Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Талантливая молодёжь

-----
Талантливая молодёжь

Константин Копылов

В областном центре первые лица региона встретились с победителями и призёрами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, вузовских олимпиад, межрегиональных олимпиад школьников. Награды из рук губернатора Оренбургской области Юрия Берга получили 54 старшеклассника и 48 педагогов. 

В зале торжеств в этот день собрались самые талантливые ребята со всего региона, а также их наставники. По данным министерства образования Оренбургской области, наши школьники добиваются значительных успехов на олимпиадах различного уровня. В марте – апреле победители региона приняли участие в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников – 11 из них стали призёрами.
– Эффективность участия региона в олимпиадах за шесть лет выросла с 53 процентов до 75, и я искренне рад, что с каждым годом талантливых ребят у нас становится всё больше, – подчеркнул губернатор Оренбургской области Юрий Берг.
В ходе торжественной встречи тёплые слова прозвучали в адрес Веры Злобиной и Инны Сакиевой. Девятиклассницы из города Оренбурга отличились на олимпиадах по астрономии и французскому языку, в которых наши школьники не побеждали соответственно с 2008 и с 2012 годов.
Учитель французского языка лицея №1 города Оренбурга Татьяна Дёмина считает, что прежде всего талант самого ученика и его целеустремлённость приводят к успеху. Воспитанники Татьяны Анатольевны уже не первый год становятся призёрами олимпиад различного уровня. В этом году её ученица Инна Сакиева стала призёром заключительного этапа всероссийской олимпиады по французскому языку, который проходил в Ульяновске.
– Наш лицей уже четвёртый год участвует в этом этапе всероссийской олимпиады и четыре раза наши ученики добивались успехов. В этом году высокий результат показала ученица 9-го класса Инна Сакиева. Несмотря на то что большинство участников олимпиады были носителями французского языка, она смогла показать хороший результат. И здесь сыграла главную роль одарённость самой девочки. Кроме этого, в лицее №1 на высоком уровне поставлена работа с талантливыми учениками. Кроме уроков французского языка в лицее Инна посещала дополнительные занятия в Оренбургском государственном университете, где проходила курсы у носителя французского языка. А также на её успех повлияла и её высокая мотивация, направленная на изучение французского языка и литературы, – уверена Татьяна Дёмина.
Сама же Инна Сакиева считает, что залог её успеха – это 50 процентов собственного труда и ещё столько же, по её словам, в неё вложили педагоги.
– Для меня участие в олимпиаде такого уровня было первым в жизни. И эта попытка стала для меня удачной. Задачу, которую я себе поставила перед началом олимпиады, – это настроиться психологически и выдержать жёсткую конкуренцию. На самой олимпиаде все соперники были сильные, а задания повышенной сложности. Я считаю, что у меня всё получилось, и в этом мне помогли моя собственная мотивация, любовь к французскому языку и те знания, которые вложили в меня мои педагоги, – поделилась мнением ученица 9-го класса Инна Сакиева.
Ученик 11-го класса Эльнар Абдразаков из Новосергиевки увлечён техникой, это увлечение и помогло ему стать призёром в олимпиаде по беспилотным авиационным системам в Санкт-Петербурге. Кроме этого, Эльнар является победителем регионального этапа всероссийской олимпиады по физике.
– Олимпиада для меня не была сложной, так как я там занимался своим любимым делом. В ходе самих испытаний мы работали в команде. Нам нужно было за пять дней разработать модель самолёта, который должен был самостоятельно подняться на определённую высоту. В итоге нам это удалось сделать. Успехов в этом деле я достиг благодаря, конечно, своим знаниям по физике, – считает ученик 11-го класса Эльнар Абдразаков.
В ходе самой торжественной встречи ученикам и их преподавателям были вручены благодарственные письма губернатора Оренбургской области.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.