Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




В помощь водителям

-----
В помощь водителям

Кирилл Никоненко

В сложившейся карантинной ситуации ГИБДД перешла на особый режим работы, но это не значит, что водители не смогут получить необходимые услуги. О некоторых изменениях в работе Госавтоинспекции – в мате-риале корреспондента «ВО».

Особый режим
В подразделениях Госавтоинспекции в регионах предприняты дополнительные меры, направленные на защиту граждан и сотрудников от распространения коронавирусной инфекции. Эти меры предполагают минимизацию личного общения в ходе предоставления государственных услуг по линии ГИБДД, надзора за дорожным движением, а также при рассмотрении дел об административных правонарушениях. Соответствующее распоряжение МВД России было направлено на места.
Государственные услуги по регистрации транспортных средств, приёму экзаменов и выдаче водительских удостоверений теперь осуществляются только по предварительной записи через Единый портал государственных и муниципальных услуг.
Выдача разрешения на внесение изменений в конструкцию транспортного средства в электронном виде проходит без изменений, по ранее выработанному алгоритму, когда заявки подаются посредством электронной почты на специально созданный адрес и рассматриваются с установленной периодичностью.
Выдача свидетельств о соответствии транспортного средства с внесёнными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности, а также свидетельств по допуску транспортных средств к перевозке опасных грузов осуществляется по предварительной записи по телефону.
Во взаимодействии с образовательными организациями (автошколами), осуществляющими подготовку кандидатов в водители транспортных средств, сокращено количество одновременно сдающих кандидатов в водители в составе учебных групп. Для этого графики проведения экзаменов на право управления транспортными средствами откорректированы.
Направление участников дорожного движения в подразделения Госавтоинспекции для рассмотрения дел об административных правонарушениях при наличии полномочий по принятию решения по делу у должностного лица непосредственно на месте совершения правонарушения и отсутствии обстоятельств, препятствующих принятию такого решения, должно быть исключено, а нахождение граждан в служебных автомобилях ГИБДД и помещениях стационарных постов ДПС – минимизировано.
В случае если направление участников дорожного движения в подразделения Госавтоинспекции для рассмотрения административных правонарушений и оформления ДТП всё-таки необходимо, будет назначаться конкретная дата и время явки, приём будет проходить в специально отведённых помещениях, по возможности – через окна приёма.

Поездки в другой регион
Российская Госавтоинспекция посоветовала при поездке на транспорте между регионами в условиях ограничений из-за коронавируса внимательно следить за оперативной информацией на официальных сайтах и иметь при себе дополнительные документы, включая справку об отсутствии вируса.
В большинстве регионов на проезд транзитного транспорта в настоящее время ограничений нет. Все ограничения вводятся решением региональных властей, при этом надо иметь в виду, что въезд может быть ограничен не только на уровне субъекта, но и на уровне отдельных городов и населённых пунктов.
В Госавтоинспекции советуют перед поездкой через конкретные регионы внимательно изучить всю информацию на официальных сайтах, а также пользоваться только оперативными данными, так как ситуация в регионе может меняться в зависимости от эпидемиологической обстановки.
Важно при себе иметь все необходимые документы (не только паспорта и документы на автомобиль, но и, например, справки о временной регистрации в другом городе, трудовой договор и прочие – в зависимости от ситуации). Если есть возможность –
справку о том, что человек не инфицирован и не является носителем вируса.
В Госавтоинспекции обращают внимание водителей, что поездки следует планировать только в случае крайней необходимости, по возможности оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции.

О продлении водительских удостоверений
По состоянию на 21 апреля 2020 года есть официальный Указ президента №275, который вводит принудительное признание действующим водительского удостоверения, если срок его действия истёк в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно.
Из текста Указа президента РФ: «В целях предупреждения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), руководствуясь статьёй 80 Конституции Российской Федерации, постановляю:
признать действительными на территории Российской Федерации паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и российское национальное водительское удостоверение, срок действия которых истёк или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно».
Но следует понимать буквальный смысл Указа правильно: вы подпадаете под разрешение ездить на автомобиле, если срок действия вашего водительского удостоверения истекает именно в указанный период. Однако это не значит, что ваше водительское удостоверение действует до 15 июля. Президент в этом же нормативном акте дал указание Министерству внутренних дел разработать порядок и сроки замены таких прав.
Но даже если инспектор ДПС не в курсе об издании соответствующего Указа, то он точно должен быть в курсе внутреннего документа МВД. Дело в том, что на фоне режима самоизоляции во многих регионах страны, а также в условиях распространения коронавируса и рекомендаций в том числе автолюбителям сидеть дома, МВД РФ ранее отказалось штрафовать водителей за просроченные водительские права. Таким образом, если у вас закончился срок прав или в ближайшее время истекает 10 лет их действия, то фактически вас могут не привлечь к административной ответственности со штрафом от 5 до 15 тысяч руб-лей, а также к эвакуации автомобиля на штрафстоянку.

Получение новых прав
Продление срока действия прав не означает, что ГИБДД перестанет их выдавать и менять. Заменить водительское удостоверение можно, предварительно записавшись через Единый портал государственных услуг.
По состоянию на 2020 год вы можете:
• получить новые права по истечении срока, записавшись через Госуслуги и обратившись без очереди в ГИБДД;
• получить новое водительское удостоверение, лично подав заявление в ГАИ;
• сделать это через МФЦ.
У всех трёх вариантов есть свои плюсы и минусы. Но решить, где вы хотите получить новое водительское удостоверение, лучше заранее. Учтите только, что уплата госпошлины онлайн через сайт Госуслуги осуществляется в размере 70 процентов от полной её стоимости – это своеобразный дисконт от портала.
Стоимость замены прав состоит из двух основных расходов:
• оплата госпошлины за получение нового водительского удостоверения;
• оплата стоимости услуг прохождения медицинского осмотра.
Сумма госпошлины фиксированная, и на 2020 год она составляет 2000 рублей. Её регулирует пункт 43.1 статьи 333.33 Налогового кодекса России. При этом здесь упоминается также о государственной пошлине за выдачу прав нового поколения в размере 3000 рублей. Но новое поколение прав ещё не разработано, поэтому получить их нигде в России пока нельзя.
А вот стоимость медсправки варьируется в зависимости от конкретного медицинского учреждения, выдающего такую справку, а также от города и региона. Получить справку для замены прав в Москве и Петербурге дороже всего – цена может доходить до 3 – 4 тысяч рублей, а в отдалённых регионах и городах дешевле – в среднем от 1200 до 2200 рублей. Как вы уже наверняка поняли, стоимость справки, в отличие от пошлины за замену водительских прав, законом не регулируется. Таким образом, средняя стоимость замены водительского удостоверения в общей сложности будет стоить около 3 – 5 тысяч рублей в Москве и Питере, 3 – 4 тысячи – в регионах.

Какие нужны документы
Стандартный пакет документов для замены прав такой:
• старое водительское удостоверение, 10-летний срок действия которого истёк (если оно потеряно, то не нужно);
• свежая медицинская справка;
• паспорт гражданина РФ;
• соответствующее заявление о замене;
• квитанция об оплате госпошлины.
Этот исчерпывающий список документов регулирует пункт 30 ПП РФ №1097 «О допуске к управлению ТС».

Контактные телефоны ГИБДД России по Оренбургской области:
(3532) 79-09-28, 79-09-96 – отделение подготовки оперативной информации;
(3532) 79-09-01 – приём лиц и рассмотрение их обращений.

Телефоны канцелярии:
(3532) 79-09-05 – по вопросам дорожного надзора;
(3532) 79-09-01 – для справок;
(3532) 79-09-01 – для записи.

Дежурная часть УГИБДД УМВД РФ по Оренбургской области:
(3532) 79-09-28, (3532) 79-09-96.

Адрес подразделения:
г. Оренбург, ул. Транспортная, 12.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.