Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Первомай объединяющий

-----
Первомай объединяющий Первомай объединяющий Первомай объединяющий Первомай объединяющий Первомай объединяющий Первомай объединяющий Первомай объединяющий

Дина Елманова

Традиционную первомайскую демонстрацию запомнят как одну из самых многочисленных за последние годы: по предварительным подсчётам, участие в ней приняли около семи тысяч оренбуржцев. Трудовые коллективы, политические партии, студенты, молодёжь и пенсионеры – Первомай стал одним из тех праздников, который способен собрать представителей таких разных направлений деятельности и профессий.

Под звуки духового оркестра дружной колонной демонстранты прошли по улице Советской до памятника Валерию Чкалову на набережной.
– У нас прекрасные первомайские традиции, которые десятилетиями поддерживали советские и российские труженики – наши деды и родители. Первомай всегда был мирной демонстрацией трудовых достижений и служил напоминанием о праве человека на работу и достойную жизнь. Мы выросли в атмосфере, когда работать на благо общества и государства было не повинностью, а честью. Каждый был частью общего дела, люди вместе шли к большим целям. И сегодня перед нами вновь стоят очень серьёзные, смелые и актуальные задачи в государственном строительстве и социально-экономическом развитии. Их решению будет способствовать реализация национальных проектов на период до 2024 года. И в этой работе должны принять участие все: органы власти, трудовые коллективы, общественники, профсоюзы, каждый оренбуржец, – приветствовал участников врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер.
Возможно, именно поэтому первомайским лозунгом 2019 года был провозглашён девиз: «За справедливую экономику в интересах человека труда», который предложили профсоюзники, самые ярые заступники прав трудящихся. Они были одними из самых видных участников демонстрации.
– Нас часто спрашивают, почему мы до сих пор проводим подобные шествия. А мы неизменно отвечаем: потому что понятие человека труда никогда не утратит своего значения. Ведь оно охватывает абсолютно всех: и тех, кто занят на производстве в цеху, и тех, кто проводит часы и дни над чертежами, и тех, кто высчитывает заработную плату… Наша цель – соблюсти интересы каждого работника, – объяснил председатель федерации организаций профсоюзов Оренбургской области Ярослав Чирков.
В праздничном шествии приняли участие и депутаты городского Совета.
– Вот уже многие десятилетия Первомай является символом мира и солидарности. Этот день подчеркивает уважение к человеку труда, символизирует силу и сплочённость трудовых коллективов. В этом году первомайское шествие в нашем городе особенно торжественное, потому что в нём участвуют победители конкурса «Человек года» – люди, которыми по праву гордится Оренбург! – отметила в интервью журналистам председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева.
По мнению заместителя председателя городского Совета Игоря Шепеля, 1 Мая – это праздник, который объединяет поколения.
– Для каждого жителя нашей страны – это особый день, который мы помним с детства. Вот и сегодня многие оренбуржцы пришли на улицу Советскую семьями, с детьми. Из поколения в поколение передаётся история этого праздника, его смысл и традиции, –
сказал Игорь Шепель.
– Первомай – больше, чем дань традиции. Сегодня это мероприятие, сплотившее представителей разных сфер и профессий, ветеранов труда и подрастающее поколение, – поделился мнением депутат городского Совета Роман Цуканов.
Депутат городского Совета Виктор Булгаков подчеркнул, что огромное количество людей, пришедшее на улицу Советскую, говорит о том, что праздник по-прежнему любим и по праву может считаться народным.
– Мир и труд – это необходимые и базовые ценности во все времена. Мы видим, какую активную деятельность в настоящее время ведут профсоюзные организации города и региона. Это правильно, потому что это основа основ, на которой строится благополучие каждого работника и успех и развитие любого предприятия, – сказал депутат городского Совета Виктор Булгаков.
В колоннах, украшенных шарами, цветами и транспарантами, прошли представители общественных объединений.
– Наша организация каждый год выходит на первомайскую демонстрацию. Это уже стало доброй традицией. Сегодня более 70 членов общества инвалидов вместе со своими семьями, близкими и родными захотели принять участие в мероприятии, чтобы вновь почувствовать особую атмосферу этого весеннего праздника, – рассказал председатель областного отделения «Всероссийского общества инвалидов»,
депутат городского Совета Евгений Кашпар.
Для многих оренбуржцев первомайская демонстрация – не просто дань традиции, но и весёлый праздник. К колонне, расцвеченной флагами и воздушными шарами, которые то и дело срываются и уносятся в небо, мог присоединиться любой желающий. А таких, нужно отметить, было немало. Житель областного центра Александр Юмашин не пропускает ни одного крупного праздника. Многие участники не могли не заметить его. А если и не заметили, то задорный голос его неутомимой гармони наверняка услышали. Одетый в нарядный казачий костюм, который ему сшила супруга – мастерица на все руки, Александр Юмашин бодро шагает в авангарде колонны.
– Я до сих пор выступаю с народным ансамблем, принадлежащим одному из крупнейших дворцов нашего города. А в праздники всегда выбираюсь в центр города. Каждый раз я вспоминаю те первомайские демонстрации, которые проходили в прошлые годы, и будто бы переношусь во времена моей молодости, – рассказал Александр Петрович.
Ну и какой же праздник трудящихся без наград самых зарекомендовавших себя работников? Врио губернатора Денис Паслер вручил награды оренбургского конкурса «Человек года» победителям в номинации «Рабочий года». Ими были признаны водитель ЗАО «Автоколонна № 1825» Дмитрий Саликов и слесарь механосборочных работ агрегатно-сборочного цеха АО «Производственное объединение «Стрела» Александр Кобзев.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.