Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Репетиции онлайн

-----
Репетиции онлайн Репетиции онлайн Репетиции онлайн

Амина Даминова

В условиях самоизоляции творческие коллективы города Оренбурга ведут репетиционную работу в домашних условиях.

Способы общения участников коллективов разные. Так, солисты ансамбля «Раздолье» – приверженцы скайпа, духовой оркестр «Оренбург» работает в сервисе Zoom, а воспитанники студии вокала «Класс» обучаются посредством видеосообщений. Но всех представителей творческих профессий объединяет желание работать, не терять формы и продолжать радовать своими выступлениями оренбуржцев.
По мнению художественного руководителя ансамбля «Раздолье» Татьяны Пидручной, минусов невербального общения типа искажения звука и других не избежать, но домашние репетиции необходимы:
– Еще задолго до объявления карантина центром нашего внимания стала подготовка к мероприятиям, посвящённым Дню Победы. Поэтому сейчас мы записали несколько военных песен. Продолжаем работу и над новым материалом.
Солистка ансамбля Ирина Дубенко с экрана ноутбука признаётся, что подобная форма общения позволила адаптироваться к сложившимся условиям.
– Не выходя из дома, мы можем общаться, проводить репетиции в другом формате, чтобы не терять вокальной формы. Конечно, это никак не заменяет полноценную работу, и мы соскучились по коллегам и зрителям.
Родные глаза коллег с экранов ноутбуков и компьютеров вдохновляют и придают сил. Но руководители коллективов не делают скидку на то, что сотрудники работают не в профессиональных условиях. Поэтому Виктор Хрипун снова и снова просит участников коллектива повторить партию, пока исполнение не становится идеальным.
– Мы видим в мониторе друг друга и понимаем, что все здоровы и готовы работать, – признаётся художественный руководитель и дирижёр Оренбургского оркестра джазовой и духовой музыки. – По мере сил мы выполняем стоящие перед нами задачи.
Исполнение «Москвы майской», «Дня Победы» максимально отточено, но репетиции продолжаются. У известного далеко за пределами областного центра коллектива есть время проверить, что уже сделано, и наметить планы на будущее. Оркестр с нетерпением ждёт встречи с оренбуржцами на традиционных «маршрутах культуры» и других мероприятиях. И снова на главной улице города зазвучат фокстроты, вальсы и джазовые композиции.
Скучают по концертным площадкам и воспитанники студии вокала «Класс» – народного образцового коллектива на базе ДК «Молодёжный». Раз в неделю они занимаются в режиме онлайн.
– Моя ученица Алиса Иванова исполняет сейчас в прямом эфире песню «Письмо с фронта», – рассказывает руководитель Наталья Рябова. – Уроки спасают нас, поднимают настроение, весь процесс происходит в рабочем режиме. Расписание подгоняем под школьное, чтобы детям было удобно.
Впереди у муниципальных коллективов – выступления на городских мероприятиях и живое общение со зрителями, к которым они, несомненно, будут готовы. А пока артисты говорят оренбуржцам – берегите себя, сидите дома!

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.