Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




«Зарница на границе»

-----
«Зарница на границе» «Зарница на границе» «Зарница на границе» «Зарница на границе» «Зарница на границе» «Зарница на границе»

В преддверии празднования 105-й годовщины со дня образования Пограничных войск в спортивном комплексе «Оренбургэнерго» в седьмой раз прошла военно-спортивная игра «Зарница на границе». Инициатором выступило Общественное объединение ветеранов пограничной службы Оренбургской области «Пограничник Оренбуржья». Мероприятие открыло череду праздничных мероприятий, посвящённых Дню пограничника.

Состязания организованы совместно с Пограничным управлением ФСБ России по Оренбургской области, а также филиалом ПАО «Россетти Волга» – «Оренбургэнерго» и ООО «Газпром Добыча Оренбург», руководители которых Виктор Кажаев и Олег Николаев проходили службу в Пограничных войсках.
Участниками «Зарницы на границе-2023» стали пять команд школьников в возрасте от 9 до 13 лет: «Дети границы» (дети ветеранов Пограничных войск и сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области), команды «Гром», «Пламя» и «Звёзды энергетики» (из числа детей сотрудников аппарата управления и производственных отделений «Оренбургэнерго», а также дебютировавшая в игре команда «Отважные газодобытчики» (дети сотрудников предприятия «Газпром добыча Оренбург»).
По традиции для школьников, гостей и болельщиков была организована выставка с экспонатами вооружения времён Великой Отечественной войны, современными средствами охраны границы и снаряжением пограничников. Оренбургская региональная общественная организация по возрождению русской культуры «Пересвет» под руководством Александра Патлахова представила не только амуницию и вооружение защитников нашего Отечества разных эпох, но и бой русских витязей на мечах.
На торжественной церемонии открытия соревнований команды приветствовали председатель судейской коллегии генерал-лейтенант ФСБ России Дмитрий Саидов и министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов.
В «Смотре строя и песни» ребята показали свои навыки в движении строем, поворотах на месте, перестроении в одну и две шеренги, а также прохождении со строевой песней.
По условиям конкурса «Визитная карточка» команды должны были представить творческий номер на основе одной из военных песен. Ребята выступили в образе танкистов, представили сценки с тесной печуркой, в которой бьётся огонь, организовали импровизированное шествие «Бессмертного полка», а «Дети границы» устроили театрализованную постановку шпионского боевика на песню «Коричневая пуговка», в которой бдительные пионеры помогли пограничному наряду задержать матерого нарушителя границы.
Никого не оставил равнодушным конкурс «Угадай военную мелодию», где ребятам приходилось с первых нот мелодии не просто угадать название песен военных лет, но и спеть их. При правильных ответах все участники и взрослые болельщики, которых собралось более двухсот, исполняли песни хором вместе с детьми.
Сложным, но зрелищным этапом стало прохождение «Полосы препятствий юного пограничника». Участникам предстояло продемонстрировать спортивную подготовку и командный дух при преодолении различных преград, метании гранаты, стрельбе из пистолета, надевании противогаза и оказании помощи «раненому». Завершили состязание схватки богатырских дружин в перетягивании каната.
В перерывах между этапами своё творчество продемонстрировали коллективы Дворца творчества детей и молодёжи, участники, судьи и болельщики насладились мастерством рукопашников из юнармейского военно-патриотического клуба «Содружество», а также представителей Российского союза боевых искусств и воспитанников секций Центра восточных единоборств имени Эдуарда Цоя.
По итогам всех испытаний первое место завоевали «Дети границы», второе и третье место заняли команды энергетиков «Гром» и «Звёзды энергетики». Все участники военно-спортивной игры «Зарница на границе» получили в подарок дипломы, наборы армейского сухого пайка и вымпелы с пограничной символикой. Команде победительнице от имени Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области вручён Сертификат на экскурсию в одно из подразделений, непосредственно охраняющих российско-казахстанский участок государственной границы.
После церемонии награждения было объявлено, что зарница зарницей, а обед по распорядку, и уставших, но довольных участников состязаний и всех зрителей организаторы угостили гречневой кашей с тушёнкой, приготовленной на военной полевой кухне, а также лимонадом и квасом от завода прохладительных напитков «Гофман».

Справка
Военно-спортивная игра «Зарница на границе» проводится с 2010 года с целью патриотического воспитания, развития творческих и спортивных навыков молодёжи. За свою историю в игре приняли участие около 500 школьников из разных районов Оренбургской области.

Фото Александра Чердинцева

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.