Новости

Управление ЗАГС администрации областного центра опубликовало статистику за период с 8 по 14 апреля.

16 апреля

Областные соревнования по спортивной гимнастике среди девушек, посвященные Дню космонавтики, проходили в Кузнецке с 10 по 13 апреля.

16 апреля

По данным на 8.00 16 апреля в Оренбурге подтопленными остаются 10 660 приусадебных участков и 5503 домовладения, 60 из которых многоквартирные дома.

16 апреля

Сегодня, 15 апреля, в Администрации города Оренбурга состоялось совещание по вопросу работы муниципальной комиссии по установлению факта проживания в жилом помещении в зоне ЧС и факта утраты имущества первой необходимости. Его провела заместитель Главы города по социальным вопросам Лариса Бебешко.

15 апреля

Решение об окончании отопительного сезона принято в связи с тем, что среднесуточная температура составляет выше +8 градусов в течение 5 дней подряд.

15 апреля




Память в сердцах поколений

-----
Память в сердцах поколений Память в сердцах поколений Память в сердцах поколений Память в сердцах поколений Память в сердцах поколений

Елена Шкатова

В Оренбурге 9 мая по проспекту Победы в колонне «Бессмертного полка» прошли более 40 тысяч оренбуржцев. Колонна растянулась на несколько километров и двигалась по проспекту больше часа.

Построение началось от улицы Немовской. В шесть часов вечера люди с портретами воевавших родственников выдвинулись в сторону центра Оренбурга. Многие несли по несколько портретов. В колонне запевали военные песни, но большинство участвующих шли в молчании.
Во главе колонны традиционно шли кадеты, которые несли портреты своих родственников и Героев Советского Союза. Также в общей колонне двигались губернатор Оренбургской области Юрий Берг, Глава города Оренбурга Евгений Арапов, депутаты Законодательного Собрания области и городского Совета, сотрудники правительства региона и администрации города, сотрудники Росгвардии и полиции. В шествии приняли участие ветераны войны и труда, школьники и студенты, представители общественных организаций, люди с ограниченными возможностями здоровья.
– День Победы – это святой праздник для меня. Мой отец Иван Гладышев был участником Великой Отечественной войны и вернулся с фронта инвалидом. Я каждый год хожу сюда на праздник, и каждый раз это слёзы горечи и радости. Мне было четыре года, когда началась война, и я помню, как объявили её начало, какое в тот день было хмурое, чёрное небо и как начали всех забирать на фронт. Помню и день Победы, какая была просто безумная, несдерживаемая радость, – рассказала оренбурженка Александра Аниськова.
С каждым годом колонна «Бессмертного полка» насчитывает всё больше и больше участников. В этом году цифра побила рекорд за все годы акции в городе. Впервые она состоялась в 2014 году, и тогда порядка 100 человек с портретами своих героев прошли во время парада 9 мая по главной площади Оренбурга.
– В этом году в ряды «Бессмертного полка» встало рекордное число горожан. Особенно важно, что пришло много молодых людей и семей с детьми. Горжусь тем, что в нашем городе так бережно хранят память о дедах и прадедах, которые, не жалея своей жизни, защищали Родину, – сказала председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева.
Акция завершилась у водонапорной башни. Но праздник на проспекте Победы гремел до самой ночи.
Салют памяти
По всему проспекту Победы расставили мини-сцены с концертными программами, полевые кухни и выставки всевозможных творческих кружков, общественных организаций и предприятий города.
Оренбургский сводный поисковый отряд привёз экспозицию из найденных на полях сражений военных трофеев, снарядов и личных вещей солдат.
На перекрёстке проспекта и улицы Орской стояла военная техника и выставка военного оружия. Каждый год это место является наиболее оживлённым и многолюдным, ведь всё выставленное на обозрение жителям можно подержать, сфотографировать и посидеть в кабине. От такой возможности не отказывались и взрослые.
Редакция «Вечернего Оренбурга» также представила свою экспозицию. Оренбуржцы смогли познакомиться с газетными статьями времён 1941 – 1945 годов, а также спеть вместе с баянистом любимые песни.
Например, у пятилетней Вари Шибановой это песня «Катюша». Родители даже не знают, где она её впервые услышала. Да и слова она выучила самостоятельно. Импровизированный концерт маленькой Вари под игру баяниста тут же собрал восхищённых зрителей.
В семь вечера на главной сцене Дня Победы начался большой праздничный концерт с выступлениями лучших творческих коллективов города и области.
– Я благодарю каждого, кто принял участие в подготовке и праздновании Дня Победы в нашем городе, – обратился к жителям Глава Оренбурга Евгений Арапов. – В этом году в областном центре было рекордное количество участников «Бессмертного полка». Я очень рад, что эта акция с каждым годом находит всё больший отклик в сердцах оренбуржцев. Мы искренне гордимся подвигом своих отцов и дедов, которые мужественно прошли через тяжелейшие испытания, сохранили веру в правое дело, и мы достойно передаём эту память следующим поколениям.
Традиционно День Победы в Оренбурге закончился красочным салютом.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.