Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Осторожно: мошенники!

+++++
Осторожно: мошенники! Осторожно: мошенники!

Константин Копылов

В настоящее время тема мошенничества становится всё более актуальной, а способы совершения самих преступлений более изощрёнными. 

За 11 месяцев прошлого года на территории Оренбурга было зафиксировано 752 факта подобных правонарушений. О том, какие именно преступления были совершены, как граждане становятся жертвами мошенников и на какие ухищрения идут преступники ради реализации своего умысла, мы поговорили с начальником отделения по раскрытию мошенничеств и хищений, совершённых с использованием информационно-коммуникационных технологий, отдела уголовного розыска МУ МВД России «Оренбургское» майором полиции Ярославом Викторовым.

Внимание и забота»
– Ярослав Юрьевич, чем непосредственно занимается отделение по раскрытию мошенничеств и хищений, совершённых с использованием информационно-коммуникационных технологий, отдела уголовного розыска?
– Факты мошенничества в различных сферах жизни стали распространённым явлением. Многие преступники поняли, что для получения незаконного обогащения надёжнее действовать не силой, а хитростью. Мошенничество как вид преступности опасен не меньше, чем грабежи и разбои. Потерпевший в силу субъективных и объективных причин безоружен перед мошенниками, которые в отличие от грабителей обезоруживают потерпевшего не физически, а морально, совершая преступления с использованием современных технологий. Наше отделение специализированное, создано оно в отделе уголовного розыска. Мы занимаемся раскрытием мошенничеств и хищений, совершённых с использованием информационно-коммуникационных технологий. Здесь важно отметить, что есть различия между мошенничеством и кражей. В случае совершения мошенничества злоумышленники путём обмана или злоупотребления доверием завладевают денежными средствами граждан. А при краже человек тайно похищает чужое имущество, без обмана. Примером может служить такой случай, когда поступает звонок гражданину, который до этого выложил объявление на одном из популярных сайтов о том, что сдаёт квартиру или продаёт какие-либо вещи. Звонящий представляется военнослужащим, который якобы будет проходить службу в Оренбурге. По его словам, он в настоящее время находится в другом городе и вскоре намерен вместе с семьёй перебраться в Оренбург. Представляясь военным, он уже внушает доверие потенциальной жертве. Далее следуют слова о том, что его полностью устраивает сдаваемая или продаваемая квартира, «я готов внести задаток, чтобы вы её не сдали другим. Для того чтобы я вам перечислил деньги, надо, чтобы вы подошли к банкомату». Затем, если человек клюнул на данную уловку, мошенник попросит ввести ряд комбинаций и данные карты. Всё это якобы ему нужно для отчёта перед вышестоящим руководством. После ввода данных номер мошенника подключается к мобильному банку и со счёта жертвы снимаются все имеющиеся деньги. Мошенник, соответственно, тут же обрывает все контакты и исчезает. Это пример кражи с лицевого счёта. Если же в аналогичной ситуации тот же «военнослужащий» говорит, что он перевёл задаток на карту человека, а потом говорит, что совершил ошибку, и просит гражданина перевести ему средства обратно. Ничего неподозревающий гражданин переводит ему собственные деньги с карты. В этом случае мы квалифицируем совершённое преступление как мошенничество.
– Как быть в этом случае гражданам?
– То, что вас просят подойти к банкомату, уже должно вас насторожить. Дело в том, что никаких манипуляций в банкомате производить сейчас не требуется, даже при переводе денег с банковской карты одного банка на банковскую карту другого банка. Все подобные операции производятся дистанционно. Идти к банкомату вам точно не надо.

Статистика растёт
– Какие виды мошенничества были наиболее распространёнными для нашего города в прошлом году?
– Одним из самых распространённых в последнее время стали так называемые социальные мошенничества. Когда поступает звонок чаще всего пожилому гражданину, которому сообщают, что его близкие (сын, дочь, брат, внук и т.д.) попали в ДТП или же арестованы полицией. Для того чтобы разрешить ситуацию, нужно заплатить определённую сумму. В силу возраста человек не может быстро среагировать и воспринимает полученный звонок как действительно от родного человека. Затем преступник, используя свои актёрские данные, дальше обрабатывает жертву и заставляет его передать или перечислить средства мошенникам. Я бы посоветовал при поступлении таких звонков всё же перезвонить своему близкому человеку, о котором ведут речь мошенники. И, конечно же, не передавать деньги посторонним людям, которые якобы выступают посредниками.
Второй популярный вид мошенничества – это пример, который я приводил выше, когда преступники ищут жертв на торговых и рекламных интернет-площадках. Главный совет в такой ситуации – это всегда сохранять самообладание и холодную голову. Ни в коем случае не переводить сразу деньги, тем более когда речь идёт о задатке. Сразу прекращать общение с таким потенциальным покупателем или продавцом. Ни в коем случае при покупке товаров в интернет-магазинах не доверять фотографиям. Мошенник может даже вас заверить, что выслал код почтового трека, по которому якобы можно отследить путь отправленного товара. Но если поступил вам такой код – это ещё не значит, что товар действительно отправлен. В такой ситуации при покупке товаров через Интернет лучше лишний раз проверить. А ещё лучше приобрести товар только из рук в руки, другими словами при личном контакте. Если всё же вы пользуетесь возможностью покупок в Интернете, то надо в обязательном порядке обращать внимание на сам сайт. Если он появился сравнительно недавно, то в этом случае лучше не покупать на таком сервисе. Для этого есть интернет-площадки, которые давно себя зарекомендовали. Но и в этом случае внимательность и осторожность тоже вам не помешают.
Ещё одним распространённым видом мошеннических действий являются наряду с кражами денег с лицевых счётов звонки, поступающие от якобы сотрудников банка. Мошенники, звоня потенциальной жертве с номера, похожего на номер телефона банка, в котором он имеет счета или карты, сообщают ему, что он может сравнить номер, с которого ему звонят, с тем номером телефона, который указан на обратной стороне карты. Человек сравнивает, и у него возникает доверие. Дальше дело техники. Жертве тут же говорят о том, что с карты производится несанкционированное снятие средств или начислены бонусы. В этом случае надо также сохранять самообладание и помнить, что сотрудники банка сами никогда вам не будут звонить и сообщать о подобных моментах. А также сотрудник банка никогда не будет предлагать решить возникшие проблемы посредством мобильной связи. Для решения каких-либо проблем потребуется обратиться непосредственно в банк. Даже если номер телефона совпадает с официальным банковским номером. Возьмите паузу, позвоните родным, посоветуйтесь с соседями.
– Ярослав Юрьевич, приведите статистику таких преступлений, совершённых в областном центре. Их стало больше или, наоборот, их количество снизилось?
– По данным официальной статистики, отмечается постоянный рост мошенничеств, совершаемых с использованием информационных технологий. Основной причиной увеличения числа обозначенных мошеннических действий является существенное расширение спектра услуг, предоставляемых с использованием информационных технологий в финансовой сфере. Миллионы граждан используют возможность покупки и продажи товаров, осуществляют электронные переводы денежных средств, управление собственными финансами через Интернет. Этими возможностями активно пользуются мошенники для завладения чужими деньгами и имуществом. Так, за 11 месяцев 2019 года было совершено 752 случая мошенничеств. В аналогичный период 2018 года количество таких преступлений составило 511 фактов, прирост + 47,2 процента. Из них число расследованных составило 145 случаев (в прошлом году – 80), прирост + 81,3 процента. Краж, совершённых с использованием информационно-коммуникационных технологий, в прошлом году было зафиксировано 696 случаев (в 2018 году их было 242), прирост составляет + 187,6 процента. Из них было расследовано 98 фактов (в 2018 году – 65 фактов), прирост + 50,8 процента. Подобные преступления не имеют сезонного фактора, мошенники всегда сохраняют активность. И что характерно, их жертвами становятся не только пожилые граждане, сейчас в эту категорию попадают граждане любого возраста.
– Каковы основные сложности возникают у Вас при раскрытии таких преступлений?
– Основной проблемой, связанной с раскрытием преступлений указанной категории, является то, что лица, звонящие на телефоны потерпевших, как правило, находятся на территории других субъектов Российской Федерации либо находятся в местах лишения свободы. Абонентские номера сотовых операторов, с которых осуществляются звонки потерпевшим, в большинстве случаев зарегистрированы на утерянные паспорта граждан, либо были приобретены без предоставления документов, удостоверяющих личность.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.