27 апреля, по всей стране проводится Всероссийский субботник в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

В Оренбурге приступили к наведению санитарного порядка после прохождения паводка. Для удобства жителей организованы дополнительные площадки временного складирования мебели, предметов быта, пришедших в негодность в результате паводка, и мусора, в том числе крупногабаритного.

В работах задействованы сотрудники МЧС России. При помощи мобильных комплексов спецобработки они дезинфицируют улицы, детские площадки, придомовые и другие территории Оренбурга, попавшие в зону подтопления. Всего специалистами продезинфицировано более 70 домов и придомовых участков и более 752 тысяч квадратных метров площади (это придомовые площадки и скверы, дороги, тротуары и иные территории).

Массовая акция по наведению чистоты состоялась в областном центре сегодня, 26 апреля, в рамках весеннего месячника благоустройства и озеленения.

Спортивный калейдоскоп

+++--
Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп

Победа армрестлеров

В минувшие выходные в посёлке Саракташ Саракташского района прошли соревнования по армрестлингу в зачёт юбилейных ХХ областных сельских спортивных игр «Золотой колос Оренбуржья». Участие в турнире принимали спортсмены из 17 муниципальных образований региона – команда состояла из двух мужчин и двух женщин.

По итогам поединков в командном зачёте победу одержали армрестлеры Ташлинского района. Второе место заняли спортсмены Саракташского района, третье – рукоборцы Тюльганского района.

– Соревнования по армрестлингу прошли в рамках «Золотого колоса Оренбуржья» после продолжительного перерыва. Мы рады, что наш вид спорта вновь включён в программу сельских игр. Яркую борьбу, спортивную страсть и азарт показали наши спортсмены. Особенно эмоциональные и захватывающие поединки прошли у девушек. Хочется отметить и дружескую атмосферу, сопровождавшую турнир: все рукоборцы, выходя к столу, приветствовали друг друга, а после поединка проигравший поздравлял победителя, – отметил вице-президент региональной федерации армрестлинга Роман Фёдоров.

«Золото» Лейлы Карымовой

В городе Солнечногорске (Московская область) проходили всероссийские соревнования по спортивной борьбе (вольная и женская борьба) среди студентов.
За медали на ковре боролись более 400 спортсменов со всех уголков нашей страны. На соревнованиях успешно выступила оренбурженка, спортсменка Центра спортивной подготовки Оренбургской области Лейла Карымова. Она завоевала золотую медаль среди женщин в весовой категории до 53 кг. Тренируется Лейла под руководством Александра Смольянова и Владимира Гончарова.

Вторая победа

Ярослав Сальников из Оренбурга завоевал золотую медаль на всероссийских соревнованиях по BMX-фристайлу. Турнир проходил в Тюменской области.
Блестящий результат на турнире показал оренбургский велоспортсмен Ярослав Сальников. Он завоевал золотую медаль среди юношей 13 – 14 лет. Среди юношей 15 – 16 лет бронзовым призёром стал оренбуржец Карим Абдрахманов.
Отметим, что для Ярослава эта уже вторая золотая медаль всероссийских соревнований по BMX-фристайлу в этом сезоне. Ранее оренбуржец стал победителем соревнований в Ижевске (Удмуртская Республика).
Тренируются ребята под руководством Владислава Попова.

Серебряные призёры

Оренбуржцы Максим и Мария Шарковы – серебряные призёры первенства России по лёгкой атлетике – спорту слепых.
В Уфе оренбургские спортсмены стали вторыми в беге на 800 м и четвёртыми в беге на 100 и 200 м. Ребята занимаются в Оренбургской областной детско-юношеской спортивной школы под руководством тренера Геннадия Чеботарёва.
Максим – студент Оренбургского государственного экономического колледжа-интерната. Лёгкой атлетикой оренбуржец занимается всего год. Его сестра – Мария – учится в 8-м классе. Она – лидер своего брата, то есть человек, который привязан к руке бегуна верёвкой. Мария помогает брату ориентироваться на дистанции и вместе с ним выполняет все задания.
Соревнования проходили 16 – 20 мая, в них принимали участие более 120 спортсменов из 19 регионов нашей страны.

На пьедестале велогонщики

В Мелеузе прошли традиционные республиканские соревнования по велосипедному спорту на шоссе среди юношей и девушек.
В соревнованиях принимали участие не только местные спортсмены, но и из Оренбургской области.
Так, воспитанница гайской спортивной школы «Рекорд» Ольга Корчебная стала лучшей в своей возрастной категории как в групповой гонке, так и в критериуме. На шоссе ей не было равных!
Четыре медали среди юношей 14 – 15 лет завоевали воспитанники спортивной школы №10 города Оренбурга Михаил Свешников, Никита Волков и лидер сборной команды Оренбургской области Максим Колоколов. В групповой гонке победителем стал Михаил. Максим занял второе место. В критериуме Максиму также пришлось сработать на партнёра по команде. Как итог – первым финишировал Никита, а Максим – вторым.
Тренируется Ольга под руководством Сергея Карманова, а Михаил, Никита и Максим – Евгения Павлышина.

«Бронза» на фестивале ГТО

Сборная Оренбургской области заняла третье место в командной эстафете Всероссийского фестиваля ГТО.
В Верхней Пышме (Свердловская область) проходил Всероссийский фестиваль физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди трудовых коллективов, государственных гражданских и муниципальных служащих. За победу боролись 42 команды со всей страны – всего в соревнованиях приняли участие 400 человек в возрасте от 25 до 59 лет. Оренбургскую область на фестивале представляли восемь золотых значкистов ГТО: оренбуржцы Ранит Юсупбаев (VIII ступень), Олег Пометун (IX ступень), Гульжана Каражанова (VII ступень), Светлана Владыкина (VIII ступень), Валентина Азнабаева из Красногвардейского района (VI ступень), Андрей Запрягайло из Тоцкого района (VI ступень), Дмитрий Кононов из Соль-Илецкого городского округа (VII ступень) и Ирина Фиошина из Илекского района (IX ступень).
По итогам фестиваля сборная Оренбургской области заняла третье место из восьми в командной эстафете ГТО среди государственных и муниципальных служащих. Эстафета представляла собой последовательное выполнение четырёх упражнений комплекса – прыжок в длину, отжимания, упражнение на мышцы пресса и подтягивания.

Забег состоялся

В Оренбурге прошёл масштабный старт бегунов-любителей – в Оренбургском полумарафоне, который прошёл в рамках всероссийского забега «ЗаБег.РФ».
Участие в нём принял 1161 человек. На выбор предоставлялась возможность преодолеть дистанцию длиной от 1 до 21,1 км. Участники пробежали по улицам Советской, Набережной, Челюскинцев и Чкалова.
Стартово-финишный городок полумарафона располагался на площади им. В.И. Ленина.
Участников забега приветствовал министр физической культуры и спорта Оренбургской области Олег Панькин:
– На старт выйдут физкультурники, спортсмены-любители, легкоатлеты. Бег – это один из самых доступных видов спорта сегодня. Я регулярно вижу людей, совершающих пробежку. Для многих оренбуржцев спорт уже стал нормой жизни!
На главном забеге – полумарафоне – на дистанции 21,1 км первым финишировал Руслан Алтынбаев. Он преодолел полумарафон за 1 час 9 минут 5 секунд. Среди женщин победительницей стала Ирина Сафарова с результатом 1:27:03.