Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




Крещение Господне

+++++
Крещение Господне

Константин Копылов

Это большой и светлый праздник, когда люди избавляются от дурных помыслов. Каждый делает это по своей возможности: молится в церкви, проводит целый день с семьёй и близкими, и лишь самые смелые идут к крещенским купелям. Как правильно православным отмечать Крещение Господне, корреспонденту «ВО» рассказал проректор по учебной работе Оренбургской духовной семинарии отец Алексей (Колыванов).

Святое Богоявление
– Отец Алексей, проясните, пожалуйста, как правильно православным отмечать Крещение Господне? Что нужно делать в этот день?
– Крещение Господне – один из главных христианских праздников. Им заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с
7 по 19 января. Праздник Крещения Господня, как и другие православные праздники, следует отметить прежде всего посещением церковных богослужений: накануне, утром 18 января, церковь совершает удивительное по красоте и содержанию последование – так называемые царские часы, после которых совершаются литургия и великое освящение воды, точно такое же, как и в сам день праздника. Вечером стоит посетить вечернее богослужение, песнопения которого очень ярко и красочно раскрывают суть празднуемого события. А в сам день праздника каждому православному христианину важно пойти на праздничную литургию, чтобы прославить Господа нашего Иисуса Христа, благоизволившего ради спасения людей от греха и власти диавола принять на себя человеческое естество и креститься в Иордане.
– В чём смысл праздника?
– Крещение Господне – это день, когда Иисус Христос вышел на общественную проповедь Евангелия, то есть благой вести о том, что отныне человечество получило возможность вновь соединиться со своим Богом. Крещение – это день, когда началась всемирная проповедь учения Христа. Весть о спасении мира продолжается до сих пор и будет провозглашаться до конца мира. Этот праздник именуется ещё Богоявлением, так как благодаря этому событию человечеству явным образом было открыто, что Бог есть Святая Троица, благоволившая послать в этот мир Свою Вторую Ипостась – Сына Божия – для спасения человека от духовной смерти.
– Зачем люди купаются в этот день? Это обязательно для всех?
– В любом церковном празднике необходимо различать его смысл и сложившиеся вокруг него традиции. Так, в празднике Крещения Господня главное то, что сам Бог является человеку, спасает его и даёт ему возможность стать причастником своей, божественной жизни через причащение телу и крови Христовым. Важно также и то, что мы получаем доступ к той божественной благодати, которая действует в нас через крещенскую воду. А вот купание в проруби – это вовсе не то, что должно иметь для нас хоть
какое-нибудь значение.
С одной стороны, в традиции купания в проруби на этот праздник ничего плохого в принципе нет. Однако очень жаль, что в последнее время наш народ в день Крещения Господня больше стремится не в храм, не на богослужение, а к проруби. Многие объясняют подобное стремление тем поверьем, что если искупаться в этот день в такой «живой» воде, можно избавиться от любой хвори и смыть с себя все грехи, накопившиеся за год. Подобные мысли – кощунственны, потому что отдают магией и язычеством. Человек путает духовное очищение и оздоровление, получаемые в таинствах святой церкви, с неким магическим ритуалом, сулящим физическое здоровье вследствие погружения в воду, пусть даже и освящённую перед этим священнослужителем чином Великого освящения воды. А если таковое усердие «окунуться в святой воде» совершается, мягко говоря, не совсем на трезвую голову, оно в ещё большей мере оскверняет святость праздника Крещения Господня.

На заметку купающимся
МЧС напоминает:
для купания в проруби женщинам следует выбирать сплошные купальники, а мужчинам – свободные шорты;
купаться нужно только в специально оборудованных прорубях у берега;
чтобы предотвратить потерю чувствительности ног, к проруби нужно подходить в легкоснимаемой и нескольз-
кой обуви;
следует убедиться, что лестница для спуска в воду устойчива. При входе в воду первый раз необходимо достигнуть сразу нужной глубины, но не плавать;
при выходе из проруби не забывайте держаться за поручни;
после купания разотрите себя сухим полотенцем и выпейте горячего чаю.

Где окунуться в купель
В крещенскую ночь с 18 на 19 января в Оренбурге организуют купели на озере Коровьем, реках Сакмара и Урал. При этом из-за низкого уровня воды в Урале в районе пешеходного моста обустраивать прорубь на этом традиционном месте не будут. Это невозможно и небезопасно. По рекомендации спасателей и МЧС было принято решение о переносе проруби. Её оборудуют в пределах действующей набережной.
Как и в прошлые годы, уже по традиции украсят места омовения соснами и елями, из которых сооружали городские ёлки. Заборы из хвойных красавиц будут ограничивать зоны для купания и защищать от морозного ветра. Также для оренбуржцев подготовят места для переодевания и организуют горячее питание.
– Опираясь на опыт прошлых лет и учитывая пожелания жителей города, на Сакмаре для уменьшения очередей подготовлены две купели, на каждой из которых по четыре спуска. Рядом с купелями установлены две палатки, 40 лавочек, вешалки для переодевания. Для недопущения ледяных образований на подходах и ступенях к купелям предусмотрено дежурство сотрудников администрации. В целях организации безопасного проведения данного мероприятия запланирована установка рамок-металлоискателей и барьерных ограждений для недопущения выхода людей на реку. Для регулирования безопасности дорожного движения будут круглосуточно дежурить сотрудники ГИБДД, а для обеспечения общественного порядка будут привлечены сотрудники полиции. Также мы обеспечим круглосуточное дежурство сотрудников аппарата администрации Северного округа, скорой медицинской помощи и спасателей. Кроме этого, на прилегающей территории будет организована торговля горячими напитками, выпечкой, шашлыками, – рассказал глава Северного округа Дмитрий Корнев.
– На территории Южного округа будет организована купель для совершения обряда купания жителей на озере Коровьем в пос. им. Куйбышева (Овощевод). В настоящее время ведутся работы по обустройству купели, работы по световому оформлению (световые арки, подсветка, гирлянды и др.), изготавливают красивые ледяные фигуры – крест с ангелами, ведутся работы по обустройству ступеней и подходов из деревянных щитов и покрытий из хвои. В целях исключения очередей, скопления большого количества людей на территории Коровьего озера будет оборудована купель с шестью входами, порядка 300 мест, где люди смогут переодеться и подготовиться к обряду. Для всех желающих будет оборудована тёплая палатка для переодевания, а также будут организованы горячий чай и горячее питание. Готовится большая парковочная площадь на 300 мест. Для информирования населения о правилах купания будут установлены звуковые колонки с передачей информации через каждые 30 мин., дежурные будут обеспечены громкоговорителями. Въезд транспорта будет осуществляться по улице Ветеранов Труда, выезд – вдоль озера на улицу Осеннюю, – рассказал исполняющий обязанности
главы Южного округа Алексей Палагин.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.