем городе нет ни одного человека, который бы не знал, как здесь хорошо отдыхается. Могу сказать, что план, который был сформирован в городской администрации, полностью выполнен. Все оздоровительные лагеря сработали без каких-либо серьёзных замечаний. К таким результатам мы и стремились. Здоровье и безопасность подрастающего поколения здесь гарантируется. Мы стараемся из года в год улучшать базы отдыха.
По словам Валентины Валентиновны, данное мероприятие – не окончание сезона и третьего потока. Однако уже сегодня можно сказать, что за лето более 7000 детей побывают в загородных базах отдыха и более 20 тысяч – в городских ведомственных лагерях.
Организаторы фестиваля награждают дипломами как педагогов, организующих для детей полноценный отдых, так и самих ребят, отличившихся в том или ином творческом направлении.
– Педагоги – энтузиасты своего дела, они вкладывают душу в работу, чтобы дети здесь жили, оздоравливались, – подчёркивает роль работников дополнительного образования заместитель председателя Оренбургского городского Совета Ольга Березнева. – Я думаю, благодаря их стараниям ребята набрались сил и здоровья для учебного периода. В следующем году их снова с удовольствием будут ждать в загородных лагерях.
Фестиваль примечателен тем, что в нём нет границ творчества и таланта. Дети знакомятся друг с другом, узнают интересы, творческие таланты. В процессе подготовки к фестивалю они становятся друзьями. И из этого формируется визитная карточка каждого отряда. Благодаря мероприятию дружеская связь не обрывается – ребята продолжают общаться, зачастую ходят в одни и те же студии или секции. Фестиваль способствует развитию творчества и сохранению и приумножению дружбы.
– Наша команда участвовала в соревнованиях по знанию правил дорожного движения. Мы делали сценки, номера вместе с вожатыми. И в результате победили, заняв первое место! А вообще отдохнули хорошо! Обязательно ещё раз приеду сюда, – поделилась своими мыслями участница лагеря «Факел» Дарья.
– Лето проходит хорошо, каждый день разная программа. Общаясь с ребятами из других лагерей, понимаю, что все базы отдыха хороши по-своему. Где-то уклон на кружки, где-то – на образование, на физкультуру. У нас в лагере есть стимул зарабатывать баллы и тратить их на сувениры или вкусные призы. В следующем году я планирую снова приехать в какой-нибудь лагерь. Это интересно! – рассказала участница лагеря «Сокол» Лена.
По результатам всех дисциплин фестиваля наибольших результатов добились подростки из ДООЛ «Чайка» Протопоповской рощи. Представителей лагеря наградили дипломами, а также вручили переходящий кубок фестиваля «Дети, творчество, лето».
– Мы рады, что вы хорошо отдохнули. Теперь ждём вас в школе, – обратилась к детям и подросткам начальник управления образования администрации города Оренбурга Нина Гордеева. – Надеюсь, будете учиться на хорошо и отлично.
Фестиваль официально завершился. Однако дружба между ребятами продолжится и за пределами лагерей. Участники мероприятия идут на лесную поляну, чтобы ещё раз, взявшись за руки, проводить вместе закат, попеть песни под гитару. Так завершаются каникулы «нестрогого режима» – и радостно, и грустно одновременно.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.