Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




Особенности зимней охоты

+++++
Особенности зимней охоты

Константин Копылов

В рубрике «Мужской сезон» корреспондент «ВО» подготовил несколько полезных советов для тех, кто увлекается зимней охотой. Особая ценность охоты в этот сезон заключается в том, что человек большое количество времени находится на природе, дышит чистым воздухом, к тому же изучает повадки и уловки зверей.

На кого охотятся
Самой популярной мишенью для охотников в зимнее время становятся зайцы. Из-за своей трусости заяц, едва почуяв человека, начнёт убегать, и вычислить его по следам на снегу не составит большого труда. Для охоты на зайца можно взять гончую в качестве помощника. Места обитания зайцев – луга, поля и сенокосы. Так как зайцы предпочитают питаться ночью, удобным временем для охоты на него будет раннее утро, в это время заяц будет уже уставшим.
Сейчас охота на лису стала не такой популярной, как раньше, но кто не хочет добыть для себя шкуру этого чудесного животного? Для того чтобы не повредить красивый мех этого зверя, который, между прочим, в зимнее время самый густой, стоит использовать капканы. Капкан можно разместить в местах, где лиса питается: сеновалы, свалки и стога сена. Лиса является очень осторожным зверем, поэтому при подходе к месту установления ловушки тщательно заметите следы. Капканы, для большей скрытности, можно окрасить в белый цвет, чтобы ловушка не пропиталась человеческим запахом, следует хранить её в мешках с травой.
Другим зверем, который тоже пользуется популярностью у охотников, является кабан. По мнению бывалых охотников, охота на кабана – самая весёлая и слегка щекочущая нервы. Кабан – животное, любящее покушать, так что искать его следует около водоёмов. Если вы решили пойти на кабана, то тщательно выбирайте оружие: оно должно быть исправным и пристрелянным. Также можно приманивать кабана к специальным охотничьим вышкам едой, так как зимой её мало.
Охота на волка зачастую не просто развлечение, а необходимая мера. Волк – опасный хищник, имеющий отличный слух и обоняние. На человека нападает редко, но может нанести значительный урон домашнему хозяйству. Облавная охота – эффектное зрелище, в процессе которого можно уничтожить часть волчьей стаи. Сначала на открытой территории в течение нескольких дней выкладывается приманка, тем самым усыпляется бдительность хищников. После начинается облава по условному сигналу.
Деликатесное мясо, красивая шкура, полезные жиры – всё это сделало косулю популярной добычей для охотников. В основном косули находятся в лесах, где много полян и лугов. Также предпочитают места, где есть реки и камышовые заросли. Найти косулю довольно непросто, так как это животное очень пугливое. Одними из главных преимуществ косули являются чуткий слух и быстрая скорость (до 65 – 70 км/ч). Охотятся на косулю в основном рано утром или поздно вечером, так как они выходят из своего убежища примерно в это время.

Экипировка охотника
В любом спорте очень важно правильно выбрать хорошую экипировку, а выбор одежды для охоты, тем более в холодное время года, имеет ряд существенных нюансов, которые могут сказаться на конечном результате. Зимняя охотничья одежда должна сохранять тепло и не пропускать влагу. Современные технологии позволяют исключить тяжеловесные материи и заменить их более удобными и лёгкими слоями.
Кроме того, одежда для охоты зимой должна маскировать охотника, делать его невидимым на фоне окружающей среды. Используемая в течение многих годов маскировка приобрела множество разных форм, и одежда для зимней охоты не стала исключением.
При выборе зимней охотничьей одежды следует начать с обуви. Стоит помнить, что ботинки давным-давно стали гораздо удобнее сапог, ведь в ботинках большие расстояния намного легче проходить. Однако если вам предстоит провести весь день на морозе, мало что сможет оставить ваши ноги в тепле, кроме старых добрых валенок.
Нельзя покупать обувь, плотно сжимающую стопу, потому что в таком случае замедляется циркуляция крови, и нога быстрее замерзает. Лёгкие ботинки с прорезиненной толстой рифлёной подошвой будут стоить дороже, однако помогут вам сохранять устойчивость и манёвренность в любых ситуациях. Также стоит отказаться от ботинок без шнуровки, они не гарантируют плотную утяжку. Используйте тёплые носки, чтобы ноги не промерзали.
Что касается верхней одежды, то почти для всех видов сохраняется принцип капусты, в котором охотник надевает на себя три слоя одежды: первый (нижний) слой – термобельё, второй (средний) слой одежды – утеплитель, третий (внешний) слой – защита от осадков и ветра.
Шапка для охоты и перчатки не менее важны, так как 70% тепла теряется через кисти рук и голову. Меховая шапка для охоты – идеальный вариант при выборе головного убора. Лучше иметь два головных убора, одну шапку использовать при ходьбе, вторую – сидя в засаде, особенно это необходимо людям с избыточным весом и гипертонией, так как переохлаждение или перегрев вызовут сильные головные боли. Шапка для охоты ни в коем случае не должна мешать обзору. Меховые рукавицы отлично защитят ваши руки от холода. Таким образом, можно сделать вывод, главный принцип экипировки в зимнее время – многослойность, однако не стоит забывать про мелкие детали, такие как рукавицы и шапка, ведь именно эти участки кожи отдают больше всего тепла. Для удобства при стрельбе под рукавицы также можно надевать шерстяные перчатки, а рукавицы носить на шее, на верёвке.
Надеяться, что чем теплее одежда, тем лучше, – опрометчиво. Выбирайте одежду под тот температурный режим, в котором вы будете находиться. В противном случае это может привести к перегреву. Не поскупитесь и купите удобную экипировку, ведь в ключевой момент это может сыграть важную роль.

Оружие и мороз
Следует помнить, что в морозную погоду, когда на охотнике много одежды, о навыках стрельбы, полученных летом и налегке, можно забыть. Поэтому перед выходом на первую зимнюю охоту необходимо потренироваться во вскидывании ружья и прицеливании, причём проделывать это нужно, облачившись в тот комплект одежды, в котором вы собираетесь охотиться, чтобы приноровиться к новым условиям.
Причём тренироваться нужно не только дома, но и на улице. Идеальным решением было бы перед началом зимней охоты несколько раз посетить стрелковый стенд. Очень важной особенностью оружия в условиях минусовых температур является то, что мороз очень чувствительно влияет как на работу ружья, так и на свойства боеприпасов. Известно, что при сильном морозе горение бездымного пороха заметно замедляется. Этот факт обязательно нужно учитывать как при стрельбе, так и при снаряжении патронов. Зимой, например, чаще, чем в тёплое время года, случаются очень опасные «затяжные» выстрелы. Об этом обязательно нужно помнить и не спешить после кажущейся осечки открывать ружьё. Кроме того, стоит обратить внимание и на «зимние» патроны заводского снаряжения, которые иногда продаются в наших специализированных охотничьих магазинах.
С таким оружием охотиться нельзя. Нужно или остаться в тепле и подождать, пока оно «отойдёт» естественным путём, или же ускорить этот процесс, насухо протерев ружьё (и внутри стволов тоже) сухой ветошью, и опять же дождаться, когда температура ружья и окружающего воздуха приблизительно сравняется. А лучше всего не брать оружие (ещё больше это относится к оптике) с собой, если вы ненадолго заходите в помещение или залезаете в машину, чтобы немного погреться. Следует также помнить, что мороз ниже минус 15 градусов очень сильно влияет на смазку ружья. Помните, что «летней» и «зимней» смазка названа не ради красного словца. При минусовых температурах даже зимней смазкой нужно пользоваться весьма осторожно и умеренно, её излишки быстро превращаются в густую массу и очень мешают работе движущихся частей механизма ружья. Часто это приводит к замедлению движения ударника и снижению силы удара по капсюлю патрона. Поэтому избегайте излишка смазки, особенно в ударно-спусковом механизме и боевой пружине. Особо страдают зимой от чрезмерно обильной смазки автоматические и полуавтоматические ружья. При крайне холодной погоде лучше обрабатывать «ствол» тонким слоем лёгкого машинного масла вместо любой консистентной смазки. Особое внимание обратите на оптику – на прицел и бинокль. Дело в том, что если при температуре -10оС или ниже ваше дыхание коснётся линз, они немедленно покроются инеем. Случись такое в момент, когда вы занимаете позицию для производства важного выстрела, промах гарантирован. Для того чтобы избавиться от подобного рода неприятностей, нужно оборудовать оптический прицел откидными или съёмными крышками. Их не стоит снимать до последнего момента. Кроме того, под рукой у вас всегда должен быть кусочек замши или велюра для протирки оптики, если иней на ней всё же образуется.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.