Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Вторая хвойная жизнь

++---
Вторая хвойная жизнь

Елена Шкатова

Новогодние праздники отшумели, ёлочные игрушки отправляются в коробки до следующего года, а хвойные красавицы в большинстве своём благополучно перемещаются в мусорные баки. 

Но любое хвойное деревце может обрести вторую жизнь.
Например, превратиться в щепки для дальнейшего использования. Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории Оренбургской области ООО «Природа» рассказал, что новогодние ёлки оренбуржцев будут отправлены на мусоросортировочные комплексы, где деревья переработают в щепки.
Что для этого надо сделать горожанам? Оставить хвойное дерево в бункере для крупногабаритного мусора. Если такого нет, то деревья нужно сложить рядом с контейнерной площадкой, но ни в коем случае не бросать в контейнеры.
Тем, кто живёт в частном секторе и имеет свой огород, ёлку вовсе можно не выкидывать. Как использовать ёлку во дворе или на приусадебном участке, опытные огородники знают давно.
Переработанную сосновую кору и хвою можно использовать для мульчирования почвы, а ветки хвойного дерева надёжно защитят от мороза ранние многолетние растения.
Хвоя содержит множество химических элементов: кальций, магний, марганец, медь, кобальт, цинк, каротин, дубильные вещества, поэтому садоводы и дачники эффективно используют её на своих участках.
Хвоя долго не гниёт, и деревья не сохнут в жару. Ветви и стволы идут на дрова для бани, горит хорошо, и запах приятный. Если бани нет, то сырьё можно отнести в гараж и на майские праздники пожарить на нём шашлыки.
Опавшей хвоей засыпают клубнику, розы, лилии, чтобы не замёрзли зимой, а летом она сберегает влагу и постепенно удобряет почву.
Эффективные результаты применения хвои сосны и ели известны и в борьбе с вредителями и болезнями плодово-ягодных культур. Сосновые и лиственные иголки по причине выделяющихся из них фитонцидов и других биологически активных веществ хорошо отпугивают вредителей картофеля – проволочника и медведку, а также защищают картофель от парши и других грибковых заболеваний.
У кого есть подсобное хозяйство, могут порадовать своих питомцев лакомством. Питательная хвоя полезна как для крупных животных, так и для кроликов и птиц.
А для того чтобы аккуратно вынести ёлку из дома, не засыпав при этом иголками всю квартиру, стоит расстелить большой кусок ткани, вертикально положить на неё дерево и туго его обвернуть. Уже на улице можно собрать хвою, а ветви и ствол распилить на дрова.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.