Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Флоренский: «Нельзя жить без Бога!»

+++++
Флоренский: «Нельзя жить без Бога!»

Константин Копылов

В серии биографических книг «Жизнь замечательных людей» вышел труд оренбургского поэта и педагога Михаила Кильдяшова о священнике Русской православной церкви Павле Флоренском. В начале текущей неделе в Оренбургской областной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялась презентация данной книги.

Книга поэта, публициста, литературного критика Михаила Кильдяшова посвящена жизненному пути известного богослова и философа Павла Флоренского. Нет ни одной области знаний, в которой Флоренский не оставил бы след: богословие и философия, искусствоведение и лингвистика, этнография и антропология, минералогия и инженерия. Нашему обществу, по мнению Михаила Александровича, сегодня необходима такая личность, нужен пример цельного мировоззрения и неустанного стремления к истине. Мученическая кончина Павла Флоренского, свет его духовного подвига вдохновили автора на написание книги.
Перед началом презентации корреспондент «ВО» побеседовал с автором произведения Михаилом Кильдяшовым и узнал о творческом процессе.

– Михаил Александрович, сегодня Вы презентуете новую Вашу книгу, которая посвящена автобиографии известного русского богослова, философа, педагога Павла Флоренского. С чем был связан такой выбор?
– Это биография Флоренского, которая впервые вышла в знаменитой серии «Жизнь замечательных людей». Так сложилось, что выход данной книги читатели ждали давно. И, вполне возможно, она бы могла выйти лет 30 – 35 назад, но обстоятельства сложились по-другому. То ли не находилось автора, то ли не было Божьего промысла для этого момента. Но всё свелось к тому, что я, который в студенческие годы писал дипломные работы о Павле Флоренском и на факультете культурологии, и на филологическом факультете, кроме того, именно по Флоренскому защитил свою диссертацию, стал автором биографии этого великого человека. А всё вышеперечисленное в совокупности дало мне возможность написать эту книгу.

– Сколько ушло времени у Вас на её написание? В нескольких словах расскажите о самом творческом процессе.
– Непосредственная работа над книгой шла три года. В какой-то мере в этом мне помогла пандемия коронавирусной инфекции, в силу того что количество суеты в это время существенно сократилось, что позволило спокойно заняться работой по написанию книги. Отмечу, что к созданию самой книги я шёл достаточно долго и тревожно. И получилось так, что первую главу книги я вынашивал настолько долго, что в конце концов успел всю её заучить в своём сознании наизусть. По существу, мне оставалось только сесть и написать первую главу, а потом уже пошло легче. Я убеждён, что каждая книга у писателя появляется в своё определённое время. И отец Павел Флоренский, который был великим учёным, педагогом, и я убеждён, что он является мучеником, который достоин канонизации. Кстати, вопрос о его канонизации неоднократно поднимался ранее, и сегодня он остаётся также актуальным. Убеждён, его личность для нашего общества имеет важное значение, и он необходим ему, как небесный ходатай. Тем более в нынешние времена, когда мы испытываем определённую историческую турбулентность. Отец Павел, к примеру, в годы Первой мировой войны был священником санитарного поезда и окормлял раненых солдат. Надеюсь, что эта книга привлечёт внимание читателей к Павлу Флоренскому и они обязательно откроют для себя этого человека как писателя, как философа, как поэта и, конечно же, как богослова.

– Михаил Александрович, на кого рассчитана Ваша книга?
– На самого разного читателя, ведь серия ЖЗЛ – это не академическая серия с сухим научным языком, а художественная книга с занимательным сюжетом. Уверен, любому человеку, который любит наше Отечество, кто интересуется гуманитарными науками, это произведение будет необходимым для прочтения. Надеюсь, что и молодым людям, которых сегодня много на презентации, книга также будет интересной и востребованной.

– Кого бы Вы хотели поблагодарить за оказанную помощь в написании и издании Вашей книги?
– Прежде всего хочу сказать слова благодарности всем своим близким, которые всё это время радели и переживали за меня, создавали все условия для творческого процесса. Также хотелось бы особенно поблагодарить внука Павла Флоренского, который также оказал содействие в написании книги. После того как я окончил работу над книгой, отсылал её для ознакомления внуку Флоренского, и он её в целом одобрил. Безусловно, огромное спасибо всем тем, кто принял участие в презентации книги, – это мои учителя, близкие, семья, мои ученики, братья-писатели, единомышленники.

Справка
Автор Михаил Александрович Кильдяшов – поэт, публицист, литературный критик, кандидат филологических наук, доцент Оренбургской духовной семинарии, секретарь Союза писателей России, постоянный член Изборского клуба, автор целого ряда поэтических, прозаических и публицистических книг, лауреат многих литературных премий.

Фото Александра Чердинцева

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.