Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




Экспресс-обследование

-----
Экспресс-обследование Экспресс-обследование

Константин Копылов

В Оренбурге второй год подряд стартовала медико-профилактическая акция «Узнай больше о своём здоровье». Мероприятие организовано региональным минздравом и областным Центром общественного здоровья и медицинской профилактики.

Открытие нового сезона прошло в минувшую субботу в ТРК «Гулливер». Посетители торгового центра, приобретая запланированные покупки или просто прогуливаясь, могли в этот день пройти экспресс-обследование и получить консультацию специалистов по факторам риска развития заболеваний.
– По итогам 2022 года акция «Узнай больше о своём здоровье» очень зарекомендовала себя среди населения. Людям гораздо проще и нет необходимости ехать в поликлинику, чтобы пройти комплексное обследование на наличие факторов риска для своего здоровья. Также у них есть возможность задать интересующий их вопрос тому или иному доктору, пройти консультацию у диетолога, нарколога, психотерапевта. В этом году данный объём услуг мы постарались сохранить в связи с тем, что он получил хороший отклик у населения. Из новшеств этого года – сокращение времени пребывания в ТРК: если в прошлом году мы работали каждую субботу, то в этом сезоне мы будем проводить всего две акции. Первая акция в первую субботу месяца будет посвящена здоровью детского населения. А каждая третья суббота месяца у нас будет посвящена здоровью взрослого населения. Более подробную информацию об акции можно будет узнать на сайте регионального министерства здравоохранения, а также в социальных сетях. В прошлом году через нашу акцию прошло порядка 2,5 тысячи оренбуржцев. Уверен, что для большинства из них посещение нашей акции было полезным. Отмечу, что наша акция в первую очередь направлена на раннюю диагностику и коррекцию факторов риска для здоровья пациентов, – рассказал заместитель главного врача Оренбургского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Олег Аслямов.
В рамках мероприятия работают медики регионального Центра общественного здоровья, Оренбургской городской больницы имени Н.И. Пирогова, областных кожно-венерологического, противотуберкулёзного и наркологического диспансеров, Оренбургского филиала Центра борьбы со СПИД и волонтёры-медики.
Так, врачи Центра общественного здоровья поликлиники №4 больницы им. Н.И. Пирогова в ходе акции «Узнай больше о своём здоровье» приняли более 40 пациентов.
– Главным образом мы выявляем у пациентов факторы риска для их здоровья. А наша экспресс-диагностика позволяет определить на ранней стадии сахарный диабет, инфаркт миокарда. После акции человек проходит дообследование уже в поликлинике, после наших рекомендаций он устраняет факторы риска и ещё долго и счастливо может жить. Отмечу, что здоровье человека – это в первую очередь труд самого человека. И мы стараемся настраивать наших пациентов внимательно относиться к своему здоровью. Всего в этот день только через специалистов нашего Центра общественного здоровья поликлиники №4 прошли 44 человека, –
говорит врач-терапевт Центра здоровья поликлиники №4 Ирина Шкаликова.
Оренбуржцы, посетившие в этот день ТРК «Гулливер», смогли проверить своё артериальное давление, функции сердца и лёгких, уровень сахара и холестерина в крови, остроту зрения, измерить сатурацию.
– Мы проводим обследование пациентов на кардиовизоре и определяем наличие первичных признаков поражения сердечно-сосудистой системы. Также берём кровь на сахар и холестерин, чтобы выявить первичные признаки сахарного диабета и повышенного холестерина. Благодаря экспресс-тестам все результаты пациент узнаёт в течение трёх минут, – поясняет медсестра Центра здоровья поликлиники №4 Вера Абдуллина.
По выявленным изменениям в организме врачи дают пациентам дальнейшие рекомендации и, если есть необходимость, направляют их к узким специалистам.
– Я бы поставила пять с плюсом, если оценивать работу врачей и медсестёр Центра здоровья поликлиники №4. Диагностику провели быстро, в ходе консультаций врачи всё подробно рассказали и теперь я знаю, на что мне обратить пристальное внимание, – поделилась мнением пациентка Дина Леонтьева.
Акция «Узнай больше о своём здоровье» в летний период будет проходить на постоянной основе по графику. За анонсами акции следите на сайте центр-профилактики.рф, а также в группах «Здоровое Оренбуржье».

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.