Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Дороги города

-----
Дороги города Дороги города Дороги города

Константин Копылов

Дорожные строители активно приступили к реализации федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». Как и в прошлом году, проект затронет многие внутренние и внешние магистрали города. «ВО» побывал на строительстве дороги к посёлку Нижнесакмарскому (территориально входит в состав МО «г. Оренбург»).

Дорога с долгой историей
Проблема с дорогой к Нижнесакмарскому, расположенному недалеко от Оренбурга, существует не первый год. Ранее она принадлежала военному ведомству и не могла ремонтироваться за счёт бюджетных средств. Процесс передачи дороги из военного ведомства на местный уровень затягивался, соответственно, ремонт тоже. Сейчас этот вопрос улажен, и к тому же появился замечательный проект «Безопасные и качественные дороги», поэтому ремонт полотна длиной 3,5 км идёт полным ходом.
Побывавший на месте строительства участка дороги от Шарлыкского шоссе до железнодорожного переезда Глава города Евгений Арапов отметил, что данный объект имеет особое значение для города и особенно для жителей посёлка.
– Дорога действительно нуждалась в ремонте и причём на протяжении длительного времени. Жители посёлка неоднократно говорили об этой проблеме на встречах. С 2010 года мы стремились осуществить её ремонт. Но это стало возможным после появления проекта «Безопасные и качественные дороги». В его рамках мы в этом году осуществляем ремонтные работы. По итогам выполненных работ будет произведена полная оценка качества дороги. Сейчас производится контроль качества асфальта, который укладывается на саму дорогу, – подчеркнул Глава города Оренбурга Евгений Арапов.
Специалисты дорожной отрасли отмечают, что эта дорога является сложной, и потребовалась кропотливая работа по её очистке.
– Основание дороги представляет собой уложенные авиационные плиты. Поэтому дорожникам приходилось работать фрезой, использовать погрузчики. Предварительно участок дороги от Шарлыкского шоссе до железнодорожного переезда полностью был очищен. Здесь был уложен нижний слой, и сейчас рабочие производят укладку верхнего слоя асфальтобетонного покрытия. Мы понимаем, что дорога востребована как у сельчан, так и у садоводов. Это уже видно по отзывам людей, которые подходят к нам со словами благодарности, – пояснил заместитель начальника управления строительства и дорожного хозяйства администрации города Олег Жерельев.
Все строительные ремонты на этом дорожном объекте осуществляет ООО «Компания Орьтехцентр».
– Протяжённость дороги составляет 3,5 км. Предварительно мы сняли верхний слой с бетонного покрытия, обрезали арматуру и где необходимо провели ямочный ремонт в самом бетоне. В этом году мы применяем новые технологии укладки верхнего слоя асфальта. Он по сроку службы и качеству превосходит в полтора раза обычный асфальт. Строительные работы на этой дороге планируем закончить к концу мая. Гарантия на срок службы дороги по строительным стандартам составляет пять лет. Но я думаю, что дорога при правильной эксплуатации прослужит десять лет, – уверен генеральный директор ООО «Компания Орьтехцентр» Анатолий Попов.
На объекте, по словам директора компании, задействованы опытные дорожники. Дорожный мастер Владимир Никонов не первый год работает в этой отрасли, знает все нюансы дорожного строительства.
– Построить дорогу – это только на первый взгляд выглядит просто, – говорит Владимир. – На самом деле приходится сталкиваться с большим количеством трудностей. Взять, к примеру, дорогу на Нижнесакмарский, участок, на мой взгляд, трудный, особенно в плане подготовки. Но нам хорошо помогает наличие современной техники, особенно фрезы. Без техники стройка бы затянулась.

Качество и безопасность
Чтобы дорога прослужила гарантийный срок, а также была удобной для горожан, для этого необходимо, чтобы были соблюдены все требования при её строительстве. По словам Главы города, за качеством строительства как этой, так и всех остальных дорог в рамках проекта осуществляется тщательный контроль.
– Вопрос качества в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» является приоритетным направлением. Тем более что контроль за качеством ведётся как с нашей стороны, так и со стороны прокуратуры. По итогам прошлого каких-либо серьёзных претензий к работе подрядных организаций на дорогах Оренбурга в рамках данного проекта не было, – подчеркнул Евгений Арапов.
Кроме этого, после завершения строительства дороги на ней появятся разметка, дорожные знаки и пешеходный переход.
– Для того чтобы водители на новой дороге не думали, что здесь можно превышать скорость, мы поставим знаки ограничения скорости. Она здесь будет ограничена до 40 км в час. Безопасность на этой дороге важна, так как она проходит рядом с дачным массивом. Здесь расположены остановки дачных автобусов, где постоянное скопление людей, в том числе и детей. Что касается создания пешеходного перехода, то мы его планируем установить после того, как выясним, где он более всего востребован у садоводов, – рассказал начальник управления по организации дорожного движения администрации города Оренбурга Сергей Прошин.
В первую очередь радость от того, что к селу теперь можно доехать быстро и без препятствий, ощущают жители посёлка Нижнесакмарского.
– Дорогу ждали почти 15 лет и, естественно, рады, что теперь она будет полностью новой. Благодарны, что Глава города сдержал своё слово. Надеемся, что дорога прослужит долго, – высказал мнение житель посёлка Александр Микульшин.

Ремонт в срок
Уже сейчас на многих улицах дорожные строители активно принялись за работу. На осуществление задуманного дорожным строителям в текущем году направлено 759,833 млн рублей. Из них на строительство новых дорог – 256,863 млн рублей; на ремонтные работы – 488,470 млн рублей; на содержание дорог (ямочный ремонт, обследование мостов, проверка качества) – 14,5 млн рублей.
– Реализация федерального проекта в городе Оренбурге «Безопасные и качественные дороги» идёт полным ходом. В рамках этого проекта мы уже закончили ремонт дороги на улице Орлова. Сейчас активные дорожно-строительные работы проводятся на улице Всесоюзной. На этом объекте уже установили бортовой камень, произвели съём верхнего слоя и проводим работы по укладке выравнивающего слоя. А также осуществляем ремонт ливнёвок. Также дорожные строители приступили к ремонту дороги на улице Шоссейной. На этом участке уже ведутся работы по укладке верхнего слоя асфальта. Также на этой неделе мы приступили к ремонтным работам дороги на проспекте Гагарина. Сейчас там производится демонтаж бортового камня. Протяжённость дороги очень большая, тем не менее мы до конца сезона планируем привести в порядок всю уличную сеть дороги до выезда из города. Также работы осуществляются на улице Автоматики, проводится фрезерование, укладка выравнивающего слоя, – рассказал Олег Жерельев.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.