Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Воспитатели в погонах

-----
Воспитатели в погонах

Константин Копылов

Особое место в системе МВД РФ занимает подразделение по делам несовершеннолетних. Вот уже 88 лет сотрудники ПДН помогают детям преодолевать трудные жизненные ситуации, направляют несовершеннолетних на правильный путь. В преддверии праздника корреспонденту «ВО» о нюансах профессии рассказала начальник подразделения по делам несовершеннолетних отдела полиции №5 МУ МВД России «Оренбургское» подполковник полиции Светлана Бедная.

Служба в полиции
– Светлана Владимировна, с чего начинали свой профессиональный путь и почему Ваш выбор пал на службу в полиции?
– Родом я из Беляевского района Оренбургской области. Окончив школу, поступила в Оренбургский педагогический университет на факультет физической культуры и спорта. На службу в полицию пришла ещё во время практики на пятом курсе. А связано это было с моим желанием работать в органах внутренних дел. Но так как после школы было немного страшно уезжать на учёбу в профильный вуз в другой город – это был Нижний Тагил либо Челябинск, поэтому выбор пал на ОГПУ. Но желание работать в полиции никуда не ушло. Практику я проходила в отделе полиции №1 г. Оренбурга в качестве инспектора по делам несовершеннолетних. После окончания вуза меня пригласили на службу, так я с 2008 года работаю в этой сфере. С того времени я службу не меняла, были только разные отделы.
– Чем же Вас так привлекла работа инспектора по делам несовершеннолетних?
– Как известно, одним из направлений деятельности инспекторов ПДН являются профилактические мероприятия в образовательных учреждениях. И к нам в школу в своё время, когда я была ученицей, также приходила инспектор ПДН. Меня всегда привлекало её общение с нами, нравилось то, как она разъясняла нам непонятные для нас вопросы, старалась оказать помощь трудным подросткам. Всё это мне запало в душу, и я решила также посвятить себя этому делу.
– В нескольких словах расскажите, из чего состоит Ваша работа на данный момент?
– Главным образом мы работаем с подростками, которые совершили правонарушения, преступления либо иные антиобщественные действия. Также мы осуществляем работу с родителями, которые ненадлежащим образом занимаются воспитанием, обучением, содержанием своих детей. В нашем отделе полиции №5 на данный момент более 80 детей и подростков состоят на учёте, а количество родителей, также состоящих на учёте, достигает 100 человек. Кроме того, осуществляем работу со школами, колледжами, где проводим профилактические беседы с подростками, как индивидуальные, так и групповые. Участвуем в рейдовых мероприятиях совместно с комиссией по делам несовершеннолетних – посещаем места проживания состоящих у нас на учёте детей и родителей. Естественно, всех, кто нарушает закон, мы привлекаем к административной и уголовной ответственности и ставим к себе на профилактический учёт.
– За какие правонарушения и преступления подростки могут попасть к вам на профилактический учёт?
– Сейчас больше всего несовершеннолетних попадает к нам учёт за такие правонарушения, как употребление алкоголя, появление в нетрезвом виде в общественных местах. Отмечу, что по этому направлению мы ведём активную работу – выявляем в ходе рейдов продавцов, которые реализуют алкогольную продукцию, в том числе и несовершеннолетним. Возраст начала употребления алкоголя сейчас снизился, недавно нами был зафиксирован случай, когда отравление от алкоголя получил 10-летний ребёнок. Кроме того, к нам на учёт попадают подростки, которые участвуют в драках и наносят телесные повреждения, а также те, которые совершили мелкие хищения.
– За то время, пока Вы работаете в ПДН, изменился ли характер совершаемых подростками правонарушений и преступлений?
– Как таковой характер правонарушений не изменился. А вот поменялись сами ребята, стало сложнее с ними работать. Кроме того, с появлением в их жизни социальных сетей многие снимают на видео свои правонарушения, которые также потом выкладывают в своих аккаунтах ради получения так называемого хайпа. В ходе мониторинга соцсетей подобные факты нами фиксируются, проводим проверки, и если подтверждаются факты, то подростки привлекаются к ответственности. Что касается взаимодействия с несовершеннолетними, то раньше с ними было проще. Сейчас к тому же изменился и контингент родителей, с которыми, к сожалению, также не всегда можно найти взаимопонимание. Особенно если они не замечают очевидных проблем и пытаются встать на сторону подростка.

На защите прав детей
– Светлана Владимировна, что включается в понятие «неблагополучная семья»?
– Как я уже говорила выше, в нашем отделе порядка 100 семей относятся к данной категории и находятся у нас на профилактическом учёте. В эту категорию попадают семьи, в которых родители злоупотребляют алкоголем, употребляют наркотические вещества либо ранее привлекались за хранение наркотиков. Соответственно, в таких семьях не осуществляются должным образом воспитание и уход за несовершеннолетними. Есть семьи, в которых родители не обеспечивают надлежащий медицинский уход, что также может стать основанием для привлечениях их к административной ответственности.
– Происходит ли сейчас изъятие детей из таких семей?
– Да, такие факты тоже имеют место. Осуществляют изъятие, или, по-другому, отобрание детей из неблагополучных семей, специалисты опеки. Если нами выявляется семья, в которой ребёнок находится в состоянии опасности, мы сообщаем об этом специалистам комиссии по делам несовершеннолетних, они выезжают и на месте принимают решение об отобрании. Есть и другая мера: по соглашению с родителями и на основании их заявления детей из таких семей временно помещают в реабилитационный центр, пока не разрешится проблемная ситуация.
– Как влияет на дальнейшую жизнь несовершеннолетнего постановка на учёт?
– Если подросток достиг возраста административной либо уголовной ответственности и совершил правонарушение или преступление, то, конечно, этот факт повлияет на его судьбу. Ведь вся информация сохраняется в нашей базе данных. Если подросток не достиг возраста административной и уголовной ответственности и после совершения правонарушения встал на путь исправления, то он снимается с учёта и сведений о постановке в базе данных о нём не сохраняется.
– Случай из Вашей работы, который Вас поразил и остался в Вашей памяти?
– В 2013 году я участвовала в профилактическом рейде совместно с комиссией по делам несовершеннолетних. В ходе таких рейдов мы проверяем семьи, которые уже у нас есть в списке, но иногда проводим проверку тех адресов, информация о которых поступает на «горячую линию». И вот в ходе этого рейда нам поступила такая информация, из которой было ясно, что по адресу проживала семья, в которой двое малолетних детей, а мать злоупотребляет алкоголем. Мы прибыли на место, долго звонили в дверь, после того как нам всё-таки дверь открыла мама в состоянии сильного опьянения, мы вошли в квартиру. Рядом с ней находилась пятилетняя дочка. В квартире была полная антисанитария, разбросанные бутылки, зловонный запах. Я стала искать второго ребёнка и, войдя в другую комнату, увидела бабушку, лежащую на кровати, а из-под неё торчала детская ручка. Когда оттащили бабушку, а она также была пьяной, то под ней обнаружили ребёнка без признаков жизни. Как потом выяснилось, девочке было на тот момент год и восемь месяцев, и она задохнулась под тяжестью тела бабушки. На бабушку было заведено уголовное дело, но, пока велось расследование, она умерла. Этот случай, конечно, поразил меня до глубины души и остался в памяти на всю жизнь.
– Несколько слов о профилактической работе, насколько она эффективна?
– Профилактическую работу мы осуществляем как на базе подразделения, так и с выездом в образовательные учреждения. К нам ежемесячно в подразделение приходит детский врач-нарколог, который проводит беседу с подростками, состоящими на учёте. Также для проведения профилактических бесед приглашаем оперуполномоченных. Кроме того, проводим рейдовые мероприятия в ночное время по развлекательным заведениям, в которых также могут находиться несовершеннолетние. Эффект от профилактической работы существенный, многие ребята исправляются и в дальнейшем не попадают к нам на учёт.
– В заключение накануне Дня образования подразделений по делам несовершеннолетних в системе органов внутренних дел что бы Вы хотели пожелать своим коллегам?
– Для сотрудника ПДН очень важно будущее ребёнка, главными его задачами являются защита прав и свобод несовершеннолетних, оказание психологической помощи в преодолении сложной ситуации. Именно поэтому в первую очередь я желаю всем коллегам сил, терпения и, конечно же, здоровья, чтобы с достоинством выполнять поставленные задачи.

Справка
3 июня 1967 года был принят Указ Президиума Верховного Совета РСФСР, которым утверждено новое Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних. 15 февраля 1977 года принимается Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об основных обязанностях и правах инспекций по делам несовершеннолетних, приёмников-распределителей для несовершеннолетних и специальных учебно-воспитательных учреждений по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». В 1990-х годах служба была включена в состав милиции общественной безопасности. В наши дни подразделения по делам несовершеннолетних являются одним из главных звеньев системы профилактики правонарушений.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.