27 апреля, по всей стране проводится Всероссийский субботник в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

В Оренбурге приступили к наведению санитарного порядка после прохождения паводка. Для удобства жителей организованы дополнительные площадки временного складирования мебели, предметов быта, пришедших в негодность в результате паводка, и мусора, в том числе крупногабаритного.

В работах задействованы сотрудники МЧС России. При помощи мобильных комплексов спецобработки они дезинфицируют улицы, детские площадки, придомовые и другие территории Оренбурга, попавшие в зону подтопления. Всего специалистами продезинфицировано более 70 домов и придомовых участков и более 752 тысяч квадратных метров площади (это придомовые площадки и скверы, дороги, тротуары и иные территории).

Массовая акция по наведению чистоты состоялась в областном центре сегодня, 26 апреля, в рамках весеннего месячника благоустройства и озеленения.

Победы оренбуржцев

-----
Победы оренбуржцев Победы оренбуржцев

Константин Копылов

На прошлой неделе наши спортсмены на международных и всероссийских турнирах завоевали медали различных достоинств.

Данил Шутов завоевал «бронзу» на национальном первенстве. Чемпионат России по боксу среди юниоров (17 – 18 лет) прошёл в г. Барнауле с 6 по 14 мая 2021 года. В нём приняли участие 320 спортсменов и около 300 тренеров из 53 регионов страны. Спортсмены выступают в десяти весовых категориях. Оренбургскую область на соревнованиях представлял боксёр из Центра бокса Данил Шутов, тренирующийся под руководством Алексея Валерьевича Ванькова. В конкурентном плотном полуфинальном поединке Данила уступил своему противнику из Санкт-Петербурга Егору Жоржину, завоевав бронзовую медаль первенства.
Спортсмен школы бокса олимпийского резерва имени Г.И. Васильева Алексей Зобнин стал победителем Международного соревнования по боксу памяти Героя Советского Союза Константина Короткова в Хабаровске.
Алексей одержал две победы над соперниками из Марокко и Узбекистана в весовой категории до 91 килограмма и завоевал золотую медаль.
Всероссийские соревнования по боксу памяти первого мастера спорта СССР Тверской области В.Н. Карелина проходили в Твери. На турнире успешно выступила спортсменка МАУ СШОР по боксу Яна Мещерина. В весовой категории до 54 килограммов она завоевала «золото». Яна провела один поединок и одержала победу над соперницей из Санкт-Петербурга Дарьей Козловой.
Яна Мещерина – кандидат в мастера спорта России по боксу, победительница первенства России, чемпионка Приволжского федерального округа. Тренируется Яна под руководством Алексея Ванькова.
Национальный чемпионат по женской борьбе проходил в Улан-Удэ. 12 мая прошли поединки за третьи места во всех весовых категориях.
Так, бронзовую медаль соревнований завоевала спортсменка Центра спортивной подготовки Оренбургской области, КМС Лейла Карымова. Она заняла третье место в весовой категории до 53 кг.
В Стерлитамаке (Республика Башкортостан) прошёл открытый традиционный турнир среди юношей и девушек, посвящённый Дню Победы и памяти героя Советского Союза С.Е. Авдошкина.
В турнире приняли участие спортсмены МБУ СШ №1 им. Л.Д. Ковалевского и заняли следующие призовые места:
1-е место – Ангелина Синельникова – в/к 47 кг
2-е место – Карина Абдрахманова – в/к 47 кг
2-е место – Артём Сидоренко – в/к 54 кг
3-е место – Марина Артемьева – в/к 47 кг
3-е место – Людмила Бузько – в/к 59 кг
3-е место – Илья Пименов – в/к 59 кг
Тренируют спортсменов Татьяна Кульбабенко и Туремур Султангалиев.
В Нижегородской области завершился фестиваль адаптивного хоккея Hockey Family Fest для детей с инвалидностью. Масштабный праздник развернулся на спортивной базе «Море спорта» и объединил около тысячи участников.
Оренбуржье на турнире представлял детско-юношеский следж-хоккейный клуб «Ястребы». Наши спортсмены провели три игры. В первом матче «Ястребы» обыграли «Крылья Советов» из Москвы, затем одержали верх над ханты-мансийскими «Мамонтятами Югры». В финале оренбуржцы вновь встретились с «Крыльями Советов». В упорной борьбе за золотые медали «Ястребы» смогли навязать свою игру и одержать победу со счётом 7:5.
По итогам турнира отличились два игрока нашей команды. Так, лучшим защитником стал Глеб Павлов, а лучшим нападающим – Ринат Тухватулин.
Национальное первенство по ММА среди юношей 12 – 13 и 14 – 15 лет проходило в Симферополе. Оренбургскую область на соревнованиях представляли 13 бойцов. Двое спортсменов сборной нашего региона завоевали бронзовые медали:
– в возрастной группе 12 – 13 лет в весовой категории до 62 кг 3-е место занял Алмаз Иргалеев (клуб «Спарта», Соль-Илецк);
– в возрастной группе 14 – 15 лет в весовой категории до 52 кг бронзовым призёром стал Халид Хамзаев (клуб «Скорпион», Ясный).
Тренерский состав сборной – Олег Куликов, Олег Манцуров, Жасулан Махмутов и Ринат Аймаков.